Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
"Публичное" курение хотят запретить
30.05.16 14:52
Сформировать отрицательное отношение к курению среди молодёжи депутаты планируют введением запрета на "демонстрацию" курения в публичных местах

"Лига здоровья нации" и депутаты обсуждают законодательный запрет демонстрации курения несовершеннолетним. Планируется принять поправки в так называемый "Закон о курении" ("Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"), чтобы запретить демонстрацию этого вредного процесса перед несовершеннолетними. На практике - курить будет нельзя во всех публичных местах, в том числе и на улицах. Нынешнее законодательство уже содержит запрет на курение, к примеру, в кадрах кинофильмов и публичных выступлениях. Авторы инициативы предлагают идти дальше, они считают, что публично курить нельзя вообще, и хотят, чтобы законодатели приняли соответствующие нормы. В первую очередь, предлагаемая мера должна оградить детей, подростков и молодёжь от демонстрации вредной привычки. Важно, чтобы в семье, в обществе, особенно в молодёжной среде сформировалось отрицательное отношение к курению.

Согласно данным, которые приводят врачи, с табакокурением связаны более 15% всех смертей в стране. Среднее количество потерянных лет жизни при смерти от заболеваний, связанных с курением, - 19 лет для мужчин и 16 лет для женщин. Следует отметить, что некоторые эксперты выразили сомнение, что на практике соблюдение нормы закона невозможно будет контролировать.

Эксперты и депутаты планируют оформить эти идеи в законодательную инициативу к следующему Дню отказа от курения (17 ноября).

Обсуждение темы (10)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика