Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Прожектор перестройки или марафон идей?
18.02.17 13:38
Форум "Миасс-2025" оставил неоднозначные впечатления у всех участников мероприятия

Вчера, 17 февраля, в здании Миасской администрации состоялся городской Форум "Миасс-2025 - концепции развития". Мероприятие было довольно продолжительным и массовым. Но насколько результативным оно оказалось - судите сами.

Начнём, пожалуй, с "пиар-кампании", которую развернула администрация города вокруг предстоящего (а ныне уже состоявшегося) форума. Информация о грядущем масштабном проекте озвучивалась чиновниками везде: на аппаратных совещаниях, депутатских комиссиях, различных мероприятиях. Чиновники даже создали специальный ресурс, назвав его "виртуальной интернет-площадкой", где принимались инициативы горожан. Разговоров и планов вокруг этого неординарного мероприятия было столько, что не возникало сомнений - форум "Миасс-2025" станет настоящим миасским "прожектором перестройки", который высветит все яркие идеи и наметит четкие планы по их реализации.

Более тысячи горожан проявили неподдельный интерес к форуму. Инициативные группы, общественные движения, коллективы предприятий представили более 60 проектов, направленных на развитие родного города. Да, Миасс всегда славился творческими людьми, готовыми генерировать всё новые и новые идеи на благо общества, на благо родного города. И вот такой шанс всем был предоставлен…

Шанс рассказать о своих идеях и проектах градоначальнику, поведать о своих мыслях, которые очень точно отражают существующие в городе проблемы и, главное, желание миасцев их устранить. Ведь каждый из нас хочет жить в красивом и процветающем городе, правда?

Но вернёмся к презентации проектов горожан. На форуме было представлено 43 проекта. Каждый автор имел возможность за пять минут рассказать о своём проекте главе округа Геннадию Васькову.

"Мы пока делаем первый шаг к тому, чтобы изменить облик нашего любимого города, но будут сделаны и другие. Совместными усилиями мы обеспечим Миассу комфорт и развитие. Спасибо за вашу активность и неравнодушие", - сказал миасский градоначальник и в сопровождении своих коллег отправился выслушивать следующего автора проекта… Процедура обхода заняла почти два часа. На этом презентация и закончилась. Ну да ладно, подумалось нам, впереди - пленарное заседание, вот там и услышим о дорожных картах и бизнес-планах, о вторых, третьих и последующих шагах на пути реализации инициатив горожан (не зря ведь люди тратили своё время, средства и творческий потенциал, правда?)

И вот долгожданное пленарное заседание началось. Каждый находился в предвкушении, что услышит сейчас, когда же и как начнут реализовываться в жизнь первые проекты, как в скором времени изменится любимый Миасс…

С хорошим приветственным словом к участникам обратилась первый заместитель министра экономического развития Челябинской области Ирина Акбашева. Представитель министерства подчеркнула, что Миасс имеет большой потенциал, который необходимо использовать. Ирина Викторовна отметила, что Миасс может стать центром формирования горнозаводской агломерации, что позволит уйти от монозависимости, стать перспективой для дальнейшего развития.

Затем слово взял Геннадий Васьков. Присутствующие приготовились внимательно слушать о том, как будут реализовываться представленные на форуме проекты. Однако с первых слов миасского мэра стало ясно, что перед этим придётся ещё раз заслушать комплексную программу развития Миасса, которую глава округа защищал в Сколково. Это даже не вызвало удивления, поскольку в последнее время с этого начинаются городские мероприятия. Многие уже привыкли. Некоторые - выучили практически наизусть. Еще раз рассказав о программе Сколково, глава Миасса уступил место на трибуне коллеге из Златоуста.

Выступление главы Златоустовского городского округа Вячеслава Жилина было ярким, ёмким, простым и понятным. Он поблагодарил руководство области и города за поддержку проектов создания агломерации, которая позволит динамичнее развиваться нашим городам. Рассказал о ближайших перспективах развития Златоуста, в том числе в сферах промышленности, спорта и туризма. Поделился первыми реальными результатами работы и конкретными успехами.

Затем на сцену выходили главные действующие лица форума - миасцы, которые представляли десять лучших, по мнению администрации, проектов. Вновь началась презентация. Многие ожидали, что Геннадий Васьков скажет о том, с какого же проекта и когда начнём, что мы увидим к лету, а что - в ближайшие пять лет. Увы, этого не произошло. В заключение форума Геннадий Васьков вручил сладкие призы самой юной участнице - Анжелике Прокопьевой и авторам проекта по организации приюта для мам. На том и разошлись.

По большому счёту мероприятие можно назвать "мозговым штурмом". Ведь как будут воплощаться в жизнь проекты (и будут ли вообще) - пока неизвестно. А ведь среди них есть очень интересные идеи, например, "Набережная реки Миасс" (общественное движение "Добровольцы"), "Визитная карточка Миасса" (коллектив завода "МЗМО"), проект развития городского пляжа "Миасс. Тургояк. Пляж для всех" (Татьяна Рауэр, Владимир Раенко), "ВелоЭкоТур" (Константин Филиппов), "Машгородок - территория безопасности" ("Крылья-TV") и другие.

В работе форума принял участие заместитель председателя миасского отделения Всероссийского общества инвалидов Игорь Резвухин. Он отметил, что не во всех проектах учтены требования "Доступной среды", а ведь нельзя забывать о людях с ограниченными возможностями здоровья, они такие же равноправные жители нашего города. И отдельно поблагодарил разработчиков проекта "Пляж для всех" за проработку вопроса по созданию условий для отдыха на озере Тургояк маломобильных групп граждан.

Будет ли прошедшее мероприятие лишь форумом ради форума или предложенные жителями идеи будут реализованы - теперь это зависит только от главы округа. Люди приняли приглашение, творчески поработали и высказали свои идеи. Теперь настало время действовать сотрудникам муниципалитета, которые должны воплощать идеи жителей в жизнь. Сбудутся ли озвученные жителями мечты о цветущем, благоустроенном, красивом Миассе, покажет время. Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" будет следить за развитием событий.

Фотогалерея (60)
Показать все фотографии...
Обсуждение темы (17)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика