сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День чувашского языка, четверг, 25.04.2024

На сайте 573 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Главное - не бояться"
Виталий Иванович Батуев - человек, который прошёл свой трудовой путь во благо самого важного, его семьи
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=65045
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 08.10.21 14:22
Обсуждение: 1 сообщение
фото

"Главное - не бояться"

История автомобильного завода "Урал" складывается не только из коллективных достижений, но и из личных побед каждого сотрудника предприятия. В рамках празднования 80-летия со дня основания предприятия мы продолжаем знакомить читателей с работниками, которые внесли огромный личный вклад в развитие целой машиностроительной отрасли.

Данная статья посвящена бывшему работнику автомобильного завода "Урал", ветерану Великой Отечественной войны и Ветерану труда, рационализатору и высококлассному специалисту. Человеку, который на протяжении 37 лет трудился на благо родины и родного города, Виталию Ивановичу Батуеву, который 9 октября этого года отпразднует свой 90-летний юбилей.

Виталий Иванович родился в селе Октябрьском, Челябинской области. С малых лет рос активным, трудолюбивым и ответственным ребёнком. Помогал родителям в работе на огороде, присматривал за домашними животными, внимательно и с интересом осваивал каждое новое порученное ему дело. В юношеские годы трудился в артели золотодобытчиков, которая в те годы базировалась недалеко от родного села, разнорабочим. Приходилось вникать во множество различных и сложных процессов, но усердие и трудолюбие, с детства привитые родителями и старшими братьями, помогали в работе.

О военном и послевоенном времени Виталий Иванович говорит с грустью. Не обошли стороной и его семью тяготы и невзгоды тех лет: работы меньше не становилось, а от голодных зим спасали запасы, собранные с родного огорода.

Достигнув призывного возраста, Виталий Иванович направился на службу в Советской армии, в воздушно-десантные войска, в городе Витебске. Совершил больше 30 прыжков с парашютом. За примерную дисциплину и ответственность был назначен помощником полкового врача.

По возвращению из армии в родное село, вместе со старшими братьями Виталий Иванович принимает решение о переезде в Миасс на заработки. Здесь, на заводе у подножия Ильменских гор, и берет начало его трудовой путь длиною в 37 лет.

В 1950 году Виталий Иванович Батуев устраивается грузчиком на ТЭЦ завода "УралЗиС". Работы в послевоенные годы было неимоверно много. Стране требовались автомобили для восстановления разрушенных городов и сел, для поставки материалов и продовольствия в самые труднодоступные уголки нашей необъятной Родины. Заводы испытывали острую нехватку рабочих рук.

Проработав на ТЭЦ 10 лет, Виталий Иванович в 1960 году переводится в прессово-кузовной цех слесарем по приспособлениям. По наставлению мастера поступает в вечернее время учиться по профессии "сварщик", и, спустя 3 года, становится электросварщиком на участке сварки рам и кузовов.

Работали в три смены - заказов было много. Нередко приходилось работать и сверхурочно, и в ночное время. За высокое качество сварных соединений заработал среди коллег и руководства репутацию отличного специалиста. Норму по выработке выполнял на 105-110%.

Со временем, освоив тонкости и хитрости сварочного дела, сам становится автором рацпредложения по модернизации сварочных аппаратов, а именно по замене асбесто-керамических насадок сварочных аппаратов на медные, с целью уменьшения налипания на них раскаленного металла при работе. Данное новшество увеличило время работы сварщиков без замены комплектующих, повысив тем самым производительность на участке. В годы работы всегда оставался на хорошем счету у коллектива и руководства.

Трудовую молодость Виталий Иванович вспоминает с доброй улыбкой. "Отдыхать было некогда, - говорит он. - Приходилось много работать на благо дома и семьи".

Ветеран имеет множество наград. В 1970 году он был награждён медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне", а в 1976 году Минавтодором Виталию Ивановичу было присвоено звание "Лучший по профессии". В копилке его наград и "Победитель Социалистических соревнований", и орден Трудовой славы 3-й степени, и Ветеран труда. Также без счёта благодарностей и грамот, которыми Виталий Иванович отмечен за свою трудовую жизнь.

Но трудовые награды, благодарности и грамоты никогда не являлись первостепенными для нашего героя. Семья: любимая супруга, дочери и внучки - вот надёжный тыл, в котором он всегда чувствовал поддержку.

В 2020 году Виталий Иванович совместно с супругой Марией Елизаровной отметил бриллиантовую свадьбу - 60 лет в браке. Уважение друг к другу, понимание, забота, и конечно же, любовь - такими словами описывают годы семейной жизни супруги. За эти десятилетия семья Батуевых вырастила двух дочерей и четырех внучек. Сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, Виталий Иванович вместе с женой помогают дочерям и внучкам в воспитании правнуков. Встречи и праздники в этой семье не редки, и за столом зачастую собирается большая компания друзей и родственников.

Даже после выхода на пенсию Виталий Иванович сохранил в себе любовь к труду и бодрость духа. Из увлечений он отмечает прогулки на свежем воздухе, сбор грибов и ягод в лесу, сенокосы, к которым так привык с детства, но больше всего радости приносит семейный огород.

Житейской мудростью и успехом Виталий Иванович поделился с нашими читателями: "Главное - ничего не бояться. Ни работы, ни личной ответственности, ни неизвестности. Делать всё на совесть. А в коллективе, как и в семье, всегда найдутся люди, которые помогут в трудную минуту, поддержат".

9 октября Виталий Иванович Батуев отметит свой 90-летний юбилей. В этот день, по доброй традиции, вся большая и дружная семья Батуевых соберется для чествования выдающегося юбиляра.

Виталий Иванович Батуев - человек, который прошёл свой трудовой путь во благо самого важного, его семьи. Все его заслуги и достижения благодаря желанию сделать жизнь своих родных лучше и счастливее. А благодарность его детей, внуков и правнуков - главное счастье героя нашего рассказа.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
"Главное - не бояться" "Главное - не бояться" "Главное - не бояться" "Главное - не бояться"


 в рубрике: История Миасса/Миасс в лицах 

"Понурая лошаденка, мужичок в лаптях..."

"К празднику давал бедняку Кривоногову три копейки на чай"

"Включайте радио, там оперу передают!"

"Всё должно идти из души"
"А меня вообще сослали в бухгалтерию!"
В годы войны в Миассе жила будущая актриса кино и театра Людмила Иванова
"Увидела, как делаются калоши и конфеты"
Миасская девочка была делегатом первого всесоюзного пионерского слёта
Светлый ум, золотые руки
В год учителя - о "русском чехе" Эммануиле Мали
"Девчонки были просто влюблены в своего учителя"
Что запомнили ученики о педагогической династии Ильиных
"Что завтра?.. Что потом?.. Нам не дано узнать"
В год учителя - о Михаиле Ильине, профессоре, изобретателе, учёном
"Домой еду только с вещами"
Зять народного учителя Ивана Ильина в годы войны сменил профессию педагога на разведчика


 последние новости 

В Линейном пункте полиции на станции Миасс прошла проверка

Конфликт в детском саду Миасса поможет разрешить полиция

Электричество и холодную воду отключат в некоторых домах Миасса

Полицейские Миасса разыскали украденный мопед
Ветеранов войны в Челябинской области ждут повышенные выплаты
Ежегодные выплаты приурочены к празднованию Дня Победы
Миасс почтил память маэстро
В Миассе состоялся концерт "Музыканты Золотой долины посвящают..."
"Нас называли "келейниками"
В истории Миасского педколледжа немало интересного
Появление новых спортивных объектов обсудили в Миассе
Состоялась встреча представителей спортивных организаций с главой округа
"Зов Родины" собрал в ДКиТ "Прометей" волонтёров и неравнодушных миасцев
Во Дворце культуры и техники "Прометей" состоялось масштабное патриотическое мероприятие
Хоккеисты Миасса стали золотыми и серебряными призёрами турнира
С турнира по хоккею в Чебаркуле юноши вернулись с победой и призовым местом

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.