Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Чистота - источник опасности?
28.04.17 10:58
Стараясь сделать мир вокруг себя чище, горожане нередко забывают о пожарной безопасности

По традиции, как только сходит снег, в конце апреля и начале мая, начинается пора субботников в городе и на даче, приходит время садово-огородных работ и просто поездок на природу. Эти мероприятия частенько не обходятся без огня, поэтому для пожарных начинается горячая пора.

На сегодняшний день на территории, вверенной Миасскому пожарно-спасательному гарнизону, зафиксировано 85 загораний сухой растительности, причём большая часть из них - 54 случая - произошли на территории Миасского городского округа.

Пресс-служба пятого отряда федеральной противопожарной службы по Челябинской области подчёркивает, что травяной пал - это не лёгкий способ избавиться от прошлогодней травы, а стихийное бедствие, виной которому чаще всего оказывается сам человек. Огонь, подхваченный ветром, становится неуправляемым, уничтожает всё на своём пути, угрожая перерасти в лесной пожар, неся опасность здоровью и жизни поджигателя и окружающих его людей, а также садоводствам и населённым пунктам.

Пожарные и сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 5 проводят рейды, обходя садоводческие товарищества, рассказывая гражданам о запрете сжигания мусора и травы даже на частных участках. Многие, увлекаясь стремлением к чистоте и порядку, избавляясь от собранной сухой листвы, травы и мусора, прибегают к помощи огня. Представители чрезвычайного ведомства напоминают, что это опасный путь. И проблема не только в ущербе, который обязательно будет нанесён растительности - дело в том, что безобидное на вид сжигание травы нередко оборачивается серьёзными ЧП.

Ещё одна причина травяных палов - детские развлечения. Пожарные убедительно просят родителей объяснить своим чадам, что огонь - не игрушка, а поджигание травы - не лучший способ провести время.

Несознательным гражданам напоминают, что за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. На данный момент нарушителям придётся заплатить до 1500 рублей, должностным лицам - до 15000, юридическим лицам - до 200000 рублей; как только будет установлен особый противопожарный режим, штрафные санкции возрастут вдвое. Если же по вине неосторожного поджигателя пострадают люди или будет нанесён материальный ущерб, в соответствии с действующим законодательством РФ наступит уголовная ответственность.

Несмотря на все усилия представителей ведомств, находятся беспечные граждане, пропускающие советы мимо ушей. Так, в Миассе возбуждено 18 административных дел, а один человек уже наказан.

Сотрудники Миасского пожарно-спасательного гарнизона призывают граждан проявить благоразумие и ответственность, и, отдыхая или трудясь в майские праздники, помнить о безопасности - своей и окружающих.

[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика