сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день настольного тенниса, вторник, 23.04.2024

На сайте 480 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Коротко об услугах шиномонтажа
Современные шиномонтажные мастерские предлагают владельцам автомобилей обширный перечень услуг

История вопроса

Шиномонтажные мастерские появились в те времена, когда человечество еще не знало пневматических колес, назывались они тогда колесными. Владельцам телег или карет необходимо было ремонтировать деревянные или железные ободья, а спрос, как известно, рождает предложение.

Ретро автомобиль с поврежденной шиной

Резиновое же колесо было впервые отремонтировано путем намотки садового шланга на обод. Оно совершенствовалось, в 1888 году шотландский врач Джон Данлоп уже надел резиновые шланги, накачанные воздухом, на обода велосипеда, прочно приклеив их. Ремонт был не очень сложен, но занимал много времени: надо было камеру отклеить от основы, заклеить дырку, высушить и снова вернуть на обод, приклеив. Быстросъемные камеры предложил один из основателей компании Мишлен, Анри Мишлен, в 1891 году, и они сразу же были приняты на вооружение автолюбителями и автоспортсменами.

В Советском Союзе были шиномонтажные мастерские, но было их не очень много, а желающих воспользоваться их услугами было гораздо больше, поэтому советские автолюбители, как правило, обходились собственными силами. Продавался даже специальный набор «Приспособление для монтажа и демонтажа покрышек легковых автомобилей», производившийся в городе Бар Винницкой области, но достать его было трудно. В настоящее время все стало гораздо проще, шиномонтажей хватает на всех, остается только выбрать подходящий, предварительно ознакомившись с перечнем услуг и оценив его оснащенность.

Предлагаемые услуги

Хорошая шиномонтажная мастерская обычно предлагает широкий спектр проводимых работ и имеет соответствующее современное оборудование.

1. Ремонт шин при порезах или проколах

Для этого применяется горячая или холодная вулканизация. В первом случае используется «сырая» резина, которая под воздействием высоких температур плавится и заделывает пробоины. Во втором случае обходятся без нагревания, просто заклеивая отверстия. Для ремонта бескамерной резины применяют специальные шиномонтажные станки с функцией накачки, используя герметики и жгуты.

2. Ремонт автомобильных дисков

Эту услугу можно разделить на несколько подпунктов.

2.1. Восстановление нарушенной геометрии

Такой дефект может привести к вибрациям, ведущим к разрушению подвески или ухудшению управляемости автомобиля, поэтому владельцу автомобиля надо вовремя его обнаружить и принять меры к исправлению.

Станок для прокатки стальных штампованных дисков

Геометрию исправляют прокаткой или правкой. Стальные диски прокатывают при помощи роликов, литые правят на специальных стендах, оснащенными прессами-гидроцилиндрами. Сегодня используются универсальные стенды, на которых можно проводить правку или прокатку с одновременной проверкой наличия биений.

Подробнее о правке: remdisk.ru/pravka-diskov.html ...

2.2. Устранение трещин и сколов

Легкосплавные диски, более хрупкие, под воздействием чрезмерных ударных нагрузок могут получить трещины или сколы. Для их ремонта применяется сварка в среде инертных газов, чаще всего аргона. Важно, чтобы такие работы производили специалисты с соблюдением всех тонкостей технологии реставрационных работ. При нарушении технологических нюансов в металле возникают напряженности, которые могут привести в дальнейшем к разрушению материала.

2.3. Алмазная проточка

Применяется при мелких трещинах или нарушениях лакокрасочного защитного слоя. Услуга довольно новая, но уже завоевавшая популярность, она требует высокого мастерства исполнителя и высокоточного оборудования с ЧПУ. Бывает локальная и полная проточка, в идеале обрабатываемое изделие получает внешний вид и характеристики, аналогичные полученным при выходе из производства.

Подробнее об алмазной проточке: remdisk.ru/almaznaya-protochka-diskov.html ...

2.4. Восстановление лакокрасочного защитного слоя

Важная услуга, позволяющая увеличит срок службы автодиска и восстановить его эксплуатационные характеристики. Лучше всего себя зарекомендовала полимерная порошковая покраска. Предварительно автодиск очищают от старой краски, обезжиривают и подвергают обработке фосфатами для улучшения адгезии.

Колесных диск, покрашенный порошковой краской

Сам процесс покраски в этом случае состоит из напыления порошка при помощи специального распылителя и полимеризации в специальной камере при температуре около 200 градусов. Применяется также покраска акриловыми красками и нанесение хромового покрытия.

Подробнее о покраске: remdisk.ru/pokraska-diskov.html ...

2.5. Балансировка

Все ремонтные работы с шинами или автомобильными дисками должны завершаться их балансировкой. В настоящее время наиболее точной является 3-Д лазерная балансировка на специальном стенде. Компьютерная обработка результатов дает возможность не только сбалансировать движитель, но и определить оптимальное расположение колес автомобиля относительно друг друга.

3. Аквапринт

Как средство изменения дизайна дисков многие шиномонтажные мастерские могут предложить сегодня аквапринт или аквапечать. Этот метод переноса на обрабатываемое изделие различных текстур и рисунков при погружении их в воду через специальную пленку, находящуюся на поверхности воды, заменяет в какой-то мере покраску

автодисков. После переноса рисунка или текстуры поверхность диска покрывают слоем защитного лака.

4. Подкачка шин азотом

Использование этого газа позволяет долгое время поддерживать необходимое давление при повреждении покрышки, замедляет ее старение, уменьшает вероятность коррозии.

5. Сезонная смена резины

Сезонная смена колес или покрышек всегда была одной из важнейших услуг, предлагаемых шиномонтажными мастерскими. Во всяком случае, об этом говорят очереди на ее реализацию. Для смены необходимо иметь гидравлические подъемники и шиномонтажные стенды с автоматическим управлением. Операция может включать в себя, при необходимости, восстановление работоспособности колес и также должна завершаться балансировкой.

6. Хранение сменных колес

Для этого должно быть оборудовано помещение, где отсутствует воздействие на хранящиеся покрышки прямого ультрафиолета, температурных перепадов, химически активных веществ и сохраняется определенная влажность воздуха. Одним из правил хранения является правильное положение изделий относительно друг друга и его смена во избежание деформаций.

Перечень услуг достаточно обширный, предложить его на должном уровне могут только шиномонтажные мастерские, оснащенные современным высокоточным оборудованием с процессорным управлением, поточными линиями покраски, помещениями для хранения колес и, самое главное, имеющие высококвалифицированных мастеров для работы на таком оборудовании. Перед владельцами автомобиля в этом случае стоит задача выбрать лучшую мастерскую среди равных.

12.11.2020 


 последние новости 

В центре Миасса на неделю отключат горячую воду

Три новых поезда проследуют через Миасс на юг страны

Некоторых жителей Миасса ждут отключения света

"Бессмертный полк" в 2024 году снова пройдёт онлайн
Боксёры Миасса вернулись с областного турнира с девятью медалями
В копилке миасских спортсменов - полный комплект наград областного турнира по боксу памяти Владимира Филипьева
Совет ветеранов совершил экскурсию "По Ленинским местам Миасса"
В день рождения В.И. Ленина члены Городского Совета ветеранов провели культурно-историческую экскурсию "По Ленинским местам Миасса"
От укусов клещей за неделю пострадали 88 жителей Миасса
С начала сезона уже больше ста человек с укусами клещей обратились за помощью в травмпункт горбольницы № 2
В Миассе на берегу Тургояка пройдёт субботник
Принять участие в уборке берега Уральской Жемчужины приглашают горожан в эту субботу
АЗ "Урал": успешная неделя без турникетов
В рамках акции "Неделя без турникетов" более 300 школьников и студентов познакомились с деятельностью автозавода в Миассе
В Миассе обновят дороги и остановочные комплексы
На ремонт дорог и остановок Миасс получил свыше 200 миллионов рублей
Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

В Миассе обновят дороги и остановочные комплексы
На ремонт дорог и остановок Миасс получил свыше 200 миллионов рублей

Сотрудники мэрии получили награды за заслуги перед Миассом
В честь Дня местного самоуправления председатель Собрания депутатов Миасса вручил награды представителям администрации

В Миассе на берегу Тургояка пройдёт субботник
Принять участие в уборке берега Уральской Жемчужины приглашают горожан в эту субботу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.