сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах России, пятница, 29.03.2024

На сайте 854 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 


Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: LdtCKRSER

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Вспоминается только хорошее…"
Ветеран АЗ "Урал", мастер спорта по лыжным гонкам Владимир Власов по-прежнему бодр и активен
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=66543
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 17.02.22 09:31
Обсуждение: 2 сообщения
фото

"Вспоминается только хорошее…"

Автомобильный завод "Урал" славится не только передовыми рабочими и талантливыми инженерно-техническими работниками, но и выдающимися спортсменами. Один из них - мастер спорта по лыжным гонкам, участник IV Зимней Спартакиады народов РСФСР, трёхкратный победитель сверхмарафона "Азия-Европа-Азия" Владимир Власов.

Кубок от марафонца

Солидный возраст не сделал "солидным" самого Владимира Михайловича. Из-за тяжёлой травмы, полученной в 1999 году, про активный спорт пришлось забыть. Но зато он много гуляет по лесу, ходит за водой к роднику, занимается ремонтом лыжного инвентаря для спортсменов города и области, встречается с ветеранами спорта.

А в конце зимы Власов снова проведёт на Первомайке городскую школьную спартакиаду по лыжным гонкам, инициатором которой выступил 13 лет назад. По результатам соревнований Владимир Михайлович лично вручит командам-победителям свой собственный переходящий Кубок, а все участники получат по шоколадке. По сути, эта спартакиада - зимний вариант "Сладкой эстафеты".

Детство же самого Власова было не таким сладким, хотя сейчас о нём вспоминается только хорошее. Да, там не было шоколада, кубков, медалей и призов, зато в избытке - уличные игры и мальчишеские забавы, которые, в конце концов, переросли в серьёзные занятия спортом.

Тряпичный мяч и клюшка из сучка

Владимир Власов попал в Миасс в 1948 года восьмилетним мальчиком - приехали с матерью с Поволжья. Мать работала, а мальчуган, предоставленный сам себе, гонял с друзьями тряпичный мяч, бегал в кино, катался с Мелентьевской горы, играл в хоккей клюшкой, вырубленной из берёзового сучка.

"Самокаты, которые сейчас вошли в моду, мы делали сами, - рассказывает Владимир Михайлович, - выпрашивая шарикоподшипники у пленных немцев. Летом уходили на рыбалку, прихватив только удочку, соль, спички и пару картошек, которые пекли в золе. Когда мать купила мне лыжи, мы собирались толпой - и неслись в лес, за Поликарповский пруд, на Кысыкуль".

Мальчишка рос шустрым, но, когда на уроке физкультуры однажды прибежал к финишу последним, его самолюбие взыграло не по-детски. По своей воле стал тренироваться, каждый день нарезая километры по Мелентьевским горам. И результаты не заставили долго ждать.

В школе № 29, куда он перевёлся из Мелентьевки, новый физрук сразу взял шустрягу на заметку - и вскоре подросток уже успешно выступал на городских лыжных соревнованиях, показывал неплохое время на легкоатлетических эстафетах.

"Из нас лепили профессионалов!"

Окончив семилетку, парнишка устроился на автозавод учеником столяра.

"После работы бежал домой, переодевался и четыре дня в неделю посещал вечернюю школу, - вспоминает Власов. - Для тренировок оставались только вечер среды, суббота и воскресенье. Занимался я у Кима Винникова, первого профессионального тренера на заводе. Попасть к нему было большой удачей. Из своих воспитанников он лепил универсалов. Где надо (бег, велосипед, туризм, ориентирование), там мы и выступали. Популярной была гребля - не академическая, а народная, на обычной лодке-"распашонке". На Поликарповском пруду в те годы имелись две лодочные станции. Лодок - больше сотни, и всё равно в выходные нельзя было найти ни одной свободной. Как-то в Челябинске пришлось нам соревноваться с мастерами по академической гребле, членами сборной РСФСР, и мы их обошли!.. Перед армией я уже был третьим в городе по лыжам".

Тренировки - вместо кино

Служить Власову довелось на Северном флоте. В "учебке" Владимир изыскивал любые возможности для тренировок. Утром, когда все торопились на зарядку, он, пользуясь темнотой, выходил из строя, чтобы побегать. Когда сослуживцы шли в клуб смотреть кино, Владимир опять ускользал из зала и тренировался до тех пор, пока сеанс не заканчивался.

На лыжном первенстве Северного флота Власов в составе сборной Северодвинского гарнизона впервые пробежал "тридцатку". После "учебки" распределился на полуостров Рыбачий. Тундра, колючая проволока, офицерские дома как бараки. Ветер такой силы, что брезент рвал, словно газетный лист. Дождь, сырость, комары. Полярные ночи. Четыре ракетных установки, два дивизиона. Через сутки - боевое дежурство. И никаких условий для тренировки…

"Тренировался я после обеда, когда нам давали два часа отдохнуть перед караулом, - говорит Власов. - Вместо отдыха я бегал, прыгал, приседал (на спор - тысячу раз, а на одной ноге - 100). Так и занимался… Участвовал в первенстве спецчастей Северного флота в составе сборной. Был чемпионом гарнизона на Рыбачьем на дистанции 30 километров".

Что бьёт по рукам?..

…Демобилизовавшись, Власов вернулся в родной цех. И спорт снова вплотную вошёл в его жизнь: гребля, бег, велосипед, ориентирование, лыжи… Тренировался после смены почти каждый день. В 1962 году попал в сборную завода по лыжным гонкам. В 1965 году стал мастером спорта СССР. И в том же году ушёл с завода в ДСШ при завкоме профсоюза, чтобы тренировать молодое поколение.

"Работа с детьми тяжела тем, - признается Власов, - что, вроде бы, у ребенка всё получается, он делает успехи, уже видны перспективы, ты вкладываешь в него все силы, а он вдруг заявляет: "Всё, больше не буду заниматься!". И бросает. Это сильно бьёт по рукам…".

За время работы в ДСШ (1965-1980 гг.) Владимир Михайлович окончил Башкирский республиканский физкультурный техникум, а позже - и Челябинский институт физкультуры.

Вплоть до 1975 года регулярно участвовал в соревнованиях. С 1966 по 1972 год входил в состав сборной Челябинской области. Участвовал в четырёх зональных соревнованиях по лыжным гонкам, в финальных стартах Спартакиад народов РСФСР (1970) и профсоюзов (1971). В 1975 году Власов - серебряный призёр Всесоюзных соревнований на приз "Булат" (Златоуст). Трижды становился лидером гонки "Азия-Европа-Азия" (1969, 1972, 1975).

В 1980 году стал начальником пионерского лагеря, а через четыре года ушёл на преподавательскую работу в школу.

"Никогда не думал, что придётся работать в школе, - удивляется Власов, - а вот пришлось. Привык. Понравилось. Дети меня любили. Проводил с ними много соревнований, эстафет. 13 лет отдал школе. И, может, потому со временем и пришла идея учредить свой переходящий командный Кубок по лыжным гонкам для школьников. И, кстати, этот Кубок - копия того самого Кубка, который я получил за победу в своём первом сверхмарафоне "Азия-Европа-Азия".

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
"Вспоминается только хорошее…" "Вспоминается только хорошее…" "Вспоминается только хорошее…" "Вспоминается только хорошее…" "Вспоминается только хорошее…" "Вспоминается только хорошее…"


 в рубрике: История Миасса/Миасс в лицах 

"Включайте радио, там оперу передают!"

"Всё должно идти из души"

"А меня вообще сослали в бухгалтерию!"

"Увидела, как делаются калоши и конфеты"
Светлый ум, золотые руки
В год учителя - о "русском чехе" Эммануиле Мали
"Девчонки были просто влюблены в своего учителя"
Что запомнили ученики о педагогической династии Ильиных
"Что завтра?.. Что потом?.. Нам не дано узнать"
В год учителя - о Михаиле Ильине, профессоре, изобретателе, учёном
"Домой еду только с вещами"
Зять народного учителя Ивана Ильина в годы войны сменил профессию педагога на разведчика
"Поймали немца с радиостанцией на чердаке купеческого дома"
Зять народного учителя Ивана Ильина в годы войны сменил профессию педагога на разведчика
"Пуля вылетела из спины и упала в сапог"
Зять народного учителя Ивана Ильина в годы войны сменил профессию педагога на разведчика


 последние новости 

Уфу, Миасс и Златоуст свяжет туристический поезд

В Миассе за помощь мошенникам задержали 19-летнего парня

Где в Миассе запланировано отключение света?

Водитель, сбивший подростка в Миассе, проехал на красный свет
"Включайте радио, там оперу передают!"
Миасский доктор Лишневский ставил точные диагнозы без УЗИ и МРТ
Для пенсионеров Миасса проходят шахматные мастер-классы
Уроки интеллектуальных игр в центре социального обслуживания даёт серебряный волонтёр
Трасса М-5 от Миасса до Челябинска станет четырёхполосной
Капремонт участка трассы от Миасса до столицы Южного Урала завершится уже летом 2024 года
Подросток попал под машину на улице Миасса
Авария произошла под вечер на улице 8 Июля
Инструкторы ГОЧС Миасса продолжают подомовой обход жителей
Основная цель - инструктаж по правилам поведения при угрозе подтопления дворовых территорий
В лесу под Миассом застряли рыбаки из Златоуста
Машина рыболовов застряла у озера Тургояк. Пришлось обратиться к спасателям

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.