сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи, пятница, 19.04.2024

На сайте 536 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Как психологу найти клиентов — где работать и как рекламировать услуги специалисту без опыта
Привлечение клиентов на начальном этапе работы и наработка достаточной клиентской базы

Профессия психолога очень популярна в современном мире. Более широкая потребность в работе с психологом появилась у людей во время и после пандемии. Для человека огромный стресс - это потеря стабильности и резко меняющийся образ жизни. А пандемия преподнесла людям много неожиданных сюрпризов: изоляция от близких людей, изменение в работе, отдыхе, потеря работы и стабильного дохода. Самостоятельно справиться с этими проблемами для многих людей очень трудно и некоторые впадают в панику.

Начинающему психологу бывает сложно начать частную практику, в институтах не учат, как продавать свои услуги и тем более как начинающему специалисту выйти на рынок труда. В этой статье будут описаны советы по поиску первых клиентов, продвижению в соц.сетях и рассмотрены популярные интернет-сервисы для поисков психолога и принципы работы психолога на площадке Instagram.

На что обращают внимание при поиске психолога

Начинающие психологи путают свою работу с экспертами и пытаются привлекать клиентов своими знаниями. В этой специальности знания встают на второй план, так как высокий уровень осознанности, эмпатия, эмоциональный интеллект гораздо важнее. Ниже буду описаны несколько важных факторов, которые помогут привлечь клиентов на начальном этапе работы и набрать достаточную клиентскую базу.

Человек идет к человеку. Допустим, образцовый семьянин может пойти к такому же образцовому семьянину, если ему вполне комфортно в этой роли. Или если он хочет развестись, но испытывает страх по этому поводу, то пойдет к холостому мужчине, так как он на уровне подсознания хочет быть таким же, но не может себе этого позволить.

Проработанность психолога – то есть человек, который получил образование психолога, но сам не прошел, как минимум 60 часов личной терапии будет практически неэффективен. Можно знать хорошо теорию, но в связи с тем, что нет внутренней проработки детских травм, сепарации, избавления от повторяющихся паттернов поведения и низкий уровень осознанности, такой терапевт будет малоэффективен для клиента.

Бюджет. Многие популярные в Instagram-психологи за счет своей популярности ставят неимоверно высокую стоимость за час консультации, по сравнению с тем психологом, который получил свою популярность и востребованность за счет сарафанного радио.

Проблемы, с которыми нравится работать. Некоторые психологи специализируются и работают в узкой сфере. Например, работа с зависимостями. Есть психологи, которые помогают человеку выйти из зависимости. Другие специалисты работают с созавасимыми отношениями или с детьми, которые выросли в семье, где хотя бы один из родителей зависимый. У каждого из этих людей своя проблема. Когда человек ищет психолога, ему важно, чтобы он был экспертом в конкретной области. Можно взять области психологии шире: работа с зависимостями, семейная психология, работа с самооценкой, сепарация, психосоматика и т.д. Главное, чтобы самому специалисту нравилась сфера, в которой он работает и был свой жизненный путь.

Ощущение чужих границ. Личные границы – это тема, с которой работают в любом подходе и направлении, и начинающему психологу нужно работать так, чтобы про него не сказали, что он нарушает границы клиента:

  • не отменять и не переносить встречу в последний момент;
  • не затягивать сессию без предупреждения;
  • нормально реагировать на желания клиента завершить работу.

С чего начать - привлекаем первых клиентов

Бесплатная терапия не работает, поэтому, если еще нет опыта в консультировании, то лучше договариваться с людьми, для которых и двести-триста рублей за часовую консультацию будут деньгами. Человеку необходимо ощутить, что за этот процесс он платит деньги. И тогда он будет применять опыт, полученный в терапии в жизни. Если терапия будет бесценна для клиента, то и в жизни он будет ее обесценивать и не работать над собой.

Найти первых клиентов не сложно. Можно попросить знакомых сделать рекламу в соц. сетях, или просто говорить о вас, когда кто-то из близких будет жаловаться на проблемы и неудачи в жизни.

В следующем пункте будут описаны самые популярные сервисы для начинающих психологов. Предоставлено описание порталов, на которых можно разместить свою рекламу.

Как и где искать клиентов - нарабатываем и расширяем базу

В интернете сейчас не только можно найти развлекательный контент, но и продвигать свои услуги. Яндекс и Google охватили много сфер жизни и услуги не исключение.

Популярны такие порталы как «Яндекс.дзен» - своего рода платформа для ведения блога. Также в ней человек может задать вопрос, а эксперт ответить. Хороший способ привлечь первых клиентов, зарекомендовав себя как начинающего психолога, который действительно знает эту сферу и может помогать людям, также могут начать выстраиваться доверительные отношения.

«Яндекс.услуги» - относительно новая платформа, в которой можно зарегистрироваться исполнителем. Заказчик пишет, какую услугу ему предоставить, и за какую стоимость, исполнители – в данном случае психологи откликаются. Огромный минус в том, что об этой платформе говорят в кругах исполнителей, а в кругах заказчиков она не так популярна, поэтому в ней огромная конкуренция и на один заказ могут откликаться от двадцати и более исполнителей.

Barb.ru - сервис поиска специалистов и бьюти-организаций, в том числе психологов. В отличие от Яндекс.Услуги, здесь спрос от клиентов выше, а конкуренция ниже. Чтобы рекламировать услуги, достаточно зарегистрироваться, добавить информацию о себе, указать стоимость консультации. После этого анкета будет выводится на общем листинге психологов и будет доступна запись.

Сервис PsyChat – многообещающая платформа. Подходит даже для тех, кто еще не окончил вуз или прошел какие-то курсы. Суть работы: в закрытый чат присылают заявки, психолог проводит бесплатную двадцатиминутную консультацию и договаривается с клиентом о дальнейшей работе. Оплата между клиентом и терапевтом не регулируется платформой, психологу необходимо оплатить за каждую взятую заявку 100 рублей.

Платформа You-Talk подразумевает консультирование психолога по переписке или онлайн-сессии. Подходит для очень чувствительных людей, так как заметить чувства и эмоции клиента по смс-огромный труд. Ну и для тех, кто волнуется начинать работать в живую, так как работа по смс не требует моментального ответа.

Сервис «Мета» - сотрудничество имеет долгосрочную перспективу, так как комиссия сервиса 30% с первых 5 сессий и 20% с последующих 15. Также в этом сервисе высокие требования для начинающих специалистов.

Можно раскрутиться, создав собственный проект. Это может быть женский или мужской клуб, читательский клуб, марафон. Главное затронуть проблему, на которую откликнется множество людей и сделать хорошую рекламу в соц.сетях. Программа может состоять из лекционного материала и психологических упражнений, также за дополнительную плату можно проводить индивидуальную консультацию по теме проекта.

Еще важно поддерживать приятельские отношения с коллегами. Допустим, если к кому-то из ваших коллег обратился клиент с определенной проблемой, с которой он не работает, то такого клиента могут перенаправить.

Как презентовать себя, чтобы выделиться среди конкурентов и заинтересовать будущих клиентов

Разберем эту тему на примере Instagram. В этой статье уже звучала фраза, что человек идет к человеку. Допустим, вы завели рабочий аккаунт психолога.

Важно говорить о принципах своей работы. Это могут быть такие моменты, как конфиденциальность, аутентичность, безоценочное отношение к истории клиента, уважение к личности. Клиенту знание об этих принципах в вашей работе даст безопасность и возможность довериться и открыться.

Не нужно делать из своей страницы энциклопедию с полезными советами. Каждый клиент уникален и может по-своему воспринимать информацию и применять ее в жизни. Задача психолога – найти эксклюзивный ключ к решению проблемы, который подходит только определенному человеку.

Быть собой. Психолог – это не роль, которую человек играет во время консультаций. Специалист - это живой человек. Есть такая теория, что насколько психолог открыт и искренен с клиентом, то настолько это работает и со стороны клиента.

Начинающему психологу главное начинать работать постепенно. Лучше начать с 1-2 клиентов в неделю, брать супервизию, анализировать свою работу и постепенно расти.

15.07.2020 


 последние новости 

Полиция Миасса разбирается с агрессивными школьниками

Некоторые дома в Миассе на время лишатся света и газа

Огурцы, апельсины и лимоны подешевели в Челябинской области

Жителям Миасса презентуют финальную концепцию парка автозаводцев
Медики Миасса получают специальные социальные выплаты
В 2024 году в Челябинской области более 17 тысяч медицинских работников получили специальную социальную выплату
Аферисты цинично обманывают ветеранов войны
Бессовестные мошенники пользуются приближением Дня Победы для обмана пожилых людей
Миасс начал подготовку к празднованию Дня Победы
В День Победы миасцев концерт с участием творческих коллективов города, спортивная эстафета, полевая кухня и многое другое
Миасс отпразднует День пожарной охраны России
Гостей праздника ждёт выставка техники, игровая программа и конкурсы для детей, показательные выступления и концерт
"Солнечную долину" признали "Горнолыжным курортом года"
Церемония награждения прошла в Москве при поддержке Министерства спорта России и Олимпийского комитета России
"Последняя из Пламенных". Это только начало
В библиотеке "БЛИК" прошла встреча с молодой миасской писательницей
Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.