сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день борьбы с малярией, четверг, 25.04.2024

На сайте 840 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
На пути к школе завтрашнего дня
О некоторых результатах реализации в Миассе национального проекта "Образование" рассказывает начальник управления образования Михаил Энгельман
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=8489
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 01.12.06 12:02

- Михаил Александрович, одно из главных направлений национального проекта - это информатизация системы образования. Как далеко удалось продвинуться?

- К решению этого вопроса мы подходим комплексно. Ведь мало обеспечить учреждения компьютерной техникой, нужно еще обучить ею пользоваться как педагогов и руководителей школ, так и учащихся. Необходимо программное обеспечение, соответствующее потребностям образовательного процесса. Необходимо, наконец, в педагогической среде поднять мотивацию к использованию информационных технологий для решения образовательных задач. Это ключевые вопросы, и на них сосредоточены главные направления нашей работы. Успехи есть.

На сегодняшний день к сети Интернет подключено 26 общеобразовательных школ. Подключение к Интернету всех школы - пока только городских - планируется закончить к концу текущего 2006 года. Все директора средних школ уже обучены использованию информационно-коммуникативных технологий в управлении учреждением. В целях автоматизации и систематизации управленческой деятельности в средние школы поставлен программный комплекс "Хронограф: школа". В плановом порядке идет обучение педагогических работников. Компетентными пользователями на сегодня в школах стали около 30% педагогов. Около 80% средних школ имеют в своем распоряжении цифровые образовательные ресурсы. Способствовать их активному использованию будут и поставленные в школы автоматизированные места учителя. Сегодня 86% девятиклассников в школах изучают курс информатики. В 2005-2006 году их было 68%.

- Кто будет оплачивать Интернет и в каком объеме? И кто будет поставщиком связи?

- В настоящий момент готовится постановление губернатора Челябинской области о подключении школ к Интернету через сети "Уралсвязьинформ", которое уже приступило к выполнению работ. Часть общеобразовательных учреждений имеет доступ в Интернет, через "Урал-Интеркард" и Институт минералогии, и это сотрудничество мы продолжаем.

Что же касается оплаты, то по информации Министерства образования и науки Челябинской области, деньги будут поступать из федерального бюджета.

- Насколько активно будут использоваться возможности Интернета в процессе обучения и кто будет иметь право доступа к нему в школах?

- Интернет является неотъемлемой частью обучения нынешних детей, позволяющий получать расширенные знания, оперативную и объективную информацию. Пока система получения знаний посредством Интернета не упорядочена, однако в настоящий момент он уже используется для передачи документов через электронную почту, а так же при дистанционном обучении. Пользоваться информацией из мировой информационной сети смогут все участники образовательного процесса, и уже в ближайшее время будет определен объем доступа.

- Насколько продуктивно сегодня используется дистанционное обучение в школах?

- Пока о продуктивности говорить рано, дистанционное обучение находится в зачаточном состоянии. Эту форму получения знаний пробуют четыре школы города - № 6, 18, 19 и 22. Сегодня более ста учащихся изучают учебные предметы на профильном уровне, используя Интернет-технологии. И можно сказать, что дистанционное обучение подходит для нескольких направлений: для открытых уроков по обмену опытом между учителями, когда прямую трансляцию урока могут наблюдать несколько классов. Ведь не секрет, что есть школы, где сильные учителя математики, есть школы, где сильные филологи. И если предположить, что открытый урок можно транслировать сразу в нескольких школах и его смогут посмотреть и учителя и ученики, то выезжать преподавателям на общие семинары по обмену опытом уже не придется. Новые технологии могут заменить семинары. По моему мнению, наилучший вариант использования дистанционного обучения - это обучение детей инвалидов, или тех, кто не имеет возможности посещать школьные занятия. В этом случае один учитель может проводить урок сразу с несколькими детьми, при этом отпадет необходимость приходить к ним домой. Также обучение хорошо использовать в работе сельских школ.

- Создание единого образовательного портала для всех школ остается далекой перспективой или уже что-то сделано в этом направлении?

- Образовательный портал, созданный на базе Межшкольного методического центра - miass.edu.ru - работает с августа текущего года на базе. Сейчас стоит задача его наполнения.

- Для того чтобы вводить новые технологи обучения в школах, необходимо создать материально-техническую базу. Какая работа проделана в этом направлении, и какие перспективы есть на будущее?

- Действительно, на сегодняшний день идет не только подключение ко всемирной паутине, но и обустройство новых компьютерных классов, всего их пока 9 (на сумму 2 миллиона 271 тысяча рублей). Из области поступают автоматизированные места учителя и автоматизированные места библиотекаря. Запланирована поставка 12 АРМов на общую сумму чуть более 668 тысяч рублей за счет средств бюджета округа. Помимо того в школы поступает мебель для компьютерных классов, а по областной программе выделяются средства на приобретение школьной мебели. 700 тысяч на это выделила область, такую же сумму дал город. Кстати, город, со своей стороны, выполнил обязательства уже на 500 тысяч. В ближайшее время будут произведены поставки оборудования для школьных пищеблоков на сумму 336 тысяч рублей. На следующий год предполагается получить еще дополнительные средства, которые также пойдут на оснащение классов.

- Михаил Александрович, как на сегодняшний день складывается ситуация с кадрами в школах? Запуск нацпроекта поможет привлечь молодежь?

- Да, это действительно большая проблема. Дело в том, что большая часть учительского коллектива уже предпенсионного возраста. И есть вероятность того, что если не будет поднята заработная плата учителей (хотя бы до среднего заработка на производстве), то уже в ближайшие годы на смену работающему в настоящее время персоналу не придет новая смена. Мы стараемся поддержать педагогов, однако это только маленькая часть того, что необходимо сделать. Дополнительное денежное вознаграждение от государства за выполнение функций классного руководства получают 756 человек. По итогам конкурса классных руководителей победители получили 117 тысяч рублей. Девять учителей получили грант президента РФ, восемь - грант губернатора Челябинской области. По не зависящим от нас причинам пока не состоялись выплаты областных грантов, но есть заверения в том, что деньги поступят уже в декабре. По итогам конкурса "Учитель года", все призеры и победители получили денежное вознаграждение на сумму 213 тысяч рублей. Двадцать два учителя-предметника, ставшие победителями конкурса методических разработок, получили материальную поддержку в размере 3603 рубля каждому. 120 тысяч рублей выплачено учителям-предметникам за подготовку победителей городских олимпиад, еще столько же получили педагоги за подготовку призеров областных олимпиад. Так, например, одному из педагогов, чьи воспитанники побеждают на олимпиадах российского и мирового уровня, было выплачено около 37 тысяч рублей. Кроме того, молодые специалисты получают ежемесячную 40% надбавку.

- Видимо, поддержка лучших школ тоже позволит создать достойные условия хотя бы в ряде школ. Чем разбогатели школы-миллионеры?

- Лицей № 6 и школа № 18 получили федеральную поддержку в размере 1 миллиона рублей. Эти средства расходуются на приобретение лабораторного оборудования (85 тысяч рублей), модернизацию материально-технической базы учреждений (1 миллион 765 тысяч рублей), повышение квалификации и переподготовку педагогических работников (150 тысяч рублей). Школа № 4 также получила грант из средств областного бюджета - 500 тысяч рублей. По конкурсному отбору материальное поощрение для улучшения материально-технической базы получили школы № 7, 9, 20, 42.

- Какая, по вашему мнению, школа, на сегодняшний день представила самый яркий инновационный проект?

- Работа по созданию новых типов учебных заведений началась еще в 90 годы, и была масса экспериментальных площадок. Это создавалось для того, чтобы наши дети могли получать то обучение, которое им необходимо - более углубленное, профильное. Наиболее яркие инновационные проекты, по моему мнению, реализуются в школах № 7, 6, 18. Лицей № 6 реализует программы расширенного и углубленного изучения предметов естественно-математического цикла, что позволяет развивать творческие способности лицеистов в этом направлении. Школа № 7 очень продуктивно работает по реализации программы "Одаренные дети". Школа № 18 является федеральной экспериментальной площадкой и работает над проблемой дидактического и методического обеспечения центра информатизации. Сейчас идут на введение инноваций школа № 26, 4, 11. Школа № 4 подала заявку на проведение эксперимента по освоению программ лицейского образования. Школа № 26 подала заявку на эксперимент для получения в будущем статуса гимназии. Школа № 11 будет в экспериментальном режиме отрабатывать вариативные модели воспитательного процесса.

- Школьные учебники - это головная боль родителей на начало учебного года. Скажите, когда же родители перестанут приобретать учебники?

- Беспокоит и качество содержания учебников. В нынешних учебниках, за издание которых порой берутся не совсем квалифицированные люди, есть некоторое несовпадение фактов, а порой их полное искажение. Что же касается покупки учебников и наличие их в школьных библиотеках, то здесь хотелось бы отметить, что учитель вправе выбирать, по каким учебникам ему работать, но при этом должен учитывать наличие необходимых учебников в школьной библиотеке.

- Многих родителей волнует вопрос - будет ли введено профильное обучение с 7 класса? Что вы можете сказать по этому поводу?

- На сегодняшний день в этом нет необходимости. Профильное обучение начинается в 10-х, 11-х классах на основе потребностей учащихся и с учетом возможностей школы. В таком возрасте открываются лицейские и гимназические классы в учреждениях, имеющих соответствующую аттестацию и аккредитацию.

- Михаил Александрович, когда начнется обучение навыкам горнолыжного спорта для школьников в "Солнечной долине", ведь предполагалось, что это произойдет уже в этом учебном году?

- Да, действительно, предложение о проведении таких уроков поступало. Однако принять его или отклонить - должны решить депутаты Собрания Миасского округа. И если в бюджет города на 2007 год будут заложены средства на эту программу, то, конечно, дети смогут приобщиться к этому столь популярному виду спорта.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

Лженачальник убедил жительницу Миасса перевести 350 тысяч

Литературный квиз, конкурсы, мастер-классы до позднего вечера

Депутаты Миасса обсудили исполнение бюджета за 2023 год

Жителей Миасса приглашают на Всероссийский субботник
В Линейном пункте полиции на станции Миасс прошла проверка
Подразделение посетил заместитель председателя общественного совета при управлении на транспорте МВД России по УрФО
Конфликт в детском саду Миасса поможет разрешить полиция
Женщина пожаловалась в соцсети на неподобающее отношение сотрудников детского сада к её дочери
Электричество и холодную воду отключат в некоторых домах Миасса
Плановые работы в Миасском городском округе на четверг, 25 апреля
Полицейские Миасса разыскали украденный мопед
Чтобы выведать адрес хозяйки мопеда, хитрый похититель сделал вид, что намерен его купить
Ветеранов войны в Челябинской области ждут повышенные выплаты
Ежегодные выплаты приурочены к празднованию Дня Победы
Миасс почтил память маэстро
В Миассе состоялся концерт "Музыканты Золотой долины посвящают..."

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Жителей Миасса приглашают на Всероссийский субботник
Глава Миасса Егор Ковальчук призвал жителей города позаботиться о чистоте своих районов и улиц

Депутаты Миасса обсудили исполнение бюджета за 2023 год
Исполнение бюджета Миасса за 2023 стало главным вопросом на заседании трёх депутатскихй комиссий

Литературный квиз, конкурсы, мастер-классы до позднего вечера
Миасские библиотеки присоединились к Всероссийской акции "Библионочь-2024"

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.