сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах России, пятница, 29.03.2024

На сайте 1034 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 


Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: LdtCKRSER

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Детектор лжи" проверяет миасцев
К новой услуге - проверке на "детекторе лжи" - проявляют интерес миасские коммерсанты и сомневающиеся в женах мужья
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=6984
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 30.06.06 16:44
Обсуждение: 9 сообщений

С этого месяца в Миассе начала работать частная организация, проводящая проверку на "детекторе лжи". Занимается этим фирма "Электронно-полиграфные системы", руководит которой Константин Терентьев, в прошлом - начальник ОБОП УВД. О своем новом деле Константин Викторович рассказал читателям "ВЕБ Миасс".

- Константин Викторович, так что предлагает миасцам ваша фирма?

Мы первые в городе начали оказывать такие услуги населению, как проверка человека на детекторе на причастность к краже или любому другому преступлению, на наркотическую, алкогольную зависимость, а также на профпригодность. Надо отметить, что "детектор лжи" и раньше был в Миассе, но использовался только в Управлении внутренних дел. Наш полиграф - это аппарат последнего поколения, позволяющий в том числе и бесконтактно фиксировать импульсы, эмоции человека. Помимо этого мы даем консультации в уголовно-правовых, спорных вопросах.

- Какие документы дают право работать с детектором?

Я прошел учебу во Всероссийском научно-исследовательском институте МВД России, после чего получил документ, подтверждающий, что могу работать полиграфистом.

- Насколько востребована ваша услуга проверки на "детекторе лжи", какую цель преследовали, открывая фирму?

В нашем обществе "детектор лжи" - вещь необходимая, ведь несовершенство законов развязывает людям руки. Сейчас в крупных городах детектором никого не удивишь, в некоторых организациях в штате работают даже по два полиграфиста на постоянном окладе. Есть банки и крупные коммерческие структуры, которые проверяют регулярно на детекторе свой персонал. Детектор позволяет решить множество проблем. Например, выявить совершившего кражу, если известен круг лиц, причастных к преступлению. К сожалению, в Российском суде показания полиграфа не являются доказательством, полиграфисту можно выступить на суде только в качестве свидетеля, например, если преступник "излил душу". Не применяется полиграф и при проверке людей, поступающих на работу в государственные органы, правительство. На мой взгляд, было бы очень интересно посмотреть на результаты тестов, которые прошли чиновники и госслужащие.

В городе к проверке на "детекторе лжи" интерес проявляют в основном коммерсанты, желая проверить своих работников. Причем, они предлагают делать это примерно раз в три месяца. По их мнению, если человек будет знать, что предстоит проверку на полиграфе, он, скорей всего, не совершит ошибочного поступка, не соврет. Получается своеобразная профилактика. Конечно, для проверки на детекторе обязательным условием является добровольное согласие человека, заставить его никто не может. Однако отказ от проверки вселяет определенные подозрения.

- Как полиграф "улавливает", когда человек говорит правду, а когда лжет?

К пальцам рук человека прикрепляются датчики, которые фиксируют изменения внутреннего состояния тестируемого: учащение сердцебиения, повышение давления, в общем, волнение, которое внешне может быть незаметно. Кстати, вопросы предварительно показывают тестируемому, так что они не являются полной неожиданностью. Тесты бывают типовые, а бывают и такие, которые разрабатываются для специфической ситуации. От умения полиграфиста правильно сформулировать вопросы зависит и результат теста. Мне, в прошлом работнику правоохранительных органов, опыт помогает задавать верные вопросы.

- Насколько достоверны результаты? Если расслабиться, успокоиться, можно ли обмануть детектор?

Первоначально мысль о проверке на детекторе у любого человека, даже невиновного, вызывает стресс. Хоть как успокаивайся и уговаривай себя расслабиться, будешь нервничать. "Обмануть" полиграф невозможно, а достоверность составляет практически сто процентов. Некоторые, желая скрыть правду и перехитрить "детектор", подкладывают в туфли канцелярские кнопки, чтобы при уколе в организме создавались дополнительные импульсы, которые, якобы, "запутают" приборы. Но эти ухищрения оказываются напрасными.

Вообще, не рекомендуется проверять детей до 14 лет, беременных женщин на сроке больше шести месяцев, так как помимо импульсов, идущих от матери, полиграф "ловит" импульсы, исходящие от ребенка, из-за этого результаты теста могут исказиться. Нельзя проверять человека в неадекватном состоянии - "под кайфом" или в состоянии алкогольного опьянения. Не удастся правильно протестировать и человека, управляющего работой внутренних органов, например, йога, ведь он в состоянии контролировать сердцебиение, давление, пульс.

- Куда направляются результаты теста?

Перед тестом человек подписывает расписку, где говорится о том, что он участвует в проверке на полиграфе добровольно и о том, что результаты теста получит заказчик.

- Кто уже обращался за вашей помощью?

Обращались владельцы магазинов, где происходили какие-либо инциденты, либо желающие проверить работников на профпригодность. Во всех случаях находились виновные, возвращались деньги, некоторые проверяемые "сдавались" сразу, даже не приступив к тесту. Обращались родители, заметив неадекватное поведение ребенка, чтобы проверить, употребляет ли он наркотики или нет.

- А были ли желающие проверить свою "вторую половину" на верность?

Желающих было очень много, но таких клиентов я убеждал отказаться от затеи. Перед проведением тестирования, неважно на что именно требуется проверка, я всегда ставлю вопрос о необходимости данной процедуры. Иногда, в ходе разговора, собеседник приходит к выводу, что лучше отказаться и решить самостоятельно проблему. Супружеских отношений это касается в первую очередь. Вот однажды пришел ко мне муж, которому жена призналась, что изменила один раз, а у него появилось подозрение, что все-таки больше. Зачем же ее проверять на детекторе - развестись они могут и без этого, а раз уж живут вместе и прощают друг друга, так нечего любовь проверять показаниями датчиков. Я просто отказался по этическим соображениям.

- Константин Викторович, а какова стоимость ваших услуг?

Сумма в каждом конкретном случае зависит от объема работы. На одного человека я трачу два-три часа. Говоря приблизительно, тестирование на профпригодность составит сумму до 1,5 тысячи рублей. Остальные услуги - до трех тысяч. Опять же, все зависит от ситуации и от времени, которое будет потрачено на разработку тестов. Для организаций возможны долгосрочные договорные отношения.

Беседовала Валерия Алексеева
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

Чужой миллион жителю Миасса пришлось вернуть

В выходной в Миассе пройдут профилактические работы на сетях

В Миасс идёт климатическая весна

Жительница Миасса с детьми оказалась прописана в магазине
Школы Миасса начали приём первоклассников
Подать заявление можно лично в учебном учреждении, либо через портал Госуслуги
Миасс принял областные старты по плаванию по спорту слепых
Особенные пловцы Миасса завоевали 11 медалей на чемпионате и первенстве Челябинской области
Бизнес-омбудсмен Александр Гончаров выслушает предпринимателей Миасса
В администрации Миасса пройдёт круглый стол с участием уполномоченного по правам предпринимателей и различных ведомств
Полицейских Миасса поздравили с днём дежурных частей
В честь 106-летия службы дежурных частей сотрудникам МВД вручили благодарности
Дети Миасса поздравят пожарных с юбилеем
В честь 375-летия пожарной охраны в России объявлен творческий конкурс
В Миассе ведётся строительство экотехнопарка
Первые предприятия экотехнопарка в Миассе будут перерабатывать текстиль, пластик и бытовую технику

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

В Миассе ведётся строительство экотехнопарка
Первые предприятия экотехнопарка в Миассе будут перерабатывать текстиль, пластик и бытовую технику

"Нельзя допустить, чтобы лифты в домах были остановлены"
В Миассе обсудили вопросы эксплуатации и обслуживания лифтового оборудования

Что в Миассе делается для недопущения подтопления?
Управляющие, ресурсоснабжающие и сетевые организации обсудили ход работ на ближайшее время

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.