сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День китайского языка, суббота, 20.04.2024

На сайте 633 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Лошади надоело стоять у пивной, и она отправилась домой одна…"
Книга чиновника царской России Константина Теплоухова ярко рисует жизнь обитателей Урала
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=64491
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 25.08.21 14:40
Обсуждение: 1 сообщение
фото

"Лошади надоело стоять у пивной, и она отправилась домой одна…"

Замечали ли вы, что чем старше мы становимся, тем больше обуревает нас желание поглубже занырнуть в историю семьи?.. Читаем мемуары земляков, где описывается вполне себе обычная жизнь, но от неё, от этой "бытовухи", протягиваются незримые ниточки к более масштабным событиям. И вот ты этими ниточками уже и сам крепко притянут к истории края, да и всей страны в целом. Листаешь страницы - и сами собой возникают параллели между "было когда-то" и "есть сейчас".

…На рубеже XIX и XX веков жил в Челябинске Константин Николаевич Теплоухов - акцизный чиновник царской России. Ни особых званий, ни наград. Обыкновенный человек. Но при этом грамотный специалист, общественник, писатель, прекрасный охотник и заядлый рыбак, фотограф-любитель, примерный семьянин, умевший находить общий язык с людьми разных возрастов и социальных групп, самостоятельно изучивший горное дело, хорошо знавший естественные и точные науки, русскую и зарубежную литературу, на профессиональном уровне владевший многими ремёслами (сапожным, столярным, слесарным, переплётным и др.).

И вот этот человек долгие годы вёл дневниковые записи. Потомки Теплоухова подготовили эти записи к печати и выпустили в 2011 году под названием "Мемуары: 1899-1934".

…Что в них особенного? Да ничего особенного и нет. Но те, кого действительно интересует краеведение, едва только открыв первые страницы, уже не смогут от неё оторваться.

По словам научного редактора издания, краеведа В.С. Боже, "рождение детей, подробности служебной деятельности, описание вылазок на природу соседствуют в книге Теплоухова с сообщениями о пребывании в Челябинске командующего русской армией во время войны с Японией Куропаткина, с вопросами, обсуждаемыми на заседаниях Челябинской городской думы… Есть и описание революций 1905 и 1917 года, бегства челябинских обывателей с армией Колчака…".

Многие страницы посвящены описанию жизни в Тургояке, где семья Константина Николаевича не раз проводила лето. Есть упоминания и о нашем городе.

"В 35 верстах - Миасский завод - огромное селение - один из золотопромышленных центров Урала, - писал Теплоухов в 1900 году во время ревизии, проводимой им на восточном склоне Урала. - Когда-то здесь бы казённый медеплавильный завод (дедушка тёщи Музы Алексеевны - один из управляющих), но давно уже закрыт. Остались только громадный пруд и несколько старинных зданий - Горное управление и другие. На месте собственно завода - крупчатая мельница Дунаева - богатого покровителя богатых уральских старообрядцев и старцев, которые ещё существуют кое-где в горах. Из жителей Миасского завода 50 процентов занимаются золотопромышленностью, - начиная от чернорабочего - с одной лопатой - до крупного богача Симонова. 25 процентов занимаются торговлей и ещё 25 - кустари, - делают сундуки, летние и зимние экипажи, всевозможные мелкие кузнечные изделия. В Миассе - четыре винных лавки первого разряда, еженедельно большие базары, две или три ярмарки… В общем, селение бойкое, богатое".

И дальше в тексте, к нашей радости, тоже встречаются знакомые географические названия - Тургояк, Сыростан, Чебаркуль, Коробково (да, именно так!), станица Кундравинская.

О Тургояке: "В 25 верстах от Сыростана село Тургояк с огромным, красивым озером и очень живописными окрестностями. "Жемчужина Урала", по словам Сементовского. В Тургояке - потом - казна отвела громадную площадь по берегу озера для постройки дач, места быстро раскупили, появилось много нарядных дач. В настоящий приезд Тургояк был большой небогатой деревней, затерявшейся в лесу; жители занимались лесными работами, жгли и возили уголь для Златоуста, кустарничали - деревянная посуда, дровни, санки и т.п.".

Теплоухов - большой мастер запоминать и описывать, казалось бы, незначительные жанровые сценки, которые, тем не менее, дают яркое представление о жизни начала XX века.

Вот одна из них. По работе чиновнику часто приходилось ездить на винокуренный и ректификационный заводы. Уезжал он на извозчике за 70-80 копеек, возвращался на лошади управляющего заводом и давал кучеру на чай 20-40 копеек. "Раз возвратился ночью, - рассказывает Константин Николаевич, - было очень темно, и я вместо двух серебряных монет дал кучеру две золотые по 7 руб.50 коп., то есть 15 рублей. Увидал уже дома, - кучер уехал…

Утром иду на телефон. Вызываю управляющего заводом, рассказываю, в чём дело. Вдруг меня задевают за плечо, оглядываюсь - вчерашний кучер. "Вот ваши золотые… долго буду помнить…" - "Почему?" - "Я не поглядел, сунул их в карман… Приехал на завод, убрал лошадь, - дома поужинал, лёг… А баба моя полезла в карман… "Где взял золотые?" - "Никаких золотых нет!" - "Ты ещё врёшь! А это что? Украл где-нибудь?.." - и пошла, и пошла, - с кулаками полезла… - ну, и ей досталось! Потом догадался, что вы по ошибке дали…".

Взял я золотые, дал ему за честность два рубля и - как потом оказалось - очень неудачно. Кучер был послан в город со спешным поручением, но, получив деньги, решил, что бутылка пива - десять копеек - не задержит его… Выпив пива, вспомнил, что теперь зима, - лучше бы сороковку водки (20 копеек). Для закуски купил солёной рыбы... Чтобы не хотелось пить дорогой, пришлось ещё выпить пива… и т.д. Кончилось тем, что лошади надоело стоять у лавок, и, когда кучер замешкался в одной из пивных, - она одна отправилась домой на завод. На полдороге её кто-то поймал, привёл на завод. Там всполошились, отправились на поиски кучера… А он, выйдя из пивной, очень удивился отсутствием лошади, но, верный своему долгу, пошёл её разыскивать… К сожалению, ошибся направлением, и его подобрали спящего далеко за городом…".

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
"Лошади надоело стоять у пивной, и она отправилась домой одна…" "Лошади надоело стоять у пивной, и она отправилась домой одна…" "Лошади надоело стоять у пивной, и она отправилась домой одна…"


 в рубрике: История Миасса 

"Слепенков гоняет нас по газетам..."

"Надо уходить от беспамятства"

Памятник и мемориальная доска

"По скверу бродят козы, коровы и куры"
"Пассажиры на пеньках ищут себе убежище"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?
"Официантки щеголяли в белоснежных блузках"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?
Столкнулись поезда
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?
"Состав оторвался от паровоза и начал движение назад"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?
"Труп мой ищите в Днепре"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?
"Речонки превратились в могучие "ниагары"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?


 последние новости 

Какую опасность таит приглашение на собеседование?

Своим примером вы показываете значимость добровольной помощи

В Миассе автомобилистка сбила подростка

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 151
К старту готовы!
Команда автомобильного завода "Урал" участвует в первом этапе чемпионата по ралли-райдам "Золото Кагана-2024"
Отчётные концерты, спектакль-променад и выставка моделей
Куда сходить в Миассе, расскажет афиша на сайте miass.ru
Большая музыкальная семья
В Миассе прошёл отчётный концерт колледжа искусства и культуры
Жителям Миасса представили концепцию Парка автозаводцев
Разработчики проекта сделали девизом обновления территории "новую культуру отдыха"
Жаркие выходные ожидают Миасс
По области столбики на термометрах поднимутся до отметки в плюс 30 градусов
В Миассе завершится отопительный сезон
Отопление в домах жителей Миасса отключат с 22 апреля

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Что вы думаете насчёт отопительного сезона?

В Миассе автомобилистка сбила подростка
Авария произошла прямо на пешеходном переходе

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 151
Грозит ли штраф за несвоевременную смену водительских прав - отвечает юрист Сергей Гаврюшкин

К старту готовы!
Команда автомобильного завода "Урал" участвует в первом этапе чемпионата по ралли-райдам "Золото Кагана-2024"

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.