сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день солидарности молодежи, среда, 24.04.2024

На сайте 602 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Кто кладу рад?
Руководитель музея МГРК обнаружила раритетную коллекцию 100-летней давности
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=62872
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 09.04.21 11:01
Обсуждение: 7 сообщений
фото

Короткевич
Короткевич

Кто из нас не мечтал найти клад?.. У Елены Саитовой, руководителя музея Миасского геологоразведочного колледжа, ныне отмечающего 65-летие, эта мечта сбылась неожиданно. Наводя порядок в своих владениях, она обратила внимание на стоявший в углу старый стол. Выгребла из него банки-склянки - и увидела мраморную плиту. Когда плиту сняли, под нею оказался полусгнивший ящик…

"И вот тут я поняла, как мне повезло! - рассказала Елена Николаевна. - В ящике находилась старинная минералогическая коллекция, переданная техникуму родственниками Александра Михайловича Короткевича в 1971 году, и два каталога, основательно изъеденных жучками-точильщиками. Так и было написано: "Коллекция Короткевича". Под минералами были подложены кусочки старых газет 1911 года и обрывки писем на старославянском языке. В каталоге указаны названия 200 образцов уральских камней (александрит, изумруд, аквамарин и многие другие), трёх не доставало… Маркировка была истлевшей, и многие образцы пришлось восстанавливать с помощью сотрудников геологического факультета ЮУрГУ. Сама же коллекция не столько ценная, сколько раритетная - ей не менее 100 лет!".

Елена Николаевна отправилась в архив учебного заведения, взяла личное дело Короткевича, раскрыла его…

И это стало для неё следующим потрясением, потому что скупые строчки вполне традиционного документа приоткрыли человека интереснейшей судьбы, преподававшего в Миасском техникуме более двадцати лет… Инженер-металлург с огромным производственным опытом, он был любим студентами, которые звали его "Батей" и "Ходячей энциклопедией".…

Александр Михайлович Короткевич родился в 1885 году в Ковеле. "В три года я был увезён в Сибирь, где провёл большую часть своей жизни, - писал он в автобиографии. - Отец мой был мелким служащим и работал на винокуренном заводе мастером, получал 50 р. в месяц. К революции он был уже глубоким стариком и жил на моём иждивении. В 1905 году я окончил Тобольскую гимназию и поступил в Петербургский политехнический институт, но жизнь в Петербурге оказалась не по средствам. И я вынужден был оставить институт и поступить на работу сначала подручным слесаря, а потом слесарем по монтажу на тот же завод, где работал отец. За два года работы я скопил немного денег (300 рублей) и поступил в Томский технологический институт на горное отделение в 1907 году. Институт я окончил в 1915 году. Средства к жизни главным образом добывал уроками".

"Будучи студентом, - листаем дальше "Личное дело" Короткевича, - поступил на работу сначала практикантом, а потом на постоянную работу в бывшее Российское Золотопромышленное общество. В 1913 году был нарядчиком на химических заводах, в 1914 году строил обогатительную фабрику на руднике Железном в Ачинской тайге.

В 1915 году строил химический завод, перестраивал фабрику на руднике Богомдарованном в Ачинской тайге и заведовал обработкой руд. С 1917 по 1920 год управлял этим рудником.

Должен упомянуть, что мне удалось рудник сохранить: после возвращения Советской власти я передал ей опять рудник на ходу и в полном порядке. Это был единственный во всей Западной и Восточной Сибири рудник, который Советская власть получила в состоянии рабочем и с запасом материалов".

С 1920 по 1922 год при участии Короткевича, управлявшего Северо-Енисейским золотопромышленным районом, были построены эфельный завод, три новых обогатительных фабрики, воздушная канатная дорога для доставки руды.

Он был дважды приговорён к высшей мере "социальной защиты" (именно так называлась смертная казнь в первых Конституции и УК РСФРС образца 1922 года). Первый раз, будучи начальником рудника, был арестован и освобождён в зале суда. В 1929 году Александра Михайловича, тогда уже главного инженера Северо-Енисейского приискового управления, арестовали по делу о вредительстве в золотой промышленности.

Коллегия ОГПУ под председательством Ягоды заменила смертную казнь десятью годами концлагеря. В 1931 году его освободили и направили в комбинат "Миассзолото".

"1 января 1934 года во время командировки в Свердловск я заразился сыпным тифом в тяжёлой форме. Через три месяца выздоровел, но получил осложнение - закупорку вен на левой ноге с последующим изъязвлением голени, что лишило его возможности свободно ходить. Здоровье моё ухудшалось, раны на ноге увеличились. К счастью, в 1936 году удалось добиться перевода на постоянную работу в Миасский горно-металлургический техникум, где до этого я был совместителем".

Выпускник горного техникума Николай Каменихин в своей книге "Преодоление" несколько строчек посвятил любимому педагогу: "Короткевич, пожилой, но кряжистый и крепкий. Он обладал уникальной памятью. Преподавал электротехнику, теоретическую механику, сопромат, детали машин. Часто подменял учителей математики, физики, химии. На занятиях почти не пользовался конспектом. Любой предмет преподавал с глубоким знанием материала. На его лекциях всегда была идеальная тишина и неподдельное внимание.

Говорили, что до революции он был управляющим Ленских приисков в Сибири. Когда он рассказывал, что, например, в Америке есть совершенные буровые станки, то добавлял: "И у нас в Советском Союзе тоже есть!..". Хотя Советскую власть он не принял, и, как неблагонадёжного, его отправили в ссылку в Миасс".

Огромным уважением пользовался Короткевич у руководителей техникума, давших ему такую характеристику: "Большая эрудиция, исполнительность, трудолюбие, требователен к себе и учащимся, авторитет и уважение коллег, многогранно образованный человек, много читает, следит за достижениями науки и техники, владеет немецким, французским и английским языками".

О своей личной жизни в автобиографии, датированной 1950 годом, Короткевич писал довольно скупо: "Семья моя состоит из меня, жены 53-х лет и двух сыновей, 25 и 12 лет. Оба усыновлены. В 1933 году мы усыновили сироту 1925 года рождения, вырастили его, и из 10-го класса полной школы он в январе 1943 года был призван в Красную Армию. Участвовал в Великой Отечественной войне, накануне Великого Сталинского наступления был принят в партию ВКП(б). В июне 1950 года демобилизовался. Когда наш старший сын ушёл в армию, нам стало скучно, и мы усыновили из детдома мальчика 4-х лет. Воспитывали его, и он учится в пятом классе".

Именно младший сын и супруга Короткевича, по словам Елены Николаевны, почти через двадцать лет после его смерти в 1954 году приняли совместное решение передать отцовскую коллекцию в дар геологоразведочному техникуму.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Александр Короткевич Короткевич на руднике Драга. Короткевич Короткевич


 в рубрике: История Миасса 

"Нас называли "келейниками"

"Слепенков гоняет нас по газетам..."

"Надо уходить от беспамятства"

Памятник и мемориальная доска
"По скверу бродят козы, коровы и куры"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?
"Пассажиры на пеньках ищут себе убежище"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?
"Официантки щеголяли в белоснежных блузках"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?
Столкнулись поезда
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?
"Состав оторвался от паровоза и начал движение назад"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?
"Труп мой ищите в Днепре"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?


 последние новости 

В Линейном пункте полиции на станции Миасс прошла проверка

Конфликт в детском саду Миасса поможет разрешить полиция

Электричество и холодную воду отключат в некоторых домах Миасса

Полицейские Миасса разыскали украденный мопед
Ветеранов войны в Челябинской области ждут повышенные выплаты
Ежегодные выплаты приурочены к празднованию Дня Победы
Миасс почтил память маэстро
В Миассе состоялся концерт "Музыканты Золотой долины посвящают..."
"Нас называли "келейниками"
В истории Миасского педколледжа немало интересного
Появление новых спортивных объектов обсудили в Миассе
Состоялась встреча представителей спортивных организаций с главой округа
"Зов Родины" собрал в ДКиТ "Прометей" волонтёров и неравнодушных миасцев
Во Дворце культуры и техники "Прометей" состоялось масштабное патриотическое мероприятие
Хоккеисты Миасса стали золотыми и серебряными призёрами турнира
С турнира по хоккею в Чебаркуле юноши вернулись с победой и призовым местом

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

В Миассе выбирают "юного главу города"
Участники конкурса "Юный Глава" рассказали о своих инициативах в администрации Миасса

Полицейские Миасса предупреждают о новых схемах "банковских" мошенников
Сотрудники правоохранительных органов продолжают рассказывать о распространённых схемах обмана

Конфликт в детском саду Миасса поможет разрешить полиция
Женщина пожаловалась в соцсети на неподобающее отношение сотрудников детского сада к её дочери

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.