сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день книги и авторского права, вторник, 23.04.2024

На сайте 790 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Разнообразны запросы у советской детворы!"
Как Миасс готовился к Новому году 85 лет назад
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=66041
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 02.01.22 13:25
фото

"Разнообразны запросы у советской детворы!"

Большевики после прихода к власти в 1917 году, вопреки распространённому заблуждению, не запретили Новый год. Известно, что Ленин и Крупская провели первую советскую новогоднюю ночь в компании рабочих Выборгской стороны: пили морковный чай, ели ржаные сухари и слушали "Интернационал".

Поначалу Новому году пытались придать статус общенародного коммунистического праздника, совмещая его с антирелигиозными мероприятиями. Но в 1929 году многие старые торжества (Рождество, Крещение) подверглись сильнейшим репрессиям. А так как в понимании большинства Новый год был связан с религиозными праздниками, то он тоже попал под раздачу.

Ограничения сняли только через шесть лет, когда в декабре 1935 года в "Правде" вышла статья первого секретаря Киевского обкома ВКП(б) и второго секретаря ЦК ВКП(б) Украинской ССР Павла Постышева под заголовком "Давайте организуем к Новому году детям хорошую ёлку!".

Конечно, возвращение Нового года не могло состояться без личного одобрения Сталина. На вопрос Постышева: "А не вернуть ли нам ёлку?" Сталин (со слов Хрущёва) ответил: "Возьмите на себя инициативу, выступите в печати, а мы поддержим".

Давайте же посмотрим, как возвращался Новый год в Миасс 85 лет назад, в 1937 году….

В "Рабочей газете" от 21 ноября 1937 года под рубрикой "Что нового у нас на Родине" сообщалось, что в начале декабря во всех столицах союзных республик и крупнейших городах страны откроются ёлочные базары. В связи с этим Наркомвнуторг СССР предлагает торгующим организациям начать приём предварительных заказов по доставке ёлочных украшений на дом покупателям. Выпуск ёлочных украшений намечено увеличить во много раз и соответственно увеличить количество магазинов и киосков, торгующих данным товаром.

26 ноября в Миассе уже началась продажа ёлочных игрушек, среди которых "деды-морозы", стеклянные шарики, флажки, бенгальские огни и т.п. "Организации и отдельные граждане, - подчёркивалось в газете, - уже закупают ёлочные украшения, заранее готовясь к празднику".

В городе начали изготавливать детские игрушки из папье-маше: миасская многопромысловая артель "Урал" освоила производство кукол, лошадок, коровок, голубей - как подарки детям к Новому году. "В скором времени, - радостно сообщал корреспондент "РГ", - артель будет изготовлять гармоники и ёлочные украшения".

16 декабря 1937 года в Миассе началась продажа ёлок. Не спадал ажиотаж и вокруг ёлочных украшений: 100 комплектов игрушек разлетелись вмиг, и магазину пришлось делать заказ ещё на 300 комплектов.

"23 декабря в городские и сельские магазины Челябторга поступила новая партия ёлочных украшений и игрушек на 7000 рублей, - торопилась обрадовать читателей "Рабочая газета". - На днях поступит ещё партия на 10000 рублей. В ассортименте - комплекты стеклянных украшений, мишура, блёстки и т.д. Для индивидуальных ёлок имеются ёлочные свечи".

Готовились к Новому году и миасцы - в первую очередь, конечно, дети. Листаем газету дальше…

"Во всех школах города идет напряжённая подготовка к новому году. Новый год советская детвора встретит весело. В каждой школе до 5-го января будут гореть торжественные огни многочисленных ёлок. В неполной средней школе № 2 устраивается шесть ёлок для 730 школьников. Будут проведены выступления кружков самодеятельности. Проводится шахматный турнир, в котором участвуют 15 школьников. Школьники коллективно посетят несколько раз кинотеатр. 5-го января пройдёт антирелигиозный вечер".

А вот ещё: "Сейчас каждый ученик, каждый класс Мелентьевской школы соревнуется на отличную успеваемость, на достойную встречу нового года. Но новогодних вечерах ученики старших классов выступят с показом художественной самодеятельности. Семиклассник Евгений Кузьмин для новогоднего вечера написал пьесу "Сдал или не сдал". Ученики уже приступили к репетициям. Кроме того, будет поставлена пьеса "Мечты ребят". После новогодних вечеров 65 лучших учеников поедут на экскурсию в кундравинские колхозы. Здесь ученики познакомятся с работой колхозных школ. В каникулы будут организованы лыжные вылазки в школы известкового производства, крупзавода, Тургояка".

Готовится и миасская молодёжь: "Молодёжь Мелентьевского рудника готовит к новому году каток. В саду расчистили поле. Устроили дорожки, провели электроосвещение. Каток украшается ёлками. 24 декабря начнется заливка поля".

За неделю до праздника газета пригласила читателей на коллективное празднование Нового года, напечатав афишу следующего содержания:

"31 декабря в клубе МНЗ - грандиозная встреча нового года. Играют духовой и струнный оркестры, баян.

Программа вечера: с 9 до 11 часов - танцы и игры; с 11 до 11.50 - выступление эстрады, юмор, сатира; в 11.50 - шествие участников вечера. Ровно в 12 часов - встреча нового 1938 года.

Открытие БАЛА-МАСКАРАДА. Зал художественно оформлен. Конфетти, серпантин, летучая почта. Бал продлится до 4 часов утра.

Все лица, взявшие билеты, получают бесплатно полумаску, программу и жетон участника бала.

Беспрерывно работают ДВА БУФЕТА, ПРОДАЮТСЯ ШАРЫ, МАСКИ, ЦВЕТЫ.

Костюмы оформляются на темы произведений классиков: Пушкина, Гоголя, Островского и на местные темы. За лучшие костюмы будут выданы 4 приза. Дирекция клуба МНЗ".

На календаре 26 декабря, а спрос на ёлочные украшения в Миассе по-прежнему велик: "Для штучной продажи имеется свыше 60 разнообразных игрушек. Большой выбор "фруктов" - лимоны, абрикосы, яблоки, виноград. Есть "деды-морозы", золотистые звёздочки, бусы, рыбки, барабаны. Игрушки раскупаются почти моментально".

27 декабря в город привезли очередную партию больших ёлок высотой от трёх до четырёх метров с крестовинами. "Стоимость их не превышает 10 рублей, - уточняла газета. - Помимо этого, есть в продаже ёлки стоимостью от 1 руб.50 коп. до 3-х рублей".

В тот же день в "Рабочей газете" появился материал критического содержания под названием "Каток или пустырь?".

"Приближается новый год, каникулы, - писал журналист. - Каток к ним не готовится. Руководители катка не хотят делать поле для детворы и начинающих. Не делается и катушка. Нет кресел, скамеек, ёлок. О проведении новогодней ёлки на льду, приглашении оркестра не думают ни профсоюз, ни райком комсомола. Помещение не подготовлено, в нём холодно. Большой зал закрыт. Буфета нет. Продажа билетов не упорядочена. Нет настольных игр…".

К чести руководителей города, меры были приняты незамедлительно, и уже 30 декабря в 11 часов на пруду состоялось открытие обновлённого катка, где (цитируем) "хоккейное поле приведено в порядок. Имеется беговая дорожка. На катке выдаются напрокат коньки и лыжи. В комнате отдыха - настольные игры, шахматы, шашки, бильярд. Для школьников вход бесплатный".

"Сегодня первый день зимних каникул, - сообщила "Рабочая газета" 30-го декабря. - С нетерпением ждали их учащиеся. У каждого свои мечты, свои желания. Одним хочется ходить на каток, другим - в лес на лыжах. Третьим посещать детскую техническую станцию, изучая фотоаппарат или летающую авиамодель. Четвёртым - почитать книги. Разнообразны запросы у советской детворы!"…

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
"Разнообразны запросы у советской детворы!" "Разнообразны запросы у советской детворы!" "Разнообразны запросы у советской детворы!" "Разнообразны запросы у советской детворы!"


 в рубрике: История Миасса 

"Слепенков гоняет нас по газетам..."

"Надо уходить от беспамятства"

Памятник и мемориальная доска

"По скверу бродят козы, коровы и куры"
"Пассажиры на пеньках ищут себе убежище"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?
"Официантки щеголяли в белоснежных блузках"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?
Столкнулись поезда
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?
"Состав оторвался от паровоза и начал движение назад"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?
"Труп мой ищите в Днепре"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?
"Речонки превратились в могучие "ниагары"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?


 последние новости 

В центре Миасса на неделю отключат горячую воду

Три новых поезда проследуют через Миасс на юг страны

Некоторых жителей Миасса ждут отключения света

"Бессмертный полк" в 2024 году снова пройдёт онлайн
Боксёры Миасса вернулись с областного турнира с девятью медалями
В копилке миасских спортсменов - полный комплект наград областного турнира по боксу памяти Владимира Филипьева
Совет ветеранов совершил экскурсию "По Ленинским местам Миасса"
В день рождения В.И. Ленина члены Городского Совета ветеранов провели культурно-историческую экскурсию "По Ленинским местам Миасса"
От укусов клещей за неделю пострадали 88 жителей Миасса
С начала сезона уже больше ста человек с укусами клещей обратились за помощью в травмпункт горбольницы № 2
В Миассе на берегу Тургояка пройдёт субботник
Принять участие в уборке берега Уральской Жемчужины приглашают горожан в эту субботу
АЗ "Урал": успешная неделя без турникетов
В рамках акции "Неделя без турникетов" более 300 школьников и студентов познакомились с деятельностью автозавода в Миассе
В Миассе обновят дороги и остановочные комплексы
На ремонт дорог и остановок Миасс получил свыше 200 миллионов рублей

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

В Миассе обновят дороги и остановочные комплексы
На ремонт дорог и остановок Миасс получил свыше 200 миллионов рублей

Сотрудники мэрии получили награды за заслуги перед Миассом
В честь Дня местного самоуправления председатель Собрания депутатов Миасса вручил награды представителям администрации

Мэрия Миасса ищет подрядчика на обслуживание фонтана в машгородке
Компания, которая займется обслуживанием объекта, должна будет поддерживать его работу весь сезон

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.