Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Отдых без происшествий
27.05.17 12:35
Школьники Миасса готовы провести летние каникулы в безопасности

Подходит к концу очередной учебный год, дневники школьников пестрят пятёрками и всё ближе становится самая долгожданная пора - летние каникулы. Три месяца отдыха манят солнышком, приключениями и сюрпризами. Но беззаботные летние дни таят в себе немало опасностей для любого школьника, отмечают сотрудники 5 отряда ФПС, поэтому представители МЧС спешат в образовательные учреждения, чтобы напомнить правила безопасности в этот период.

Вместе с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 5 и представителями миасского отделения всероссийского добровольного пожарного общества огнеборцы посещают образовательные учреждения, общаются с подрастающим поколением.

"Как правило, летом дети предоставлены сами себе, они находят различные формы досуга, которые не всегда являются безопасными", - рассказывает младший инспектор отделения кадровой и воспитательной работы миасского пожарно-спасательного гарнизона Елена Новикова. - " Чтобы ребенок не стал заложником чрезвычайной ситуации, мы проводим интерактивные беседы со школьниками".

Первым делом специалисты узнают планы детей на лето. Кто-то вместе с родителями собирается на море, кто-то поедет к бабушке в деревню, кто-то - в детский оздоровительный лагерь. Но, куда бы ни отправился юный гражданин, правила безопасности для всех едины, особенно это касается пребывания вблизи водоемов.

"Детям ни в коем случае нельзя посещать озёра, реки и другие водоемы без сопровождения взрослых. Не стоит забывать, что купаться можно лишь на специально оборудованных пляжах, которые прошли соответствующие проверки", - напомнила инспектор ОНД № 5 Ирина Сидоркина.

Дети активно участвовали в беседе, по заданию представителей чрезвычайного ведомства они представили себя в лесу, смогли назвать несколько десятков опасностей, которые могут их там поджидать, а также - как с ними справиться.

Когда же у ребят спросили, куда они первым делом стали бы звонить в случае происшествия, школьники дружно закричали: "Родителям!". На что сотрудники МЧС поинтересовались, придут ли на помощь родители, если случится пожар или кому-то станет плохо на пляже? Ответ был отрицательным. Тогда стали разбираться, куда и как звонить с сотового телефона в случае беды. Если номера 101, 102 и 103 дети помнят и знают, то "волшебный" номер 112 некоторые слышали впервые.

На прощание представители чрезвычайного ведомства пожелали детям непременно набраться здоровья за летние месяцы, получить море впечатлений, а главное - провести каникулы безопасно, без происшествий и травм.

Фотогалерея (8)
Показать все фотографии...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика