Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Не все игры безопасны
26.02.17 13:27
Миасские учителя, психологи и родители обсудили вопросы подросткового суицида

Тема зависимости современной молодёжи от интернета, а в частности распространения в социальных сетях так называемых "групп смерти", была поднята на одном из последних заседаний комиссии по делам несовершеннолетних. Тема хоть и не новая, но сохраняет свою актуальность в связи с тем, что явление поглощает не только крупные города, но добралось и до провинции.

"Группы смерти" уже обратили на себя внимание правоохранительных органов и психологов. Наиболее психологически податливых приглашают в группы закрытого типа, где с ними целенаправленно работают "кураторы", манипулируя незрелым сознанием. Одним из видов "обработки" становится увлекательный квест, последнее задание которого - суицид.

Именно поэтому с детьми должны работать родители и педагоги, которые доступно смогут объяснить всю опасность некоторых игр и квестов. Например, с недавнего времени популярной стала игра "Беги или умри". Подростки буквально бросались под колёса близко идущего автомобиля, снимая свои "забавы" на телефон и выкладывая в сеть. Они считают, чем ближе автомобиль, тем "круче" такой поступок.

Родители, прочитав статьи в сети интернет, начинают бить тревогу, что и их ребёнок может попасть в руки злоумышленников - так называемых "кураторов" в "группах смерти". Тревогу подкрепляет и совсем неутешительная статистика в целом по стране.

Согласно статистике, в России на 100 тысяч населения приходится 20 суицидов молодых людей в возрасте 15-19 лет. Ежегодно каждый двенадцатый подросток пытается покончить с собой. На одну смерть приходится 200 попыток. В России суицид занимает третье место в шкале причин смерти среди подростков. При этом, как рассказала медицинский психолог областного психоневрологического диспансера Юлия Кремер, юноши совершают суициды в пять раз чаще, чем девушки, поскольку, приняв решение, они незамедлительно действуют, девушки же более демонстративны.

"В момент, когда принимается решение покончить с собой, человеку его проблемы кажутся неразрешимыми, однако нужно помнить, что из каждой ситуации есть выход. Надо говорить с детьми о смерти, объяснять суть этого явления, а не замалчивать и ограждать. Современные родители предъявляют завышенные требования к своим детям, лишают совместного времяпрепровождения, отдыха, что зачастую приводит к появлению глубокой обиды, протестам, уходам из дома, асоциальному поведению и так далее", - рассказывает Юлия Кремер.

Далеко не всегда, как склонны считать родители, сами "группы смерти" в социальных сетях могут стать причиной совершения ребенком суицида, ведь увлечению ребенком депрессивной музыкой, странными заданиями, невнятными слоганами наверняка предшествует психологически сложная ситуация дома или в школе.

Чтобы не стать свидетелем смерти собственного ребёнка, необходимо обращать внимание на его поведение. Резкая перемена настроения без видимой причины, желание ребёнка скрыться от родителей, чрезмерная эмоциональность и прочее являются тревожными звоночками. Если ребёнок рисует китов, бабочек, единорогов, слушает депрессивную музыку, просит "разбудить в 4:20" или сообщает, что он "в игре" - необходимо незамедлительно обратиться к специалистам.

Обсуждение темы (1)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика