сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день борьбы с малярией, четверг, 25.04.2024

На сайте 694 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Вакцинация - это не только право, но и коллективная обязанность!"
О состоянии вакцинации детей в Миассе рассказала главный городской педиатр Валентина Нагоркина
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=71681
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 27.04.23 12:28
Обсуждение: 1 сообщение
фото

"Вакцинация - это не только право, но и коллективная обязанность!"

"Вакцинация - это не только право, но и коллективная обязанность!" - под таким девизом Всемирная организация здравоохранения проводит Европейскую Неделю иммунизации в 2023 году. Обнародован и второй девиз: "Вакцины работают!".

О состоянии вакцинации детей в Миассе рассказала главный городской педиатр Валентина Нагоркина: "Цели вакцинопрофилактики и различных мероприятий по мотивированию к плановым прививкам понятны большинству населения, в том числе и в Миассе. Все инфекции напрямую угрожают здоровью, а порой и жизни человека. Полиомиелит - стойким пожизненным параличом. Дифтерия - параличом и миокардитом. Эпидемический паротит (свинка) - бесплодием и сахарным диабетом. Гепатит В - циррозом и раком печени. Туберкулёз - тяжёлым поражением организма, приводящим к инвалидности. Краснуха во время беременности - врождёнными органическими поражениями плода. Отсутствие прививки от столбняка может привести к смерти, как взрослого, так и ребёнка даже при незначительной травме… Понятны большинству населения, но не всем! В нашем городе зарегистрированы отказы от профилактических прививок у детей: по данным на 21.12.2022 года от плановых прививок против дифтерии отказались 368 человек, против полиомиелита - 348 человек, против кори - 325 человек. Практически все они одни и те же стойкие родители-антипрививочники!

Когда вакцинируется большое количество детей и взрослых, инфекционных болезней среди населения как бы нет. Создаётся иллюзия, что их вообще не существует. "Зачем тогда прививать моего ребёнка, ведь инфекции нет? Какой туберкулёз? Мы очень хорошо живём и качественно питаемся" - самонадеянно заявляет мне мама годовалого малыша, у которого нет ни одной прививки".

Валентина Николаевна озабоченно спрашивает: "Что же может произойти при встрече незащищённых прививками детей с источником инфекции? В Челябинской области в настоящее время имеется 4 очага кори и, соответственно, огромный круг контактных людей! Корь - очень заразное заболевание, которое может привести к таким грозным осложнениям, как отит, бронхит, менингоэнцефалит. Напоминаю родителям: если ваш ребёнок не имеет прививки против кори, его риск заболеть при контакте с больным человеком в десятки раз выше, чем у привитых детей".

В девизе Недели иммунизации не зря говорится про коллективную обязанность для создания коллективного иммунитета против конкретной инфекционной болезни вплоть до её ликвидации. Так, благодаря прививкам, была ликвидирована оспа. В мире забыли эту убивающую человека или уродующую лицо инфекцию. Благодаря массовым (практически ста процентам населения) прививкам от многих других инфекций были спасены миллионы детей, получившие право на здоровую взрослую жизнь. А раньше, когда не было вакцинации, в младенческом возрасте и в раннем детстве умирало очень много детей. Действительно, вакцины работают!

Врач поясняет, что когда ребёнок появляется на свет, он обычно имеет иммунитет к некоторым болезням. Это заслуга борющихся с бактериями и вирусами антител, которые передаются через плаценту от матери к будущему новорожденному. Кормящийся грудью младенец постоянно получает дополнительные антитела с грудным молоком. Но такой иммунитет носит только временный характер. Да и передаётся он от матери к ребёнку только при наличии у неё антител, если она была привита или перенесла это инфекционное заболевание, и если она кормит ребёнка грудью.

Согласно Национальному календарю профилактических прививок, введена обязательная вакцинация детей против 12 видов инфекций, таких как корь, краснуха, эпидемический паротит, коклюш, туберкулез, дифтерия, полиомиелит, столбняк, вирусный гепатит B, пневмококковая инфекция, гемофильная инфекция, грипп.

Надо знать, что некоторые вакцины создают иммунитет с первого раза, другие приходится вводить повторно. Это так называемая ревакцинация - медицинская процедура введения дополнительной порции вакцины, направленная на поддержание поствакцинального иммунитета, выработанного при первой прививке. Поэтому необходимо упорядочение этой работы в виде прививочного календаря в связи с возрастом ребёнка, необходимых интервалов между вакцинацией-ревакцинацией и других причин. Но в зависимости от состояния здоровья, врач может перенести прививки и на более поздние сроки.

Кроме того, проводятся прививки по эпидемиологическим показаниям. У нас в Миассе - территории с высоким уровнем заболеваемости природно-очаговыми заболеваниями - для детей проводятся прививки против клещевого энцефалита. В 2023 году будут бесплатно прививаться дети в возрасте 3-4 лет вакциной, закупленной за счёт областного бюджета. Будет проведена ревакцинация детей дошкольного возраста и детей 1-2 классов, привитых в 2017 году. В настоящее время вакциной против клещевого энцефалита проведена первая вакцинация детей в возрасте 3-4 лет.

Важной характеристикой, наряду с эффективностью, является безопасность вакцинопрофилактики. Во-первых, это выполнение требований "холодовой цепи" при транспортировании и хранении вакцин, наличие специального прививочного кабинета, соответствующего государственным санитарным правилам, лицензии на этот вид медицинской помощи. Во-вторых, это предъявление медицинским работникам, участвующим в вакцинации, очень высоких требований к их знаниям, умениям и навыкам по этому разделу работы.

Ежегодно в городской педиатрической службе для медицинских работников проводятся семинары по вакцинопрофилактике. Так, 24-26 апреля 2023 года, в период проведения областной информационно-профилактической акции в рамках Всемирной недели иммунизации, в поликлинических отделениях ГБУЗ "ГДП г. Миасс" проведены семинары, на которых для медицинского персонала обновлена актуальная информация по иммунизации с выдачей справок-допусков к проведению профилактических прививок.

Все прививочные кабинеты Миасса имеют санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии помещений и оборудования государственным санитарным правилам, а также лицензию на этот вид медицинской помощи. В целях обеспечения безопасности иммунизации назначены лица, ответственные за все разделы и формы работы по организации иммунопрофилактики, в том числе лица, ответственные за выполнение требований по приёму, хранению и выдаче вакцин в подразделения, а также выполнение требований безопасности при работе с вакцинами в прививочных кабинетах.

В заключение Валентина Николаевна напутствовала миасских родителей: "Очень важно не искать причины для отказа от иммунизации, а совместно с врачом найти возможность её осуществления, при необходимости проведя ребёнку соответствующую подготовку. Право на защиту от болезней, которые можно предупредить вакцинацией, - это право каждого человека с раннего детства! Не нарушайте прав собственных детей!"

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
"Вакцинация - это не только право, но и коллективная обязанность!" "Вакцинация - это не только право, но и коллективная обязанность!" "Вакцинация - это не только право, но и коллективная обязанность!" "Вакцинация - это не только право, но и коллективная обязанность!" "Вакцинация - это не только право, но и коллективная обязанность!" "Вакцинация - это не только право, но и коллективная обязанность!"


 в рубрике: Здоровье 

От укусов клещей за неделю пострадали 88 жителей Миасса

Почти три десятка жителей Миасса пострадали от укусов клещей

В Миассе проснулись клещи

Диспансерное наблюдение - "с доставкой"
Жители Миасса могут поучаствовать в "Диктанте здоровья"
Онлайн-диктант проводится в рамках акции "Будь здоров!", посвящённой Всемирному дню здоровья
Миасцы сделали 10 тысяч шагов в более здоровую и долгую жизнь
На стадионе "Труд" стартовала акция, посвящённая Всемирному дню здоровья
"10 тысяч шагов к жизни" пройдут миасцы
Миасс присоединился ко Всероссийской акции, приуроченной ко Всемирному Дню здоровья
Жители Миасса могут бесплатно проверить здоровье
Профилактические мероприятия по полису ОМС доступны всем желающим в рамках диспансеризации
Жителей Миасса приглашают стать донорами крови
Станция переливания крови нуждается в пополнении запасов крови и её компонентов
Школьники Миасса возвращаются с карантина
Последние учащиеся, остававшиеся дома из-за карантина по кори, вернутся к очному учебному процессу


 последние новости 

В Миассе приводят в порядок кладбища

Бронза "Золота Кагана"!

В центре Миасса раскинется сезонная ярмарка

Лженачальник убедил жительницу Миасса перевести 350 тысяч
Литературный квиз, конкурсы, мастер-классы до позднего вечера
Миасские библиотеки присоединились к Всероссийской акции "Библионочь-2024"
Депутаты Миасса обсудили исполнение бюджета за 2023 год
Исполнение бюджета Миасса за 2023 стало главным вопросом на заседании трёх депутатскихй комиссий
Жителей Миасса приглашают на Всероссийский субботник
Глава Миасса Егор Ковальчук призвал жителей города позаботиться о чистоте своих районов и улиц
В Линейном пункте полиции на станции Миасс прошла проверка
Подразделение посетил заместитель председателя общественного совета при управлении на транспорте МВД России по УрФО
Конфликт в детском саду Миасса поможет разрешить полиция
Женщина пожаловалась в соцсети на неподобающее отношение сотрудников детского сада к её дочери
Электричество и холодную воду отключат в некоторых домах Миасса
Плановые работы в Миасском городском округе на четверг, 25 апреля

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Жителей Миасса приглашают на Всероссийский субботник
Глава Миасса Егор Ковальчук призвал жителей города позаботиться о чистоте своих районов и улиц

Лженачальник убедил жительницу Миасса перевести 350 тысяч
Злоумышленник написал женщине через мессенджер от имени руководителя её прежнего места работы

Депутаты Миасса обсудили исполнение бюджета за 2023 год
Исполнение бюджета Миасса за 2023 стало главным вопросом на заседании трёх депутатскихй комиссий

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.