Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Крещенская ночь: приготовления и предостережения
18.01.17 09:18
Завтра, 19 января, православная церковь отмечает один из важнейших праздников - Крещение Господне. Накануне, 18 января, происходит праздничная служба, крестных ход и чин водосвятия

Миасс готовится к основным крещенским событиям, которые происходят в ночь с 18 на 19 января. Вчера состоялась официальная проверка готовности и приёмка комплекса крещенских сооружений приёмка объекта с точки зрения безопасности конструкций.

Традиционно в нашем городе единственное официально определённое муниципалитетом место, где в Крещение можно с соблюдением безопасности погрузиться в воду, находится в районе городского пляжа на озере Тургояк. В этом году здесь организованы две купели и три иордани - проруби в виде креста - меньшего размера, из них все желающие могут набрать крещенской воды. Здесь же возведён крест изо льда. Иордани организованы в десяти метрах от берега, в этом месте глубина составляет примерно полтора метра. В целях безопасности места набора воды в целях безопасности разнесены и расположены поодаль от места погружения.

Помимо собственно купелей - с удобным спуском, твёрдым дном, ограждением - для всех, кто решится в крещенскую ночь окунуться в воду Тургояка, оборудовано две раздевалки. На льду озера смонтировано освещение. Прошло ревизию и уличное освещение во всём посёлке Тургояк, особенно - на пути следования к месту купания.

В 21 час 18 января в районе проведения крещенских мероприятий на озере Тургояк произойдёт расстановка сил всех оперативных служб, задействованных в охране общественного порядка и безопасности участников.

За работу подвижного пункта управления и взаимодействие всех оперативных служб по обеспечению безопасности населения отвечает управление по делам ГО и ЧС, - от этого подразделения здесь будут работать пять человек, три единицы техники и подвижной пункт управления на базе вахтовки "Урал". Пятый отряд Федеральной противопожарной службы по Челябинской области обеспечивает резервное аварийное освещение.

В эту ночь, примерно до шести часов утра, безопасность миасцев на Тургояке будут обеспечивать представители управления по делам ГО и ЧС, миасского отряда поисково-спасательной службы; сотрудники "Скорой помощи", пятого отряда Федеральной противопожарной службы, ГИМСа, ВОСВОДа.

За соблюдение правопорядка во время ночного крещенского купания будут отвечать более 50 сотрудников полиции и 20 представителей казачьего общества станицы имени Дутова, сообщают в пресс-службе миасской полиции. Сотрудники ГИБДД проведут комплекс мер по организации безопасности дорожного движения в районе озера Тургояк. Лица в состоянии опьянения не будут допускаться к купели, запрещается и проносить с собой алкогольные напитки. Помимо этого, сотрудники полиции будут нести службу во всех действующих церквях и храмах на территории Миассского городского округа.

Конечно, люди будут приходить на Тургояк в течение всей следующей недели - набрать воду и искупаться в проруби можно не только в ночь с 18 на 19 января, но и в последующие дни. И если есть возможность, лучше отложить посещение иордани на другое время, чтобы не создавать на льду Тургояка ажиотаж в ночь с 18 на 19 января.

Начальник управления по делам ГО и ЧС Валерий Карпунин отметил, что в эту зиму, впервые за достаточно долгое время, толщина льда на озере Тургояк составляет около 65 сантиметров, что позволит практически без ограничений находиться людям на территории проведения праздника. Тем не менее, следует напомнить, что выезд автомобилей на лёд и движение на нём категорически запрещены.

Ночная температура воздуха в районе проведения крещенских мероприятий ожидается до минус 25 градусов, дневная - минус 10-15.

Специалисты управления по делам ГО и ЧС напоминают правила купания в проруби на Крещение

Окунаться в воду в Крещение следует только в специально оборудованной проруби и под присмотром спасателей. Перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку или пробежку. Подходить к проруби необходимо в удобной, не скользкой и легко снимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые защищают ноги от острых камней и соли, не скользят на льду. Идя к проруби, необходимо помнить, что дорожка может быть скользкой, поэтому следует соблюдать осторожность.

Окунаться в воду лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.

Не рекомендуется находиться в проруби более одной минуты, чтобы не допустить общего переохлаждения организма. Если в традиционном обряде участвует и ребёнок, то следить за ним необходимо внимательнее вдвойне: испугавшись ледяной воды, он может запросто забыть, что умеет плавать.

После купания необходимо растереться махровым полотенцем и надеть сухую одежду. Для укрепления иммунитета и исключения возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов, с медом из предварительно подготовленного термоса. Употребление алкоголя до и после купания может привести к неприятным последствиям.

Специалисты управление ГОЧС настоятельно рекомендует миасцам не пытаться совершать обряд омовения в местах, не оборудованных соответствующим образом и не находящихся под наблюдением оперативных служб города.

Фотогалерея (11)
Показать все фотографии...
Обсуждение темы (21)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика