Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Вера, любовь и юность
27.10.16 18:00
В итоговой выставке первого открытого фотоконкурса Русской Православной Церкви "Вера, любовь и юность" участвовали и две работы миасского фотохудожника Александра Мизурова

25 октября в Галерее классической фотографии в Москве на открытии выставки лучших конкурсных работ были объявлены победители первого масштабного фотоконкурса Русской Православной Церкви "Вера, любовь и юность".

Конкурс был организован пресс-службой Патриарха Московского и всея Руси и Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Целью конкурса было максимально широко и достоверно показать участие молодёжи в жизни и социальном служении Церкви, а также способствовать росту интереса профессионального фотосообщества к жизни Русской Православной Церкви. Работы принимались в трёх номинациях: фотоистория, одиночный снимок и портрет.

По словам пресс-секретаря Патриарха Московского и всея Руси священника Александра Волкова, тематика конкурса вызвала колоссальный интерес фотографов всей страны. За два месяца было прислано около девятисот заявок на участие от приблизительно пятисот фотографов. География участников была очень широка - от Германии до Сахалина, от Казахстана до Якутии, причём присылали работы не только церковные фотографы.

Гран-при конкурса удостоена Мария Кожанова за фотоисторию "Принимая покров". "Это очень личная история духовного поиска моей подруги, которая в возрасте двадцати двух лет приняла решение уйти в монастырь", - рассказала Кожанова. Героиня фотосерии стала послушницей в маленьком монастыре в Греции и через два года приняла постриг. В течение пяти лет фотограф навещала свою подругу и делала снимки, вошедшие в серию работ, представленных на конкурсе.

В жюри конкурса "Вера, любовь и юность" были приглашены такие видные эксперты в области фотоискусства, как Александр Земляниченко, шеф-редактор AP, лауреат Пулитцеровской премии, член жюри World Press Photo 2002, 2003; Андрей Поликанов, визуальный директор портала "Такие дела", экс-фоторедактор Time, экс-директор фотослужбы "Русский репортер", член жюри World Press Photo 2012; Андрей Акимов, главный редактор журнала Foto&video; Ирина Чмырева, старший научный сотрудник НИИ Российской академии художеств.

"Мы перестали бояться пустить на территорию Церкви людей, которые не находятся пока что внутри неё. С другой стороны, мы не боимся говорить и предлагать церковную тематику людям, которые в целом работают по каким-то другим направлениям", - сказал Волков.

Среди победителей первого открытого фотоконкурса Русской Православной Церкви "Вера, любовь и юность" и фотограф агентства новостей и информации "NewsMiass.ru", фотохудожник Александр Мизуров. Одна из его работ заняла в конкурсе третье место, а с другой он стал лауреатом фестиваля. Мы искренне поздравляем Александра Алексеевича с этим признанием его мастерства и значимости самых разнообразных тем, которые он умеет увидеть и показать зрителю.

Фотогалерея (16)
Показать все фотографии...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика