Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Справедливость восторжествовала
08.12.16 15:23
Жительнице Миасса, которую не обеспечили лекарствами, компенсируют материальные затраты и возместят моральный ущерб

Миасский городской суд рассмотрел гражданское дело, в рамках которого прокурор города в интересах местной жительницы потребовал от первой городской больницы компенсацию за покупку пациенткой лекарств и возмещение морального ущерба.

В своих требованиях прокурор пояснил, что жительница Миасса является инвалидом третьей группы и состояла на диспансерном наблюдении в первой горбольнице. Пациентка нуждалась в приобретении определённого лекарственного средства, однако в течение 2014 года получила от системы здравоохранения лишь половину необходимого объёма лекарств. Остальные препараты женщина была вынуждена приобрести за свой счёт, на что потратила 7 тысяч 284 рубля.

Прокурор Миасса просил взыскать с министерства здравоохранения Челябинской области в пользу пациентки расходы на приобретение лекарственного средства и компенсировать женщине моральный вред в размере 20 тысяч рублей.

Представитель первой городской больницы, которая выступала в качестве ответчика, в судебном заседании иск не признал, аргументируя позицию тем, что фактически областной минздрав с учётом экономической обстановки выделил только 41 процент от необходимой суммы, и приоритет медики отдавали жизненно необходимым лекарственным препаратам, в группу которых эти таблетки не входили. Представитель ответчика - министерства здравоохранения Челябинской области - в судебном заседании не присутствовал.

Суд счёл, что требования прокурора Миасса о возмещении убытков правомерны, однако из требуемой суммы были исключены 265 рублей, так как эта сумма не была подтверждена кассовым и товарным чеком, рассказала консультант Миасского городского суда Светлана Кулькова.

Суд исковые требования удовлетворил частично: взыскано возмещение расходов на приобретение лекарств в размере 7 тысяч 17 рублей и компенсация морального вреда в размере одной тысячи рублей.

Решение вступило в законную силу.

Обсуждение темы (6)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика