Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Судьба детсада решена
24.06.16 16:07
Споры по муниципальному имуществу не утихали всю депутатскую сессию

12-я очередная сессия собрания депутатов Миасского городского округа началась минутой молчания в знак памяти и скорби о событиях 75-летней давности, когда 22 июня фашистская Германия напала на Советский Союз. В повестке заседания было более двадцати вопросов, и часть из них касалась муниципальной собственности. Так, на баланс города из области в библиотечную сеть поступило около ста томов Большой Российской энциклопедии и Православной энциклопедии.

Разногласия и споры среди депутатов вызвало включение в "приватизационный список" нефункционирующего с 2000 года детского сада в машгородке на улице Вернадского. Многих жителей волнует вопрос, почему этот садик используется не по назначению, когда обстановка с обеспечением мест в дошкольных учреждениях в городе оставляет желать лучшего. Вносимый на утверждение проект, как сообщалось ранее, предполагает ликвидацию строения и застройку участка с возведением жилых домов. При этом городской бюджет может рассчитывать на пополнение на сумму в 15 миллионов рублей. При обсуждении в профильных комиссиях было предложено внести обременение для застройщика - выделить помещение на первом этажа под дошкольное учреждение на 100 мест.

Депутат по избирательному округу № 1 Игорь Войнов попросил разъяснить, насколько необходимо новое дошкольное учреждение именно в этом районе города и машгородка. Ведь расширение сети дошкольных учреждений, во-первых, должно быть официально утверждено, а во-вторых, повлечёт за собой множество расходов того же бюджета (персонал, ремонт и оснащение помещения, благоустройство прилегающей территории). При этом районы новостроек, даже в том же машгородке, как раз остро нуждаются в детских садах и школах. В своих пояснениях глава Миасского городского округа Геннадий Васькова отметил, что перспективы восстановления здания как детского садика не просматривается, его реконструкция и восстановление требует значительных затрат. В соседних учреждениях завершаются процедуры уплотнения групп, а с учётом ввода в эксплуатацию сразу нескольких многоэтажек на улице Вернадского, а затем и нового строительства, необходимость в таком, пусть малокомплектном детском учреждении может появиться.

Председатель депутатской комиссии по социальным вопросам Сергей Фёдоров напомнил, что существует областная программа увеличения мест в детских садах, поэтому было бы разумным воспользоваться возможностью создания дополнительных мест для дошкольников, тем более не за счёт городского бюджета, а за счёт застройщика.

Большинством голосов предлагаемый прогнозный проект приватизации был утверждён.

Обсуждение темы (43)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика