сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Национальный день донора в России, суббота, 20.04.2024

На сайте 519 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Отчетность через интернет: экономим время
Как сдавать бухгалтерскую отчетность через Интернет - консультирует специалист
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=7171
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 19.07.06 13:44
Обсуждение: 2 сообщения

Сколько времени уходит на составление различных отчетов, может рассказать любой бухгалтер. Отстоять в очереди в инспекции и сдать их в срок - на это тоже нужно время. Подобных проблем можно избежать, если представлять отчетность в электронном виде по каналам связи. Пока это дело добровольное. Налогоплательщиков, которые представляют отчетность в инспекцию по г.Миассу в электронном виде, более 300. И их число ежемесячно растет.

Что же нужно, для того чтобы начать пользоваться электронным помощником, рассказала начальник отдела с налогоплательщиками Галина Сычева.

- Галина Александровна, имеет ли документ, отправленный через Интернет такую же юридическую силу, как и принесенный лично?

Направлять налоговую отчетность по телекоммуникационным каналам связи позволяет статья 80 Налогового кодекса. В отношении бухгалтерской отчетности такая возможность предусмотрена статьями 13 и 15 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". В основе построения системы электронной документации лежит Федеральный закон от 10.01.2002 № 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи". Согласно этому закону цифровая подпись в электронном документе признается равнозначной собственноручной подписи лица в документе на бумажном носителе, заверенном печатью. Это означает, что документ с электронной цифровой подписью (ЭЦП) имеет такую же юридическую силу, как и аналогичный бумажный документ.

- Что нужно, чтобы передать отчетность по каналам связи?

- Перейти на любую безбумажную технологию бухгалтер может только при наличии компьютера и доступа к интернету. А чтобы передавать по каналам связи налоговую и бухгалтерскую отчетность, нужно дополнительно установить специальную программу. Приобрести ее можно у специализированного оператора связи. Это может быть любая коммерческая организация, которая удовлетворяет требованиям законодательства и имеет соответствующие лицензии, а также сертификаты программных продуктов и телекоммуникационной инфраструктуры. Свои функции специализированные операторы выполняют на основе соглашений с налоговыми органами. Оператора выбирает региональное управление по налогам и сборам. Оператор подключит вашу организацию к системе электронной отчетности по каналам связи (ЭОКС). Кроме специальной программы он также обеспечит средствами криптографической защиты информации (СКЗИ) и ключами ЭЦП. Использование СКЗИ и ЭЦП необходимо для того, чтобы сохранить конфиденциальность при передаче информации, идентифицировать организацию и защитить файлы отчетности от несанкционированных исправлений. Средства шифрования при передаче отчетности по используемым алгоритмам аналогичны тем, которые применяются в силовых ведомствах, спецслужбах, банковских системах и т. д.

- Как происходит процедура передачи данных?

- Овладение основными навыками работы в системе займет около часа. Процесс подготовки декларации идет в реальном масштабе времени и сопровождается наглядными блок-схемами, подсказывающими, что делать дальше. Процесс передачи отчетности состоит из нескольких этапов. Начинается он с формирования той отчетной формы, которую необходимо переслать. Отправляемый документ должен соответствовать утвержденному формату. В программном комплексе, приобретенном у оператора связи, эти форматы уже установлены, а при изменении форм налоговой отчетности они автоматически обновляются. Затем документ нужно заверить ЭЦП, зашифровать (программа это делает автоматически) и отправить в инспекцию. Оператор связи в подтверждение того, что отчетность получена, присылает документ с указанием даты и времени отправки налогоплательщиком каждого конкретного файла. Такой документ, заверенный электронной цифровой подписью оператора, можно сравнить с почтовым штемпелем на конверте при отправке отчетности по почте. Как только организация получит от оператора подтверждение, декларация считается представленной. Инспекция принимает документ, расшифровывает его и проверяет подлинность подписи налогоплательщика. В течение суток (без учета выходных и праздничных дней) из инспекции должны прийти квитанция о приеме отчетности и протокол входного контроля. Это будет подтверждением того, что отчетность в инспекцию доставлена. Указанные документы можно сравнить со штампом "получено" или подписью налогового инспектора на втором экземпляре декларации. Квитанция о приеме представляет собой тот же файл отчетности, который передавался. При этом он подписан уже двумя ЭЦП - отправителя и налоговой инспекции. Такой документ хранится в архиве у обеих сторон. А в протоколе указывается, что декларация прошла входной контроль.

Галина Александровна, назовите положительные и отрицательные стороны такой формы отчетность, если таковые есть.

Как правило, в настоящее время решение о переходе на сдачу отчетности по каналам связи принимает руководитель организации. И чтобы он принял его, нужно привести достаточно аргументов в пользу данного способа сдачи отчетности. Но, как ни парадоксально, начать лучше с объективных недостатков метода.

Итак, аргументы "против":

- необходимо оплачивать услуги оператора связи;

- возможны сбои в работе программного обеспечения. Правда, в подобных ситуациях проблемы должны решать службы технической поддержки оператора связи.

Аргументы "за":

- стоимость программного комплекса для электронной сдачи отчетности, а также абонентской платы за его обслуживание невысока и соизмерима с расходами на бумажную отчетность;

- плату за подключение и абонентскую плату можно списать на затраты, а НДС принять к вычету;

- очевидная экономия времени бухгалтера. Отчетность сдается с его рабочего места в течение нескольких минут без последующего дублирования на бумажном носителе;

- можно избежать санкций за несвоевременную сдачу отчетности в авральных ситуациях. Ведь отчетность отправляется круглосуточно и без выходных. В последний день сдачи отчетности файлы отправляются до 24 часов;

- гарантированное подтверждение доставки отчетности, которое имеет юридическую силу в спорных ситуациях;

- гарантия оперативного обновления форматов представления информации в электронном виде. В случае изменения форм налоговых деклараций или введения новых форм отчетности, налогоплательщик до установленного срока представления информации автоматически получает возможность обновления новых версий форматов ее представления в электронном виде.

- налогоплательщик имеет возможность получить информационную выписку о выполнении обязательств перед бюджетом разных уровней (распечатки по налогам);

- возможность получения общедоступной информации от налоговых органов: сведения об изменении налогового законодательства, изменение бюджетных счетов, нормативных актов и т.п.;

- оперативность обработки информации и избежание технических ошибок при вводе данных.

Как видим, аргументов "за" значительно больше. В любом случае переходить на безбумажную технологию передачи отчетности или нет, пока решает налогоплательщик. Реальная экономия времени, удобство и престиж, которые в коммерческой среде очень высоко ценятся, и определяет главное преимущество налогоплательщиков, сдающих налоговую (бухгалтерскую) отчетность по каналам связи и на магнитных носителях, перед всеми остальными.

- Где бухгалтеру можно найти специализированных операторов связи, если он решит отправлять отчетность через Интернет?

- Информацию о действующих по месту регистрации Вашей организации специализированных операторах связи Вы можете получить в инспекции ФНС России по г.Миассу (каб. 103, 300, тел. 56-14-81, 56-51-66), а также на сайте УФНС России по Челябинской области - www.r74.nalog.ru.

Беседовала Наталья Мозговая
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

В Миассе автомобилистка сбила подростка

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 151

К старту готовы!

Отчётные концерты, спектакль-променад и выставка моделей
Большая музыкальная семья
В Миассе прошёл отчётный концерт колледжа искусства и культуры
Жителям Миасса представили концепцию Парка автозаводцев
Разработчики проекта сделали девизом обновления территории "новую культуру отдыха"
Жаркие выходные ожидают Миасс
По области столбики на термометрах поднимутся до отметки в плюс 30 градусов
В Миассе завершится отопительный сезон
Отопление в домах жителей Миасса отключат с 22 апреля
Проект "Снежный урок" близится к завершению
Проект реализован в Миассе на ГЛЦ "Райдер" при поддержке Фонда Президентских грантов
Предприятия Миасса разыграли кубок по русскому бильярду
За переходящий кубок боролись три команды - ГРЦ, НПОЭ и "Папилон"

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Что вы думаете насчёт отопительного сезона?

В Миассе автомобилистка сбила подростка
Авария произошла прямо на пешеходном переходе

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 151
Грозит ли штраф за несвоевременную смену водительских прав - отвечает юрист Сергей Гаврюшкин

К старту готовы!
Команда автомобильного завода "Урал" участвует в первом этапе чемпионата по ралли-райдам "Золото Кагана-2024"

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.