Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Шесть лет тюрьмы за "Синих китов"
26.05.17 17:42
Депутаты Госдумы ввели уголовную ответственность для тех, кто через социальные сети склоняет детей к самоубийству

Сегодня депутаты Госдумы приняли закон о введении уголовной ответственности за создание так называемых "групп смерти" в социальных сетях, склонение детей к суициду и вовлечение их в смертельно опасные игры. Максимальное наказание по данной статье УК РФ будет достигать шести лет лишения свободы.

Законопроект в нижнюю палату парламента внесла депутат Ирина Яровая. Уголовная ответственность, как сообщает "РИА Новости", ждёт тех, кто занимается направленной на побуждение к совершению самоубийства деятельностью путём распространения информации о способах его совершения, а также за склонение, призывы или содействие совершению самоубийства.

Если же подозреваемый добровольно прекратит свою деятельность и будет активно способствовать раскрытию и пресечению преступлений данной категории, то он может быть освобождён от уголовной ответственности.

Также закон предусматривает наказание для тех, кто вовлекает детей и подростков в "трейнсерфинг" (проезд на крыше поезда), "зацепинг" и "руфинг" (незаконное проникновение на крыши высотных зданий), а также другие игры по типу "Беги или умри", связанные с опасным поведением по отношению к движущемуся транспорту. Здесь максимальное наказание ограничено тремя годами лишения свободы.

Обсуждение темы (2)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика