Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Чтобы сохранить "жемчужину"
27.10.16 13:20
На Тургояке запретят стоянку моторных лодок, изменение берегов, дна и вырубку деревьев

Министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова анонсировала новые запреты, которые вводятся на территории памятника природы озера Тургояк. Региональное правительство приняло решение об ограничении использования маломерных плавательных средств с двигателями внутреннего сгорания. Если раньше на них было запрещено передвигаться по озеру, то теперь даже стоянка таких плавсредств на акватории "жемчужины Урала", как часто называют озеро Тургояк", также категорически запрещена.

"Старая формулировка в нормативном документе давала возможность уйти от ответственности недобросовестным владельцам плавсреств, которые утверждали, что их катера и моторные лодки лишь стоят на воде и никогда не используются", - сообщили в пресс-службе минэкологии региона.

Тургояк ещё с середины прошлого века был объявлен памятником природы с особым режимом. Тем не менее, по мнению экологов, рекреационное использование озера должно вестись в более щадящем режиме.

"Для сохранения уникального водоёма правительством Челябинской области введены дополнительные запреты на его использование", - подчеркнула региональный министр экологии Ирина Гладкова.

Приняты и нововведения, устанавливающие запрет на создание искусственных земельных участков, на проведение дноуглубительных, взрывных и других работ, связанных с изменением дна, берегов, проведение сплошных рубок на территории охранной зоны памятника природы под строительство линейных объектов, за исключением водоотведения.

"Данные изменения направлены на сохранение Тургояка, но не делают его недоступными для населения. Все желающие по-прежнему могут использовать озеро, но с учётом определенных законом требований", - пояснила Ирина Гладкова.

Фотогалерея (2)
Показать все фотографии...
Обсуждение темы (19)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика