сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День возрождения балкарского народа, четверг, 28.03.2024

На сайте 1159 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 


Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: LdtCKRSER

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Правильное питание - залог здоровья ребёнка
Про роль овощей и фруктов в детском рационе рассказали медики Миасса
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=70244
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 23.12.22 10:17
фото

Правильное питание - залог здоровья ребёнка

Неделю с 19 по 25 декабря, накануне Нового года, Минздрав России посвятил популяризации овощей и фруктов. Согласно последним рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, ежедневное употребление в пищу не менее 400 граммов овощей и фруктов является показателем приверженности человека здоровому образу жизни.

"Обратите внимание, названа нижняя граница ежедневного потребления овощей и фруктов - "не менее 400 граммов", - говорит Людмила Байер, главный специалист по медицинской профилактике города Миасса. - Потребление же оптимального количества этих продуктов зависит от целого ряда факторов, включая возраст, пол, уровень физической активности, физиологическое состояние, например, беременность или кормление грудью".

В чём же польза потребления овощей и фруктов, почему без их ежедневного употребления нет здорового образа жизни?

"Потребление овощей и фруктов в достаточном и даже превышающем норму количестве приносит многоплановую пользу: способствует росту и развитию детей, увеличивает продолжительность жизни, содействует сохранению психического здоровья, обеспечивает работу сердца, улучшает работу кишечника и иммунитет, снижает риск ожирения, диабета, онкологических заболеваний", - отвечает врач.

Польза плодоовощной продукции неоспорима, поэтому овощи и фрукты должны быть основой пищевого рациона человека для обеспечения нормального функционирования организма с раннего детства.

Как правило, первое "знакомство" с овощами у малышей случается в возрасте от 6 месяцев на этапе введения первого прикорма - небольшого количества овощного пюре из кабачков, цветной капусты и брокколи. Далее в рацион водятся другие овощи, например, тыква и морковь. По мере роста ребёнка постепенно включаются в рацион фрукты и другие овощи.

В питании детей раннего и дошкольного возраста овощи и фрукты занимают "второе" место по количественному содержанию, уступая лишь молочной продукции, а их суммарное количество в возрастной группе детей от 7 лет и старше в значительной степени превышает установленные нормы потребления в других группах пищевых продуктов".

Сколько же в граммах овощей и фруктов ежедневно должен съедать ребёнок?

Отвечая на этот вопрос, Людмила Байер показывает сборник нормативных документов: "Необходимое среднесуточное количество потребляемых овощей и фруктов регламентировано санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения. Так, ребёнок в возрасте от 1 года до 3 лет ежесуточно должен получать не менее 395 граммов овощей и фруктов; детям от 3 до 7 лет необходимо не менее 460 граммов данной продукции; от 7 до 11 лет - не менее 652 граммов, детям старше 12 лет - не менее 692 граммов. Следует отметить, что указанные количества являются минимальными. Причём включают и картофель (соответственно по возрастам: 120, 140, 187 и 187 граммов), который в соответствии с современными взглядами не относится к этой группе продуктов".

Каждый вид овощей, фруктов или ягод содержит свой спектр питательных веществ, поэтому желательно составлять недельное меню таким образом, чтобы ежедневно на столе присутствовало широкое разнообразие растительных продуктов. Причем, полезны не только свежие овощи и фрукты, а также замороженные и сушеные, которые сохраняют свои уникальные свойства.

Людмила Байер задаёт и встречный вопрос: "Вы, как родитель, знаете, сколько овощей и фруктов съедает ваш посещающий детсад или школу ребёнок? Знакомитесь с меню детского учреждения? Выясняете у воспитателя, съедает ли ваш ребёнок салат, овощные гарниры и блюда?".

Стоит отметить, что наиболее полезными являются овощи в свежем виде. Сырые овощи и зелень, предназначенные для приготовления холодных закусок без последующей термической обработки, выдерживаются в 3% растворе уксусной кислоты или 10% растворе поваренной соли в течение 10 минут с последующим ополаскиванием проточной водой.

Однако не все виды овощей можно использовать без предварительной тепловой обработки. Рекомендуемые способы приготовления овощей для детей - тушение, варка, лучше на пару, или запекание. Тщательное мытье - необходимое условие правильной обработки овощей и фруктов. Это важно, потому что на их поверхности могут быть не только земля и песок, но и возбудители инфекционных и паразитарных заболеваний.

Употреблять или готовить ингредиенты нужно сразу же после чистки, это позволит максимально сохранить в них полезные компоненты. Следует помнить, что количество витаминов и минеральных веществ снижается, если нарезанные овощи не сразу готовят и они долго лежат в воде; если готовую пищу хранят более двух часов или несколько раз подогревают.

Что делать, если ребёнок отказывается от овощей или фруктов?

"А вы сами достаточно и без капризов едите эти продукты? Часто готовите салаты из свежих овощей? Ваши предпочтения и личный пример - главные стимуляторы для ребёнка!" - отвечают врачи.

Конечно, существует и множество простых способов увеличить долю овощей и фруктов в детском меню. Например, делая котлеты или фрикадельки, можно добавить в фарш тертые цуккини, морковь, картофель и лук. Соусы - отличный способ разнообразить овощной рацион: начните готовить их на основе морковного, томатного или тыквенного пюре. Прячьте мелко порезанные или измельченные овощи под кусочком сыра или в домашней пицце. Не забывайте про пряные травы: базилик придаст пикантность любому овощному супу, а петрушка и укроп подойдут для салатов из свежих овощей.

Проявите фантазию и умение, чтобы привлечь детское внимание не только вкусовыми качествами пищи, но и внешним оформлением блюда. Малышей заинтересуют красиво нарезанные и необычно поданные овощи. Этим нужно пользоваться особенно в тех случаях, когда аппетит снижен. Предлагайте овощи разной формы, цвета и текстуры - велика вероятность того, что ребёнку обязательно что-то понравится. Выкладывайте из овощей забавные мордочки или картинки. Например, на тарелке к "мордочке" из картофельного пюре можно приделать "ушки" из кабачков, "глазки" из зелёного горошка, укропные "усики", морковный "ротик".

Следует помнить, что правильное питание - залог здоровья ребёнка. Если отсутствуют витамины и минеральные вещества - питание ребёнка не может быть полноценным, поэтому овощи и фрукты обязательно и в достаточном объёме должны присутствовать в рационе детей и взрослых.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Здоровье 

Жителей Миасса приглашают стать донорами крови

Школьники Миасса возвращаются с карантина

В Миассе не зафиксировано летальных исходов от ОРВИ, гриппа, ковида

Жителей Миасса привьют от пневмококковой инфекции
В Миассе школа закрылась на карантин по кори
Из-за инфекционного заболевания дети 10 дней будут учиться дома
Миасцам рассказали о профилактике авитаминоза
Как поддержать организм на исходе зимы, знают эксперты Роспотребнадзора
В школах Миасса завершается сезон простуд?
За неделю число закрытых на карантин классов уменьшилось более чем вдвое
Когда лучше чистить зубы утром - до или после завтрака?
Медики Миасса рассказали горожанам о важности профилактики заболеваний полости рта
Жителей Миасса приглашают на расширенную диспансеризацию
"Диспансеризация выходного дня" пройдёт с дополнительной проверкой на онко-заболевания
Школьники Миасса скоро вернутся с карантина
На карантине по ОРВИ и гриппу находится 43 класса школ Миасса


 последние новости 

Уфу, Миасс и Златоуст свяжет туристический поезд

В Миассе за помощь мошенникам задержали 19-летнего парня

Где в Миассе запланировано отключение света?

Водитель, сбивший подростка в Миассе, проехал на красный свет
"Включайте радио, там оперу передают!"
Миасский доктор Лишневский ставил точные диагнозы без УЗИ и МРТ
Для пенсионеров Миасса проходят шахматные мастер-классы
Уроки интеллектуальных игр в центре социального обслуживания даёт серебряный волонтёр
Трасса М-5 от Миасса до Челябинска станет четырёхполосной
Капремонт участка трассы от Миасса до столицы Южного Урала завершится уже летом 2024 года
Подросток попал под машину на улице Миасса
Авария произошла под вечер на улице 8 Июля
Инструкторы ГОЧС Миасса продолжают подомовой обход жителей
Основная цель - инструктаж по правилам поведения при угрозе подтопления дворовых территорий
В лесу под Миассом застряли рыбаки из Златоуста
Машина рыболовов застряла у озера Тургояк. Пришлось обратиться к спасателям

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

В лесу под Миассом застряли рыбаки из Златоуста
Машина рыболовов застряла у озера Тургояк. Пришлось обратиться к спасателям

Водитель, сбивший подростка в Миассе, проехал на красный свет
В Госавтоинспекции Миасса раскрыли подробности аварии, где пострадал подросток

Архитекторы познакомились с Миассом и готовы сделать его лучше
Финалисты конкурса ознакомились с Предзавдской площадью в Миассе в рамках установочного семинара

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.