Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Почем бензин?
19.01.17 14:55
Цены на бензин вновь выросли, эксперты предсказывают продолжение этой динамики

Рост цен на топливо после новогодних праздников вновь зафиксирован на территории России. Эксперты считают, что такая динамика необычна для начала года, но и ждать понижения цен не стоит. Как пишет "Коммерсант", открывшись после новогодних праздников, биржевой рынок бензина движется к максимальным значениям за всю историю. По данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, АИ-92 за месяц подорожал на 8 процентов, до 40,62 тысячи рублей за тонну, АИ-95 - примерно на 5 процентов, до 41,62 тысячи рублей за тонну. При этом биржевые цены на зимнее дизельное топливо вышли уже на абсолютные исторические максимумы (около 40 тысяч рублей за тонну).

Эксперты связывают такую ситуацию с двумя факторами. Во-первых, из-за снижения экспортных пошлин и колебаний курса валют, России стало выгодно продавать нефть за рубеж. Из-за этого создаётся искусственный дефицит топлива. Во-вторых, на ремонт готовятся одновременно закрыться сразу два крупных нефтеперерабатывающих завода в центральной России. Уже весной масштабные ремонты начнутся на Московском НПЗ. Кроме того, в начале весны рынок может испытать дефицит топлива из-за ремонта Ярославского НПЗ, который собственники отказались переносить с марта на апрель.

По мнению Михаила Турукалова из "Аналитики товарных рынков", нефтекомпании будут вынуждены повышать цены, поскольку текущее соотношение оптовых и розничных цен не оставляет владельцам независимых АЗС приемлемой маржи. Нефтекомпании не смогли полностью учесть прошлогодний рост акцизов в цене топлива, добавляет эксперт.

Между тем, цены на заправках продолжают брать рекордные высоты. По последним данным, цена на один литр бензина марки АИ-92 в Челябинской области сегодня в среднем составляет 33 рубля. АИ-95 продают за 36,20 рубля за один литр, АИ-98 за 39,90 рубля, дизельное топливо реализуют в среднем по 35,40 рубля. Только за последнюю неделю цены на бензин в регионе поднялись на 20 копеек.

Российские автомобилисты нашли способ, как побороть рост цен на бензин. Через социальные сети и мессенджеры водители распространяют сообщение, предлагая не покупать бензин на протяжении длительного периода времени, как это придумали европейские потребители. "В течение двух месяцев не покупаем бензин и дизельное топливо на заправке крупнейшего поставщика, допустим, "Лукойла", "Газпрома" или "Роснефти". Если топливо не будут покупать долгий период - продавец будет вынужден снижать цены. Когда они снизят цены - другие продавцы будут вынуждены сделать то же самое. Но для достижения эффекта нам нужно, чтобы эти компании лишились действительно тысяч клиентов"", - пишут в рассылке автомобилисты. Неизвестные авторы идеи предлагают отправлять это сообщение тридцати своим знакомым, чтобы в итоге она получила миллионный охват.

Добавим, что в 2017 году в связи с ростом акцизов ожидается рост цен на автомобильный бензин пятого класса. В минфине заверяют: он подорожает несущественно - на один-два рубля.

Обсуждение темы (8)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика