Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Нота - как буква и цифра
26.08.16 12:53
С сентября на базе ДШИ № 5 начинает работать группа для взрослых в рамках проекта "Нота - как буква и цифра"

Хорошо известно, что на протяжении многих лет педагоги-музыканты городских образовательных учреждений ведут интенсивную работу по совершенствованию технологий практического музицирования, тем самым добиваясь у обучающихся более высоких результатов в освоении основ музыкального языка. Между тем и сегодня для большей части детей нота не является знаком, который используется так же легко и свободно, как буква и цифра.

Необходимость изменения ситуации в этом направлении продиктована требованием времени. Сегодня особенно важно сформировать и развить у ребёнка не только интеллектуальные, но и творческие способности.

Образовательный проект "Нота - как буква и цифра" был организован в мае-июне 2016 года совместно с центром научно-методической информации и дополнительного профессионального образования ЮУрГИИ имени Чайковского. В рамках первого этапа был проведён методический семинар по освоению уникальной методики практического музицирования Нины Александровны Бергер, заслуженного работника высшей школы, доктора искусствоведения, доцента Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова. Семинар по теме "Обучение практическому музицированию: концепция, теория, методика, практика" прошёл на базе ЮУрГИИ имени Чайковского с 4 по 7 мая, и на базе Миасской детской школы искусств № 5 с 13 по 15 июня 2016 года.

Знакомство с уникальной системой обучения музыке Бергер позволило наиболее активной части миасских преподавателей-музыкантов направить свои усилия на внедрение новых технологий в практику обучения детей и взрослых не только в ДШИ, но и в других образовательных учреждениях города. Через приобщение к практическому музицированию широкого круга детей и взрослых - к достижению позитивных изменений в формировании и развитии творческих способностей нового поколения жителей Миасского городского округа.

Одной из целей проекта является создание на базе образовательных учреждений Миасского городского округа сети экспериментальных площадок по внедрению в практику инновационных технологий обучения детей и взрослых практическому музицированию по способу Н.А.Бергер. А также создание инновационных творческих школ для одарённых детей, организация фестивально-конкурсных проектов практического музицирования для участников всех творческих направлений и возрастных уровней, профессиональная ориентация талантливых выпускников ДШИ Миасса.

С сентября в рамках проекта "Нота - как буква и цифра" на базе ДШИ № 5 начинает работать для группа взрослых. Организационная встреча состоится 27 августа в концертном зале ДШИ № 5. Начало в 11:00.

Предполагается, что занятия будут проходить по субботам с 11:00 до 13:00 в кабинете клавишных инструментов.

Руководитель проекта, директор ДШИ № 5 Галина Никитина

Обсуждение темы (3)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика