Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
"Листопад" соберёт оружие
26.08.16 17:01
В преддверии охотничьего сезона внимание правоохранителей приковано к владельцам оружия, а также лицам, незаконно его использующим

С 26 августа 2016 года на территории Миасского городского округа в связи с открытием осенне-зимнего сезона охоты будут проводиться профилактические мероприятия. Их цель - выявление незарегистрированного оружия, нарушений правил транспортирования, хранения, ношения оружия, а также пресечение нарушений общественного порядка и фактов браконьерства на территории охотничьих угодий.

К охотничьим угодьям будут выставлены посты ДПС, в лесных массивах сотрудники полиции совместно с инспекторами охотнадзора и егерями будут осуществлять патрулирование.

"Обязательно наличие охотничьего билета, путёвки либо лицензии на отстрел, действующее разрешение на хранение и ношение оружия. В период охоты необходимо соблюдать запреты и ограничения, предусмотренные законодательством, и Правила безопасного обращения с оружием", - сообщил правила, касающиеся охоты и оружия, инспектор группы лицензионно-разрешительной работы отдела МВД России по городу Миассу Александр Морозов.

Правилами оговорено

1. Владелец оружия должен всегда обращаться с оружием так, как будто оно заряжено и готово к выстрелу.

2. Приступать к стрельбе из оружия только после изучения его устройства, порядка взаимодействия составных частей, приёмов разборки, сборки, заряжания и разряжания, методов прицеливания и ведения стрельбы.

3. Проверять каналы стволов до и после стрельбы на наличие в них посторонних предметов и при необходимости удалять их.

4. В случае осечки открывать затвор оружия не ранее чем через пять секунд во избежание последствий затяжного выстрела при открытом затворе.

5. Транспортировать оружие разряженным и упакованным в транспортную тару, футляр или чехол. При перевозке и транспортировании патроны могут быть упакованы в одну укупорку с оружием без досылания в патронник, снаряжения магазина или барабана.

Запрещается

1. Направлять оружие, даже если оно не заряжено, на человека либо группы людей, в сторону домашних животных, зданий и сооружений, за исключением случаев самообороны.

2. Досылать патрон в патронник ствола силой либо забивать его.

3. Стрелять из неустойчивых положений или одновременно из двух стволов двуствольного оружия.

4. Применять патроны, не предназначенные для стрельбы из данного образца оружия.

5. Осуществлять ношение, транспортирование и использование оружия, а также снаряжение патронов в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и иного), под воздействием лекарственных препаратов, ставящих под угрозу безопасность владельца оружия и окружающих его людей.

Владельцы оружия обязаны обеспечить сохранность своего оружия, принимая для этого все необходимые меры. Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания также должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц. В случаях нарушения требований законодательства Российской Федерации граждане будут привлечены в установленном порядке к ответственности, в том числе к уголовной.

В случае обнаружения лиц, осуществляющих незаконную охоту или владеющих незаконным оружием, а также находящихся в состоянии опьянения с оружием, следует сообщать по телефонам 02 или 29-94-98, или по телефонам дежурный частей: отдел МВД России по городу Миассу - 299-404, отдел полиции "Северный" - 54-74-66, отдел полиции "Южный" - 57-80-86.

[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика