Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Убедил по телефону
22.06.17 15:50
Мошенник, представившись силовиком, выманил у миасского таксиста крупную сумму на нужды "московской комиссии"

Негодяи изобретают всё более изощрённые способы лишить сбережений доверчивых горожан. Один из таких инцидентов, в котором потерпевшим стал 52-летний водитель такси, приключился вечером 19 июня.

Как рассказала специалист направления по связям со СМИ миасского ОМВД Ольга Суханова, в тот день таксисту поступил очередной заказ от диспетчера. Не успел водитель доехать до указанного адреса, как ему на сотовый телефон позвонил клиент.

Незнакомец говорил уверенным, твёрдым голосом, представился правоохранителем и, щедро пуская в ход официальные формулировки, ввёл мужчину в заблуждение. Якобы сейчас он находится у высокого руководства, поскольку к ним в ведомство нагрянула серьёзная комиссия из Москвы. Проверяющим, убеждал незнакомец, срочно требуется пополнить телефонные счета, но карт оплаты вечером уже не купить. Всё свелось к тому, что "силовик" попросил таксиста разослать немалые суммы с банковской карты, а сам он якобы рассчитается с ним наличными, как только сядет в машину.

Водитель, поверив в искусно поданный образ правоохранителя, перевел пять тысяч рублей на разные номера. Подъехав к ведомству и прождав некоторое время, мужчина зашёл в здание, где, как оказалось, ни о какой московской комиссии не слышали. Поняв, что его обманули, таксист обратился в полицию.

Полицейские возбудили дело по части 2 статьи 159 УК РФ "Мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину". Ведётся расследование. Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Обсуждение темы (13)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика