Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Путешествия в Страну безопасности
28.09.16 11:05
Миасские огнеборцы постоянно занимаются профилактикой чрезвычайных ситуаций, в том числе - обучая детей правилам безопасности

В течение сентября сотрудники пожарной охраны ежедневно переступали пороги миасских школ, чтобы вместе с учащимися отправиться в путешествие в страну безопасности.

Поводов для встречи со школьниками у огнеборцев было несколько - это и год Пожарной охраны России, и месячник безопасности детей, а ещё празднование 84-й годовщины создания Гражданской обороны. Поэтому уроки, беседы и встречи с юными миасцами были насыщенными, интересными и познавательными. Для первоклассников, только начавших свой школьный путь, была разработана специальная программа обучения. Дети с помощью игровых форм быстро запоминали правила пожарной безопасности и учились визуализировать номера экстренных служб. Кроме того, ребята узнали "волшебный" номер телефона, который придёт на помощь в любую минуту, - 112.

Для учеников постарше огнеборцы приготовили более сложные задания и упражнения. Во время беседы под кодовым названием "Сам себе спасатель" учащимся пятых-седьмых классов приходилось выходить из зоны комфорта и погружаться в экстремальные ситуации. Они то терялись в лесу, то тонули, то оказывались в горящем доме. Но не стоит переживать - со школьниками всё в порядке, это была лишь имитация чрезвычайных ситуаций. Впрочем, подростки серьёзно отнеслись к такому моделированию и наперебой предлагали варианты спасения собственных жизней.

Пока одни изучали азы личной безопасности за партами, другие ребята спешили на встречу с огнеборцами в пожарно-спасательные части. Сотрудники Миасского гарнизона пожарной охраны всегда рады видеть школьников у себя в гостях, ведь дети, как "витаминки оптимизма", заставляют чаще улыбаться и позволяют взглянуть на мир с детской беспечностью, а это важно на такой психологически сложной работе. Сентябрьские встречи в стенах частей были наполнены восторженными возгласами ребят и смехом огнеборцев, ведь детские "почему" всегда готовы поставить взрослых в тупик. Вот самые интересные вопросы: как пожарные понимают, что цистерна полная? я потушил траву во дворе, когда все боялись, мне уже полагается медаль? а если у меня в 14 лет будут суперские спортивные показатели, меня уже могут взять в "пожарку"?

Первый месяц нового учебного года был плодотворным и для детей, и для пожарных. Сотни школьников узнали и повторили правила пожарной и личной безопасности. И это не предел, ведь впереди новые встречи, интересные уроки и познавательные беседы.

Пресс-служба пятого отряда Федеральной противопожарной службы по Челябинской области

Фотогалерея (13)
Показать все фотографии...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика