Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Истязал и грабил собственную мать
25.07.16 13:12
После очередного освобождения из мест заключения неоднократно судимый местный житель вновь преступил закон

Миасский городской суд вынес приговор 36-летнему гражданину Р., который вначале избил собственную мать и забрал её деньги, а затем силой удерживал в квартире свою знакомую.

Мужчине вменялись преступления, предусмотренные пунктом "г" пункта 2 статьи 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья), частью 1 статьи 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением).

Р. неоднократно был судим, освободился из мест лишения свободы в марте 2016 года. После освобождения проживал вместе с матерью в её квартире. Следствием установлено, что Р. знал о получении родительницей пенсии, и вечером 9 апреля 2016 года потребовал у неё 1 000 рублей, но получил отказ. Не желая выполнять требований сына, женщина попыталась покинуть квартиру, однако Р. закрыл входную дверь, схватил мать за кисти обеих рук, с силой сжал их и принялся выкручивать в разные стороны. Физические истязания продолжались до тех пор, пока потерпевшая не передала вымогателю требуемую денежную сумму.

Это не единственный эпизод насилия, в котором был замечен подсудимый Р. Вечером 16 апреля он пригласил в квартиру свою знакомую С. В ходе распития спиртных напитков между ними возникла личная неприязнь, а у гражданина Р. ещё и умысел на незаконное лишения свободы С. Подсудимый запер входную дверь на замок, спрятал ключ и отказался выпускать женщину.

Женщина попросила выпустить её из квартиры, Р. нанёс потерпевшей удар рукой в грудь. С. криками и стуком в стену пыталась привлечь внимание соседей, тогда Р. схватил потерпевшую за ноги, удерживал, затем взял на кухне нож, который продемонстрировал с целью устрашения и положил на диван.

На просьбы С. выпустить её из квартиры Р. с силой стащил потерпевшую на пол, нанёс множество ударов ногами по телу и несколько раз ударил головой об пол, схватил руками за шею и сильно сдавливал, перекрывая поступление кислорода в лёгкие, также нанёс как минимум два удара кулаком по телу. Опасаясь за свою жизнь, потерпевшая вновь стала стучать руками в стену и громко звать на помощь. Преступные действия Р. были пресечены вмешательством сотрудников полиции, вызванных соседями.

В ходе рассмотрения уголовного дела по существу Р. вину по предъявленному обвинению признал в полном объёме. 15 июля 2016 года приговором Миасского городского суда гражданину Р. назначено наказание в виде лишения свободы сроком в три года. Приговор в законную силу не вступил.

Помощник прокурора города Миасса, юрист первого класса Дмитрий Сорокин

Обсуждение темы (7)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика