Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Введут запрет на смерть?
23.03.17 10:19
Бездействие миасских властей приводит к катастрофе - хоронить умерших скоро будет негде

Прошедшая вчера, 22 марта, депутатская комиссия по городскому хозяйству обнажила острую общегородскую проблему - отсутствие на территории Северного кладбища мест для новых захоронений. Несмотря на то, что вопрос о необходимости формирования дополнительного земельного участка для расширения территории Северного кладбища поднимался почти год назад, сотрудники администрации упорно замалчивали вопрос о назревающей катастрофе. Летом прошлого года первый заместитель главы Миасса Александр Качёв даже выезжал на территорию кладбища, где лично подтвердил, что будут приложены все усилия для решения проблемы. Однако за прошедшее время ситуация только ухудшилась. Сегодня времени уже не осталось: ещё три-четыре недели и хоронить усопших будет негде.

Проблему на заседании комиссии поднял депутат Павел Логинов: "На днях мне волею судьбы пришлось побывать на Северном кладбище. Сразу бросилось в глаза, что мест для захоронения осталось совсем немного - буквально на пару недель ещё хватит и всё. А ведь мы поднимали эту проблему ещё летом прошлого года. Но никаких действий от администрации не увидели. Сегодня посмотрел кадастровый план - даже участки там еще не сформированы. Что будем теперь делать?".

В ответ на это заместитель главы округа по имуществу Василий Сорока отметил, что участки сформированы - "надо внимательнее смотреть". Однако в ходе детальных обсуждений выяснилось, что действительно, на кадастровой карте новых земельных участков нет. А то, что чиновники всё еще планируют сформировать - это вообще сельскохозяйственные земли. И даже если с совестью сотрудникам администрации удастся договориться, то буквально после первого захоронения последуют протесты надзорных органов, а за ними разбирательства, вплоть до эксгумации тел, незаконно захороненных на сельхозземле.

Чтобы изменить назначение земельного участка, размежевать его, огородить территорию, подготовить её к захоронению, потребуется не менее полугода.

Мы обратились за комментариями к директору специализированного предприятия "Мемориал" Ивану Нуждину:

"Действительно, проблема Северного кладбища поднимается нами перед администрацией города уже больше года. Мы не можем выполнить эти работы силами нашего предприятия, так как полномочия на это имеет только муниципалитет. Выездное совещание Александра Качёва, проведённое в июле прошлого года, вселило уверенность, что вопрос будет решён. Однако время шло, а реальных шагов мы так и не увидели. Мы даже предлагали чиновникам свою помощь по формированию участка нашими специалистами без привлечения бюджетных средств, однако получали уверения, что всё будет решено силами сотрудников администрации. Последнее письмо от заместителя главы округа Василия Сороки мы получили еще в декабре 2016 года. В нём он обещал, что до конца февраля 2017 года дополнительные площади под захоронение будут сформированы. Однако уже заканчивается март, а работы до сих пор не выполнены. В такой ситуации жителям северной части Миасса придётся хоронить своих умерших близких на территории Южного кладбища в Старгороде или искать места на поселковых кладбищах, например, в Новоандреевке, Новотагилке".

Что делать миасцам - непонятно. Как непонятно и то, почему чиновники сидели, сложа руки, зная о назревающей проблеме. Вот только на вопросы депутатов "что теперь делать?" ни Геннадий Васьков, ни его заместители внятного ответа дать не смогли.

Чем обернётся для горожан бездействие городских властей - покажет время. Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" продолжает следить за развитием событий.

Фотогалерея (3)
Показать все фотографии...
Обсуждение темы (22)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика