Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Торг здесь неуместен!
22.02.17 14:32
Администрация Миасса отменяет один за другим ранее объявленные земельные аукционы

Вчера, 21 февраля, должен был состояться открытый аукцион по продаже земельного участка под личное подсобное хозяйство в посёлке Сыростан. Напомним, все средства, полученные от проведения открытых аукционов, идут в бюджет Миасса. В тот самый бюджет, денег в котором, по словам чиновников, всегда не хватает.

Накануне аукциона была проведена процедура рассмотрения заявки, и к участию было допущено пять претендентов. Двое из них специально приехали для участия в торгах из Челябинска. Все они в соответствии с установленными правилами внесли денежные задатки на счёт администрации. Каково же было удивление, когда за 10 минут до начала аукциона представители муниципалитета сообщили, что аукцион будет отменён.

Как пояснил корреспонденту нашего агентства представитель одного из обманутых таким образом покупателей Андрей Юдин: "Мы пришли на торги. Но нам сказали, что аукциона не будет, ждите официальное постановление. Там все будет указано. Странная ситуация. Мы перечислили задатки, потеряли деньги на комиссии банков, но аукцион почему-то отменили. Причём без уведомления участников и за 10 минут до его начала. Когда вернут задатки, мне тоже неизвестно. У меня возникло ощущение, что таким образом чиновники просто кредитуются за счёт жителей города".

Буквально неделю назад по аналогичной схеме был отменён еще один открытый аукцион по аренде участка земли для рыборазведения на Поликарповском пруду. Участие в торгах подтвердили семь человек, готовых заплатить в бюджет деньги за право аренды этой земли. Однако аукцион так и не состоялся.

Согласно официальной версии, размещенной на сайте администрации Миасса, вчерашний аукцион по Сыростану был отменён по причине того, что "В результате внутренней предаукционной проверки специалистами установлены факты, которые указывают на невозможность выставления участка на торги, что послужило причиной отмены процедуры".

Речь идёт о той самой проверке, которая, по всей вероятности, завершилась за 10 минут до начала аукциона, когда покупатели, в том числе из Челябинска, уже стояли в коридорах миасской администрации.

Однако эксперты по недвижимости, проанализировав ситуацию, пришли к выводу, что администрация Миасса выставила на аукцион участок, снятый с кадастрового учета еще в ноябре прошлого (!) года. То есть даже на момент объявления аукциона этого земельного участка просто не существовало.

Что именно были намерены продать чиновники и каким образом они хотели получить деньги за несуществующий участок, так и осталось загадкой. Вот только бюджет опять недополучил значительные суммы, которых так не хватает на благоустройство города и реализацию социальных проектов.

Обсуждение темы (27)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика