Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Коллективный договор - один из лучших
16.01.17 13:41
Более четырёх миллионов рублей ежегодно выделяется в ГРЦ на меры социальной поддержки

АО "ГРЦ Макеева" стало призёром областного конкурса "Коллективный договор - основа защиты социально-трудовых прав работников". Предприятие удостоено второго места в номинации "Организации внебюджетной сферы с численностью работников от 2 до 5 тысяч человек".

Государственный ракетный центр участвует в конкурсе не первый год и неизменно занимает призовые места. Во многом это становится возможным, благодаря успешному действию на предприятии коллективного договора и пристальному вниманию к его выполнению со стороны руководителя предприятия, академика Владимира Дегтяря.

При подведении итогов конкурсная комиссия приняла во внимание, прежде всего, тот факт, что коллективный договор ГРЦ включает около трёх десятков обязательств - твёрдых гарантий, которые позволяют каждому работнику чувствовать себя социально защищённым.

Поддержка осуществляется в самых разных сферах. Так, нуждающиеся в оздоровлении получают льготные путёвки на реабилитационное лечение, дети сотрудников за символический родительский взнос имеют возможность отдохнуть в летнем оздоровительном лагере. Каждого ребёнка в возрасте до 14 лет, как всегда, обеспечивают новогодними подарками.

На предприятии действует ежегодный план общественных, культурных и спортивных мероприятий, насчитывающий десятки позиций, с объёмом финансирования более четырёх миллионов рублей. Для желающих заниматься физкультурой и спортом работают бесплатные секции, а если работник посещает другие спортивные учреждения, к примеру - бассейн, то часть затрат берёт на себя предприятие. Кроме того, с целью повышения профсоюзного членства действуют дополнительные социальные гарантии для членов профсоюза. В целом на меры социальной поддержки в прошлом году было направлено более десяти тысяч рублей в расчёте на каждого работника.

Несмотря на сложную финансово-экономическую ситуацию в стране социальные льготы и гарантии, включённые в коллективный договор, выполняются в полном объёме. Основной экономический показатель - средний уровень заработной платы - составляет пять прожиточных минимумов, что существенно выше обязательств отраслевого соглашения по ракетно-космической отрасли и коллективного договора.

Председатель профсоюзной организации ГРЦ Макеева Николай Овчаренко:

- Конечно, сравнивать научную организацию, какой являемся мы, по ряду конкурсных показателей с крупными промышленными предприятиями не совсем корректно. И чтобы в этих условиях занять второе место, нам необходимо было обойти соперников по многим показателям общего характера, что мы и сделали. Наши сотрудники обеспечены льготами и гарантиями практически на каждом этапе своего жизненного пути - рождение ребенка, его поступление в детский сад и школу, оказание материальной помощи для улучшения жилищных условий, на лечение, выделение беспроцентных займов для решения житейских проблем и многое другое, что способствует созданию и сохранению благоприятного социально-психологического климата в коллективе. А это создает предпосылки для полного, качественного и своевременного выполнения предприятием обязательств по заключённым договорам и установленным заданиям.

Пресс-служба АО "ГРЦ Макеева"

Обсуждение темы (3)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика