Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Памяти Генерального Конструктора
27.10.16 10:12
Шахматисты отметили день памяти академика Макеева представительным темпотурниром

48 шахматистов собрал XVI темпотурнир по шахматам памяти Виктора Петровича Макеева. Если количество участников не стало рекордным, то квалификация вполне соответствовала предыдущим турнирам - международный гроссмейстер, три международных мастера, шесть мастеров ФИДЕ, девять кандидатов в мастера спорта, 18 шахматистов первого разряда.

Турнир проходил 23 октября в уютном шахматном клубе ДК "Прометей". Первым с приветственным словом к шахматистам обратился заместитель генерального директора Государственного ракетного центра Николай Смертин. Он пожелал участникам творческих успехов, вручил городской шахматной федерации тридцать электронных шахматных часов, выполнив тем самым обещание генерального директора, сделанное на предыдущем турнире памяти Виктора Петровича.

Президент шахматной федерации МГО Рашит Галин поблагодарил руководство ГРЦ за щедрый подарок, пожелал участникам красивых побед и заявил о решимости поднять статус турнира в ближайшие два года хотя бы до уровня Уральского региона, а в перспективе - до Российского уровня.

Заместитель председателя правления общественного фонда имени В. П. Макеева "Миасская долина" почетный президент шахматной федерации МГО Александр Борисов в своем выступлении поблагодарил иногородних шахматистов за участие в памятном турнире и вручил от имени фонда конверт с хорошей добавкой к призам, заявленным в Положении о турнире. В заключение своей короткой речи Александр Петрович подтвердил желание организаторов повысить значимость турнира, призвав миасских шахматистов растить сильных игроков, чтобы "существенная часть призового фонда оставалась в нашем городе".

В открытии турнира также приняли участие директор управления по физической культуре и спорту МГО Владимир Васильев и заместитель председателя профкома ГРЦ Юрий Бородавка.

Закончились речи, новые часы расставлены по шахматным столам - и главный судья турнира Николай Чурилов объявил о начале первого тура. Сразу же завязалась нешуточная борьба за лидерство.

После второго тура таблицу возглавляли двенадцать человек, в том числе все рейтинговые фавориты. После трёх туров чуть отстал победитель прошлогоднего турнира международный мастер из Сатки Николай Лушников. Но выиграв следующую партию, он поднялся на вторую строчку, которую и сохранил за собой до конца, набрав в 9 турах 7 очков.

А победителем турнира с результатом 7,5 очка из 9 стал международный мастер Сергей Маценко, представитель славной шахматной семьи из Челябинска. В турнире играли и его родители - кандидат в мастера спорта Вадим Петрович и получившая второй женский приз мастер ФИДЕ Елена Леонидовна.

Третью строку в итоговой таблице занял челябинский мастер Иван Фролов (7 очков). Международный гроссмейстер из Тольятти Арсений Алавкин, наверное, рассчитывал на большее, но занял только четвертое место, набрав 6,5 очка и по дополнительным показателям опередив челябинских мастеров Александра Сотникова и Вячеслава Башкова.

Последующие места заняли мастер ФИДЕ из Перми Артём Фролов и миасские кандидаты в мастера спорта Александр Кондрин и Татьяна Романенко (по 6 очков). Замкнул десятку призёров кандидат в мастера спорта из Челябинска Владислав Лефебр (5,5 очка).

Первые места в своих категориях завоевали миасцы Юрий Бахарев - среди ветеранов, Геннадий Перфильев - среди местных участников и Анастасия Мамонтова - среди девушек, челябинские шахматистки Мари Ванишвили - среди женщин и Ольга Григорьева - среди женщин-ветеранов, а также гость из Чебаркуля Эрик Губайдуллин - среди юношей.

На закрытии соревнования участники тепло поблагодарили хозяев за чёткое судейство и оперативное подведение итогов, а организаторы пригласили всех через год на XVII турнир по быстрым шахматам памяти Виктора Петровича Макеева.

Шахматная федерация Миасского городского округа

Фотогалерея (4)
Показать все фотографии...
Обсуждение темы (1)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика