сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День английского языка, вторник, 23.04.2024

На сайте 416 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Что год грядущий нам готовит?
Что смогут предложить миасским книголюбам в библиотеках города в предстоящем году, который может стать годом чтения
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=8833
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 22.12.06 15:59
Обсуждение: 2 сообщения

2007 год в России объявлен Годом чтения. Очевидно, в первую очередь эта акция коснется организации работы библиотек. О том, насколько сегодня миасские библиотеки готовы обеспечить нам возможность читать больше интересной литературы, рассказывают начальник управления культуры Людмила Орлова и директор централизованной системы городских библиотек Людмила Скрябина.

- Наши городские библиотеки стали настоящими культурными центрами в свои микрорайонах. Удается ли им так же успешно выполнять свою основную функцию - обеспечивать читателей необходимой им литературой?

Людмила Скрябина:

- По нормативам средств, выделяемых на приобретение литературы, недостаточно, но в сравнении с многими другими городами у нас дела обстоят неплохо. Мы можем предложить читателям большой выбор периодических изданий, правда, цены на них все время поднимаются и количество приходится сокращать. Но их перечень остается достаточным и для информационного обеспечения читателей, и для чтения. Стараемся приобретать литературу для широкого круга посетителей, большое внимание уделяем обеспечению детской литературой, это поглощает много средств -детские книги сейчас дороги. Если говорить об энциклопедиях, справочных изданиях - такого количества - не только в городских, но и в сельских библиотеках - никогда не было. Сейчас выходит новая Российская энциклопедия - она будет доступна нашим читателям во всех районах города.

Правда, не всегда удается быстро приобрести те книги, которые появились в продаже и нужны нам - закон предписывает сначала провести конкурс или котировку, а это требует времени. Поэтому не всегда удается приобрести то, что хотелось.

Людмила Орлова:

- Да, суммы, выделяемые для приобретения литературы, превышают тот предел, когда разрешена простая закупка. Выписывать счета на 10-15 тысяч мы не можем, должны сразу на всю сумму проводить конкурс. Проблема существует, но надеюсь, что мы отработаем этот механизм, чтобы читатели получали максимальное количество интересной литературы. Тем более что книжный рынок расширяется, наполняется и есть что купить. Надо сказать, что в этом нам помогает министерство культуры Челябинской области. Подписан договор между министром и главой администрации, по которому мы получаем комплекты литературы для библиотек - в прошлом году в каждый филиал получили так называемую сельскую библиотечку, комплекты по 300 экземпляров, включая справочные издания. В этом году, в ближайшее время, получим еще 13 комплектов книг и дополнительные средства, на которые сможем закупить литературу.

Думаю, что и перечень периодических изданий у нас вполне приличный, хотя, наверное, удовлетворить абсолютно все запросы невозможно. Мы в первую очередь ориентируемся на групповые потребности читателей, а не на единичные запросы.

- Сколько примерно новых наименований книг в год появляется в наших библиотеках, по какому принципу подбирается литература?

- По итогам прошлого года наш книжный фонд обновился на 6 процентов, в то время как в среднем по области - на 4,3 процента. Если у нас в фондах книг 691 тысяча, то получается, что новых книг поступило около 41,5 тысячи.

При комплектовании библиотек литературой мы стараемся учитывать и место расположения филиалов. Например, если в микрорайоне, где расположен филиал, нет крупных учебных заведений, стараемся обеспечивать его в первую очередь тем, что интересует детей, подростков, женщин - в том числе приключения, фантастика, детективы, "женские" романы. И эти интересы мы учитываем, у каждого свои потребности. А там, где есть филиалы вузов, техникумы, лицеи - много приобретается литературы учебной и справочной.

- Выбор классической литературы устраивает читателей, не часто приходится им отказывать из-за отсутствия нужной книги?

Людмила Скрябина:

- С классикой у нас дело обстоит неплохо, тем более что много таких книг нам приносят и дарят сами жители. Практически не отказываем, когда просят произведения классической литературы.

Людмила Орлова:

- Во многих филиалах даже есть стеллажи, на которых указано: дары библиотеке от читателей. Каждый может принести и поставить книгу, подписать или не подписывать. Приятно, что таких подарков становится все больше. Сначала люди просто избавлялись от книг, ставших им ненужными, а сейчас нередко приносят и новую литературу, и не только детективную - справочники, энциклопедии. Спасибо им за это огромное.

- Если говорить о текущем литературном процессе - какие литературные журналы можно найти в библиотеках города?

Людмила Скрябина:

- Практически все центральные литературные журналы по одному экземпляру мы имеем, правда, не в одном месте, а в разных филиалах. Через сводную картотеку ЦГБ периодических изданий читатель может узнать, где взять интересующий его журнал. Это достаточно дорогие издания, и возможности выписывать их в нескольких экземплярах нет. Да если уж честно сказать, не так давно стали в литературных журналах снова появляться интересные произведения.

- Насколько активно пользуются миасские читатели неограниченными возможностями Интернета? Ведь в наших библиотеках теперь есть выход в мировую паутину.

Людмила Скрябина:

- Выход в Интернет у нас имеют семь библиотек из 20-ти (не считая двух детских). Мы готовы оказывать такие услуги в сельских библиотеках, в старой части города, но сначала необходимо решить вопрос их охраны.

Читатели пользуются Интернетом для поиска необходимых сведений, но такого, чтобы скачивать на диски книги, у нас нет. Я не уверена, что мы имеем право это делать. Есть же авторские права.

Некоторые считают, что скоро книга не будет иметь цены, ее заменят электронные носители информации. А скажите - вы сами какую-нибудь книгу прочитали на экране компьютера? Немногие ведь имеют возможность приобрести такую технику, чтобы носить ее при себе и читать книги в электронном виде. Да и зрение устает. Человеку хочется взять книгу, сесть с ней в кресло или прилечь на диван и почитать. Можно вернуться к интересующим тебя страницам, подумать, переосмыслить какие-то строчки. Никогда Интернет не заменит книгу.

Людмила Орлова:

- До нас еще не дошло массовое чтение через Интернет, а вот недавно я была в Тургеневской библиотеке в Москве - там все рабочие места подключены к Интернету. Там реализуется особая программа по библиотекам, мэр Москвы считает, что библиотека является образовательным учреждением, библиотекари там зарабатывают даже больше, чем педагоги общеобразовательных школ. У них популярность Интернета огромная, любой читатель может заказать себе нужную книгу, но распечатывают только отдельные страницы. При записи в библиотеку каждый читатель обязуется не нарушать закона об авторских правах при пользовании Интернетом, я в первый раз о таком услышала.

Возможно, предвидя такую конкуренцию со стороны Интернета, издатели и стали выпускать более красочную литературу? Посмотрите, какие стали красивые издания той же классической литературы - отличная бумага, хорошие переплеты. Все-таки ее приятно подержать в руках, от нее идет тепло.

- Недавно на вручении одной из литературных премий Эдвард Радзинский сказал: если посмотреть, что читает большинство людей в нашей стране - подумаешь, лучше бы они вовсе ничего не читали. Какая категория жителей нашего города читает больше всего и что именно предпочитает?

Людмила Скрябина:

- Думаю, он не прав. Нельзя сказать, что классическую литературу читают у нас только школьники. Знаете, пока у студентов идут занятия - для чтения художественной литературы остается мало времени. Но когда у них каникулы - обращаются к классике. Читают Чехова и Достоевского с большим удовольствием. Не надо думать, что самая популярная литература - "женские" романы. Ну, прочитает человек одну, две, три таких книги… Или тот же детектив. Не надо людей критиковать за это. Им нужно отдохнуть, снять стресс. Мы приобретаем и такие издания в определенном количестве, но в основном, конечно, ориентируемся на серьезную литературу. Многие отдают предпочтение периодическим изданиям, где можно получить большой объем информации в сжатом виде - время сейчас такое, люди заняты. Мы даже специально делаем для наших читателей дайджесты по самым востребованным темам: например, о том, как воспитывать ребенка, научить его читать. Готовим подборки юридических советов.

Что касается контингента наших читателей, то, как и всегда, в библиотеку молодежь идет, потому что учится. Другая активная категория - те, кому уже за 40 лет. А вот в период, когда люди делают карьеру, растят детей, у них мало времени для чтения. Но думаю, что они все-таки читают - покупают книги сами, берут у знакомых.

- Чего вы ожидаете от предстоящего года, который объявлен годом чтения? Наверняка в связи с этим буду решаться и проблемы финансирования библиотек - на что бы вы в первую очередь направили средства?

- Пока о годе чтения нам известно только из газет. Ни одного официального документа еще не видели. Будут ли направлены какие-то деньги для поддержки и развития библиотек - неизвестно.

А решать в первую очередь, думаю, нам необходимо кадровые проблемы. Какие бы ни были фонды и материальная база - нужны люди, которые умеют работать. Сейчас у нас чуть не половина сотрудников предпенсионного и пенсионного возраста. Молодежи практически нет. Хотя в институте культуры каждый год конкурс, в том числе и на библиотечный факультет. Но специалисты до библиотек не доходят, на них слишком большой спрос. В прошлом году у нас был первый выпуск, подготовленный совместно с Академией культуры по дистанционному методу, выпустили целую группу. Из шести выпускников работать в библиотеке остался только один человек. На сегодняшний день в библиотеках 14 вакансий, т вместо того чтобы выдать в год 12 тысяч книг, наши библиотекари выдают 15 тысяч.

О проблемах своих мы знаем, как только будет распоряжение разработать программу, определить ее финансовую составляющую - мы это сделаем. А без реальной перспективы финансирования, думаю, не стоит нагружать людей дополнительной работой. Но мы готовы включиться в эту работу.

Хотелось бы пожелать жителям нашего города обратить внимание на семейное чтение с целью привлечь все поколения к книге и библиотеке. Еще совсем недавно, 30-40 лет назад, существовало понятие семейного чтения, объединяющего всех членов семьи. Вспомните свое детство! Давайте попытаемся вернуть эту традицию во благо детей и для собственной души.

Беседовала Оксана Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Отдых/Культура 

"Последняя из Пламенных". Это только начало

Браво, миасцы!

Их пример - другим наука

В Миассе состоялся конкурс вышивки "Скажи нам, нить, через века"
В Миасс с мультфильмом
В библиотеках Миасса презентовали киномультфильм "Большое приключение Люськи и Фрикадельки"
В Миассе состоялся конкурс академического пения "Подснежник"
На миасской сцене выступили юные вокалисты из разных городов Челябинской области
Огонь любви не может стать смертельным
В детской библиотеке № 22 Миасса состоялась премьера спектакля по мотивам весенней сказки Александра Островского "Снегурочка"
Юные музыканты Миасса стали победителями и призёрами конкурса "Волшебные клавиши"
В конкурсе исполнителей на электромузыкальных инструментах участники из Миасса взяли гран-при и несколько дипломов лауреатов
Яга от слова ягодка
Школьники Миасса встретились с известной детской писательницей и поэтессой Ниной Пикулевой
Гармонист из Миасса выступил на гала-концерте фестиваля "ГАРМОНИЯ"
Финальный концерт конкурса-фестиваля лучших гармонистов "ГАРМОНИЯ" состоялся в Екатеринбурге


 последние новости 

В Миассе пенсионерка повторно перевела мошенникам больше миллиона

В центре Миасса на неделю отключат горячую воду

Три новых поезда проследуют через Миасс на юг страны

Некоторых жителей Миасса ждут отключения света
"Бессмертный полк" в 2024 году снова пройдёт онлайн
Из соображений безопасности привычное шествие заменят другие мероприятия
Боксёры Миасса вернулись с областного турнира с девятью медалями
В копилке миасских спортсменов - полный комплект наград областного турнира по боксу памяти Владимира Филипьева
Совет ветеранов совершил экскурсию "По Ленинским местам Миасса"
В день рождения В.И. Ленина члены Городского Совета ветеранов провели культурно-историческую экскурсию "По Ленинским местам Миасса"
От укусов клещей за неделю пострадали 88 жителей Миасса
С начала сезона уже больше ста человек с укусами клещей обратились за помощью в травмпункт горбольницы № 2
В Миассе на берегу Тургояка пройдёт субботник
Принять участие в уборке берега Уральской Жемчужины приглашают горожан в эту субботу
АЗ "Урал": успешная неделя без турникетов
В рамках акции "Неделя без турникетов" более 300 школьников и студентов познакомились с деятельностью автозавода в Миассе

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

В Миассе обновят дороги и остановочные комплексы
На ремонт дорог и остановок Миасс получил свыше 200 миллионов рублей

Сотрудники мэрии получили награды за заслуги перед Миассом
В честь Дня местного самоуправления председатель Собрания депутатов Миасса вручил награды представителям администрации

В Миассе на берегу Тургояка пройдёт субботник
Принять участие в уборке берега Уральской Жемчужины приглашают горожан в эту субботу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.