сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день пингвинов, четверг, 25.04.2024

На сайте 1099 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
В постели вы спите не одни!
Если вы думаете, что в своей постели спите только вы, то заблуждаетесь - там могут находиться еще клещи домашней пыли
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=8667
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 04.09.06 10:01

Современный человек значительную часть жизни проводит в помещениях. Неуклонный рост распространенности аллергических заболеваний, наблюдающийся во всем мире, делает весьма актуальным изучение организмов, которые живут в помещениях и вырабатывают аллергены в процессе своей жизнедеятельности.

Домашняя пыль представляет собой исключительно антропогенный (созданный при помощи человека) субстрат, в состав которого, помимо частичек песка и почвы, входят текстильные волокна, волосы и эпидермис человека, шерсть домашних животных, пыльца растений, метаболиты различных организмов. Расселение клещей домашней пыли из квартиры в квартиру происходит, в первую очередь, с участием человека (на одежде, обуви), а также с подержанной мягкой мебелью, паласами, мягкими игрушками и т.д.

Домашняя пыль является средой обитания бактерий, сине-зеленых водорослей, грибов (плесневых и дрожжевых), различных членистоногих. Из членистоногих особый интерес представляют синантропные клещи. Продуцируемые ими аллергены являются важнейшим причинным фактором развития аллергических заболеваний: аллергического ринита, атопического дерматита и бронхиальной астмы.

По словам врача-аллерголога горбольницы № 3 Ирины Шиловой, численность клещей в пыли помещений неодинакова в разное время года. Отмечается, как правило, один или два периода подъема численности клещей: летом-ранней осенью и зимой, когда численность клещей в одном грамме пыли достигает максимальной концентрации.

Также неравномерно клещи распространены и в квартире. Основным местом их концентрации является постель, где для них скапливается достаточное количество пищи и создаются оптимальные условия температуры (около 25 градусов С) и относительной влажности воздуха (75%).

Первоочередной задачей среди мер профилактики и лечения аллергических заболеваний у пациентов с гиперчувствительностью к клещам домашней пыли является элиминация (ликвидация) причинных аллергенов из непосредственного окружения больного. Все мероприятия по борьбе с клещами домашней пыли можно разделить на профилактические и элиминационные.

Профилактические мероприятия направлены на предотвращение массового размножения клещей, регулярно заносимых в помещения. Этого можно достигнуть, создавая неблагоприятные условия для их развития. Основные факторы, ограничивающие заселение помещение клещами - его влажность и запыленность. Влажность помещения зависит от климата географического региона, времени года, конструкции и строительного материала здания, расположения квартиры в доме (этаж, угловые квартиры), вентиляционные системы, типа отопления и т.д. Кроме того, на влажность жилого помещения влияют социальные факторы: количество жильцов, частота стирки и уборки и т.д.

Запыленность жилых помещений зависит от внешних антропогенных факторов: количества промышленных предприятий, степени урбанизации района, наличия авто- и железнодорожных магистралей, а также числа жильцов на единицу жилой площади, присутствия домашних животных, организации жилых комнат (обилия мягких ковров, паласов, игрушек), спален и постелей.

Элиминационные мероприятия традиционно классифицируют на механические, физические и химические. В настоящее время особое внимание привлекают методы контроля за численностью популяции клещей домашней пыли с помощью различных химических препаратов - акарицидов. Необходимо отметить, что требования к препаратам бытовой химии, используемым в жилых помещениях, очень высоки. При высокой активности они не должны быть токсичными по отношению к человеку и домашним животным.

Помимо всех перечисленным мероприятий тем, кто страдает аллергией на домашних клещей, необходимо придерживаться простых рекомендаций врача-аллерголога: в комнатах не должно быть предметов-накопителей пыли (ковров, толстых занавесок, пледов и т.д.), проводите влажную уборку в квартире, пылесосьте ковры и матрацы и стирайте постельные принадлежности не реже одного раза в неделю. Спальные принадлежности покупайте из гиппоаллергенных (синтетических) материалов. Откажитесь от вашего домашнего животного, если у вас есть аллергия на его перхоть, боритесь с тараканами и другими насекомыми в вашем доме. Не храните в доме продукты, покрытые плесенью, регулярно проветривайте ванные комнаты и другие сырые места. Исключите из рациона пищу, вызывающую аллергию, по возможности не курите! Если всего этого оказалось недостаточно, то на помощь вам придут современные противоаллергические препараты, перед применением которых обязательно проконсультируйтесь в врачом.

Предлагаем вам пройти данный тест, чтобы выяснить, есть ли у вас или у членов вашей семьи предрасположенность к аллергии и своевременно начать лечение, что обеспечит успех в борьбе с этим недугом. Пожалуйста, выберите ответы, наиболее соответствующие вашей ситуации и отметьте их.

1. Есть ли у вас (или была ранее) на что-нибудь аллергия? Да - 4 , Нет - 0

2. Страдает ли кто-нибудь из ваших родственников (кровное родство) аллергическими заболеваниями, такими как: поллиноз (сенная лихорадка), аллергический насморк, крапивница, бронхиальная астма, атопический дерматит (нейродермит) и др.? Да - 4, Нет - 0

3. Как часто в течение года у вас "закладывает нос"? Постоянно - 4, Часто - 3, Иногда - 2, Редко - 1

4. Как часто у вас насморк сопровождается чиханьем и зудом в носу? Постоянно - 4, Часто - 3, Иногда - 2, Редко - 1

5. Как часто у вас насморк сопровождается зудом век и слезотечением? Постоянно - 4, Часто - 3, Иногда - 2, Редко - 1

6. Как долго у вас обычно длится насморк? Более 2-х недель - 4, Около 2-х - 3, Около 5-7 дней - 2, Менее 3-4 дней - 1

7. Испытывали ли вы когда-нибудь приступы затрудненного дыхания и/или удушья? Да - 4, Нет - 0

8. Заметили ли вы связь появления насморка с: а) весенне-летним периодом года Да - 2, Нет - 0 б) периодом цветения известных вам растений Да - 2, Нет - 0 в) уборкой квартиры (работа с пылесосом, протирание пыли и пр.) Да - 2, Нет - 0 г) ночным временем суток, когда вы спите Да - 2, Нет - 0 д) находящимися вблизи животными (кошки, собаки, хомяки и пр.) Да - 2, Нет - 0 е) употреблением некоторых продуктов питания Да - 2, Нет - 0

9. Какое из нижеперечисленных утверждений верно? а) Я не переношу табачный дым и другие резкие запахи - Да - 2, Нет - 0 б) Когда начинается пора цветения растений, мне постоянно приходится закапывать в нос сосудосуживающие капли - Да - 2, Нет - 0 в) Я постоянно чихаю, когда занимаюсь уборкой квартиры - Да - 2, Нет - 0 г) Стоит мне погладить кошку или собаку, как у меня начинают чесаться глаза и нос - Да - 2, Нет - 0 д) На некоторые продукты у меня появляется кожный зуд - Да - 2, Нет - 0

10. Рекомендовали ли вам принимать от насморка противоаллергические препараты? (Телфаст, Кестин, Зиртек, и пр.) - Нет, никогда не рекомендовали - 2, Да, но без эффекта - 0, Да, и был хороший эффект - 4.

Суммируйте, пожалуйста, очки, соответствующие вашим ответам. Если вы набрали:

Менее 10 очков, то маловерятно, что ваш насморк связан с аллергией и следует искать другую его причину.

От 10 до 15 очков, то следует обсудить с лечащим врачом вероятность аллергической природы вашего насморка.

От 16 до 20 очков, то высока вероятность того, что вы страдаете аллергическим насморком, нуждаетесь в консультации аллерголога и лечении противоаллергическими препаратами.

От 21 до 25 очков, то почти с уверенностью можно утверждать, что вы аллергик и нуждаетесь в специальном обследовании у аллерголога.

Более 25 очков, то велика вероятность того, что кроме аллергического насморка, вы страдаете и другими аллергическими заболеваниями , нуждающимися в специализированном лечении у аллерголога.

Не забудьте проверить с помощью данного теста на аллергию ваших родственников, так как аллергические заболевания часто носят наследственный характер!

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Здоровье 

От укусов клещей за неделю пострадали 88 жителей Миасса

Почти три десятка жителей Миасса пострадали от укусов клещей

В Миассе проснулись клещи

Диспансерное наблюдение - "с доставкой"
Жители Миасса могут поучаствовать в "Диктанте здоровья"
Онлайн-диктант проводится в рамках акции "Будь здоров!", посвящённой Всемирному дню здоровья
Миасцы сделали 10 тысяч шагов в более здоровую и долгую жизнь
На стадионе "Труд" стартовала акция, посвящённая Всемирному дню здоровья
"10 тысяч шагов к жизни" пройдут миасцы
Миасс присоединился ко Всероссийской акции, приуроченной ко Всемирному Дню здоровья
Жители Миасса могут бесплатно проверить здоровье
Профилактические мероприятия по полису ОМС доступны всем желающим в рамках диспансеризации
Жителей Миасса приглашают стать донорами крови
Станция переливания крови нуждается в пополнении запасов крови и её компонентов
Школьники Миасса возвращаются с карантина
Последние учащиеся, остававшиеся дома из-за карантина по кори, вернутся к очному учебному процессу


 последние новости 

В Линейном пункте полиции на станции Миасс прошла проверка

Конфликт в детском саду Миасса поможет разрешить полиция

Электричество и холодную воду отключат в некоторых домах Миасса

Полицейские Миасса разыскали украденный мопед
Ветеранов войны в Челябинской области ждут повышенные выплаты
Ежегодные выплаты приурочены к празднованию Дня Победы
Миасс почтил память маэстро
В Миассе состоялся концерт "Музыканты Золотой долины посвящают..."
"Нас называли "келейниками"
В истории Миасского педколледжа немало интересного
Появление новых спортивных объектов обсудили в Миассе
Состоялась встреча представителей спортивных организаций с главой округа
"Зов Родины" собрал в ДКиТ "Прометей" волонтёров и неравнодушных миасцев
Во Дворце культуры и техники "Прометей" состоялось масштабное патриотическое мероприятие
Хоккеисты Миасса стали золотыми и серебряными призёрами турнира
С турнира по хоккею в Чебаркуле юноши вернулись с победой и призовым местом

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.