Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
"Гори-гори ясно, чтобы не погасло"
20.02.17 08:11
Жители северной части Миасса первыми проводили зиму - сожгли Масленицу

Вчера, 19 февраля, в Миассе на стадионе "Северный" прошли традиционные масленичные гуляния. Широкая народная Масленица, организатором которой вот уже 23 года подряд выступает общество русской традиционной культуры, собрала в этот день более тысячи гостей.

Несмотря на то, что масленичная неделя начинается только сегодня, 20 февраля, в машгородке чучело Масленицы уже сожгли, на неделю раньше. Как отмечают организаторы мероприятия, решение перенести гуляния было принято для того, чтобы в этот день как можно больше людей со всех уголков города и даже области съехалось именно на стадион "Северный" - отметить Масленицу "всем миром". В остальные же дни миасцы смогут принять участие в масленичных гуляниях "у себя дома" - в других частях города.

На самый массовый праздник пришли-приехали все - от мала до велика. Отметили Масленицу с размахом - штурмовали крепость, прыгали через костёр, ели блины, пели песни… Отказаться от участия в конкурсах не смог никто.

Более тысячи человек, причём не только жители Миасса, но и гости из Челябинска, Магнитогорска, Златоуста и Екатеринбурга соединились в едином солнечном хороводе. Затем конкурсы начали сменять друг друга: были и детские игры, и молодецкие забавы, и прыжки через костёр, и взятие крепости, и бой стенка на стенку. Песни и пляски придавали празднованию особенное настроение. А огромные ярмарочные ряды с горячим чаем, мёдом, вкусными и ароматными блинами не оставили никого из присутствующих равнодушными.

Традиционным завершением многочасовых гуляний стало сожжение чучела Масленицы под общий многоголосый хор - таким многовековым обрядом миасцы проводили зиму.

Фотогалерея (106)
Показать все фотографии...
Обсуждение темы (8)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика