Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Кукла, которая не надоест
27.09.16 10:03
Клуб мастериц провёл выставку кукол ручной работы

В давние-давние времена жила да была Василиса Прекрасная... Или Премудрая... Она сама до конца не разобралась. И в наследство ей матушка оставила куклу. А может - оберег... или талисман. Оставила и сказала:

- Вместе с родительским благословением оставляю тебе вот эту куклу. Держи её всегда при себе; а когда приключится тебе какое горе, дай ей поесть и спроси у неё совета. Покушает она и скажет тебе, чем помочь несчастью...

Давно это было, а прошедшие выходные порадовали горожан не только хорошей погодой. В Центре здоровья и развития "Гармония", расположенном в машгородке по улице Жуковского, 3, состоялась выставка кукол ручной работы - первое мероприятие, с которого начнёт занятия Клуб рукодельниц. Свои коллекции представили Валерия Перфильева и Светлана Белова.

Изготовление кукол вновь возвращается на своё место среди женских рукоделий, и это не просто дань моде. Это один из путей, идя по которому, можно постигать свои корни, возвращать генетическую память. И всё здесь просто и доступно каждой женщине. Как рассказывает Светлана Белова, её в своё время вдохновили куклы Яны Волковой, и она начала создавать своих красавиц, подхватив творческий импульс. Рассматривая кукол Светланы, сталкиваешься с парадоксальным явлением: каждая из них обладает ярко выраженной индивидуальностью, "своим лицом", хотя - по традиции - они сделаны безликими. Секрет прост: во время изготовления они наполняются теплом души и энергией мастерицы.

Куклы Валерии Перфильевой (она выставлялась в Златоусте и Москве) производят впечатление утончённых статуэток, служащих украшением богатого интерьера, их хочется подолгу разглядывать, угадывая сказочные истории, таящиеся за каждым персонажем. Они кажутся живыми существами, готовыми в любой момент заговорить.

Кукла, сопровождая человека в его развитии, неизменно способствовала воспитанию чувств и передаче семейных ценностей и традиций. С ней не только играли, но и справляли календарные обряды, встречали гостей, придумывали о ней сказки, делились радостями и невзгодами, как с живым собеседником. Поэтому невольно задумываешься, глядя на прилавки нынешних магазинов: а кого воспитываем мы? Кукла, сделанная руками мамы или бабушки, помогала выстраивать семейный лад. И эту традицию мы можем возродить, ведь в нашем городе есть мастерицы, готовые делиться своим опытом. Кто знает, может быть, уже в ближайшее время изготовление тряпичной куклы войдёт в программу обучения девочек в общеобразовательной школе?

- Теперь я тебя спрошу, - говорит Баба Яга, - как успеваешь ты исполнять работу, которую я задаю тебе?

- Мне помогает благословение моей матери, - отвечает Василиса.

Вот он, секрет успеваемости!

  Валерий Мирошников

Фотогалерея (5)
Показать все фотографии...
Обсуждение темы (5)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика