Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Решил "взять" красивыми цифрами? Продолжение
23.03.17 18:31
Отчёт главы Миасса не получил одобрения ещё на двух комиссиях

Сегодня, 23 марта, ещё раз изучив отчёт главы округа Геннадия Васькова на комиссиях по законности и регламенту депутаты нашли массу недочётов и несоответствий, в том числе присваивание местными чиновниками чужих заслуг. Как мы уже писали ранее, депутаты двух комиссий, прошедших во вторник, 21 марта, сделали множество замечаний по отчёту главы Миасса о проделанной в 2016 году работе. Сегодня народные избранники также не дали положительную оценку документу.

Продолжаем знакомить читателей с несоответствиями приведённых в отчёте сведений реальному положению дел.

Что в отчёте?

"Результатом проведенной в 2016 году работы явилось снижение кредиторской задолженности в 5,3 раза до 17,56 млн рублей. Кредитная задолженность Миасского городского округа снизилась в 1,8 раза и составила, по состоянию на 01.01.2017 года, 125,0 млн рублей".

На самом деле:

Деньги на погашение кредиторской задолженности Миасского городского округа были выделены из областного бюджета по решению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

Что в отчёте?

В 2016 году "не допущено серьёзных сбоев в системах жизнеобеспечения округа и в работе бюджетной сферы".

На самом деле:

Миасская администрация в течение 4-5 месяцев 2016 года не рассчитывалась с подрядчиками за оказанные работы и услуги. Год удалось прожить, в том числе благодаря кредитам, которые вынуждены были брать предприниматели, не получавшие денег от чиновников за выполненные ранее работы.

Что в отчёте?

"Дополнительно, по результатам работы с неплательщиками, привлечено в бюджет и 6,1 млн рублей неналоговых доходов. Для повышения эффективности работы по погашению задолженности по арендной плате за землю впервые в 2016 году разработана и введена в действие система автоинформирования юридических и физических лиц о наличии задолженности и необходимости её погашения, которая показала свою результативность".

На самом деле:

Значительное количество решений Арбитражного суда Челябинской области о взыскании задолженности по арендной плате за землю фактически не исполнено. Денежные средства в бюджет МГО не поступили. Работа со службой судебных приставов надлежащим образом не организована. Так, к примеру, не исполнено решение Арбитражного суда об удовлетворении требований Администрации к ООО "Ариадна" о безвозмездном устранении недостатков работ по ремонту улицы Романенко. Стоимость устранения недостатков около 70 млн рублей.

Что в отчёте?

"В отчётном году в Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области поступили жалобы участников закупок на действия (бездействие) заказчиков по 18 процедурам, из них 77,7% (14 процедур) признаны необоснованными, 2 - частично обоснованы, но процедуры не отменены, 1 - обоснована (проведение закупок по энергосервисному контракту, в связи с недостаточным техническим обоснованием закупки).

На самом деле:

Отсутствует информация о количестве запросов о разъяснении документации, поступивших от участников торгов непосредственно на электронные площадки, в результате рассмотрения которых администрацией неоднократно вносились изменения, и соответственно продлялись сроки проведения торгов, что говорит об обоснованности претензий участников. Как минимум, УФАС по Челябинской области были отменены результаты аукциона на выполнение работ по реконструкции стадиона "Труд", который впоследствии с трудом провели, а работы выполнили, нарушив установленные сроки.

Что в отчёте?

"В бюджете 2017 года предусмотрены средства на проведение технического аудита линий наружного освещения, что должно исключить претензии УФАС при проведении данной процедуры закупки".

На самом деле:

Очень интересный вопрос: если у администрации нет данных обо всех светоточках, то возникают сомнения в обоснованности ежегодных расходов на обслуживание уличного освещения из бюджета округа. А это как минимум 18 миллионов рублей. А если всё-таки деньги из бюджета "уходят" законным путём, то информация обо всех светоточках у чиновников есть, но тогда и не надо тратить деньги на аудит.

Что в отчёте?

"Могу констатировать, что за прошедший год нашим промышленникам и предпринимателям в основном удалось сохранить достигнутые позиции и продолжить свое развитие, направленное, в том числе, на импортозамещение".

На самом деле:

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский в традиционном ежегодном послании депутатам Законодательного Собрания области говорил о снижении индекса производства по области. В отчёте главы Миасса нет данных об индексе промышленного производства, но есть информация о росте показателей промышленности по Миассу. Кому верить - решайте сами.

Что в отчёте?

"Особое внимание уделялось повышению заработной платы бюджетников. Средняя заработная плата работников общеобразовательных организаций составила 25566 рублей, что выше чем в 2015 году на 8,3%, учителей - 31845 рублей".

На самом деле:

Заработная плата учителей обеспечивается за счёт областного финансирования и нагрузки педагогов. Городская администрация не устанавливает суммы оплат, также, как и не направляет на это бюджетные деньги округа.

Что в отчёте?

"Объём инвестиций на крупных и средних предприятиях округа за счёт всех источников финансирования в 2016 году составил 3508,0 млн рублей, что на 62,3% выше, чем в 2015 году".

На самом деле:

Это внутренние инвестиции самих предприятий, такие как строительство нового корпуса ГРЦ имени Макеева, Пожтехники и многих других. Иными словами: предприятия вкладывают свои деньги в своё же развитие. В чем заслуга администрации?

Что в отчёте?

"В конце 2016 года в администрации в числе первых в области начата работа по внедрению проектного управления в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 октября 2016 года № 1050 "Об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации".

На самом деле:

Челябинская область уже около трёх лет входит в пилотный проект по внедрению проектного управления. Если миасская администрация начала работу в этом направлении только в 2016 году, то причисление себя к "одним из первых" - несколько некорректное. К тому же созданный по распоряжению главы округа Совет из 42 человек ещё ни разу не собирался. Более того, некоторые участники этого Совета даже не знали, и наверное не знают до сих пор, что их туда включили.

Что в отчёте?

"В 2016 году в рамках работы по подготовке заявки на создание ТОСЭР администрация активизировала работу с внутренними инвесторами. Заработало "Агентство инвестиционного развития", основная задача которого заключается во всестороннем содействии инвестору в реализации инвестиционного проекта".

На самом деле:

"Агентство инвестиционного развития" - отнюдь не новая структура. Ещё в 2015 году начал свою работу центр поддержки предпринимательства, который и был одним из первых в области, и создавался в рамках проекта АСИ "Лучшие муниципальные практики".

Что в отчёте?

"В 2016 году впервые были выплачены субсидии некоммерческим садоводческим организациям. Субсидии получили 8 организаций на сумму 1 млн рублей".

На самом деле:

Субсидии были выделены из областного бюджета по решению Министерства сельского хозяйства. Из Миасской казны деньги для садоводов не выделялись.

Что в отчёте?

Приобретен новый школьный автобус для организации перевозки обучающихся.

На самом деле:

Автобус приобретён на деньги областной субсидии.

Что в отчёте?

"И мы благодарны сегодня общественным организациям, неравнодушным горожанам, которые активно включились в эту работу (по контролю подрядчиков)!".

На самом деле:

Для примера, общественное движение "Наше дело" не получило разрешение на проведение независимой экспертизы асфальта, уложенного в том числе в дождь. Расчёты с подрядчиком администрация провела до получения результатов лабораторных испытаний, а независимые общественники получили волну негатива со стороны чиновников в ответ на желание помочь администрации МГО.

Безусловно, это далеко не все недоработки, озвученные депутатами и общественностью. Ведь совсем не случайно все пять депутатских комиссий не дали отчёту главы положительную оценку. Тем не менее, отчет с формулировкой "отклонить" вынесли на сессию Собрания депутатов. Уже завтра, 24 марта, народным избранникам в полном составе предстоит заслушать отчёт градоначальника (Геннадий Васьков обещал внести все озвученные правки) и принять общее решение по документу.

Фотогалерея (3)
Показать все фотографии...
Обсуждение темы (15)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика