сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах России, пятница, 29.03.2024

В Миассе прошёл турнир по бильярду
На открытом первенстве Миасса по русскому бильярду определили лучших в игре "Пирамида Динамичная"
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Опубликовано: 05.04.21 14:38
фото

На днях в Миассе состоялось открытое первенство города Миасса по русскому бильярду (игра "Пирамида Динамичная"). Состязания проходили в бильярдных клубах "Восток" и "Шаффран". Напомним, что в "Динамичной пирамиде" игра идёт одним шаром (битком) и при забитии его в лузу "свояком" игрок снимает с игрового поля любой шар, а биток устанавливает по своему усмотрению. При этом следующий шар при ударе "с руки" должен быть только "чужой". Эта игра требует специфической техники, умения делать выходы и отыгрыши. В турнире приняло участие 27 спортсменов, в том числе пятеро представителей Чебаркуля и по одному игроку из Екатеринбурга, Челябинска и Златоуста. Соревнования проводились по кубковой системе "до двух поражений" с выходом в "олимпийку" начиная с четвертьфинала. Турнир проводился в двух бильярдных клубах ("Восток" и "Шаффран"), и из каждого клуба в финальную часть выходило по четыре спортсмена. В очередной раз подобрался очень сильный и ровный состав турнира: кроме семи участников, уже становившихся чемпионами города в личном зачёте, в соревнованиях приняли участие два игрока (Павел Деев из Златоуста и Умар Семенов из Екатеринбурга), не имеющих официальных званий, но играющих на уровне КМС.

Впервые на турнире в Миассе был организован ТВ-стол (за это спасибо Денису Фролову и Петру Василькову), и все любители бильярда могли наблюдать за матчами онлайн в интернете.

По "верхней" сетке, выиграв по три матча, в четвертьфинал вышли Пётр Васильков, Денис Фролов (из БК "Восток"), Юрий Зазорин, Павел Деев (из БК "Шаффран").

По "нижней" сетке, чтобы пробиться в финальную часть, нужно было провести на пару игр побольше. Вот результаты решающих матчей за выход в 1/4 финала по "нижней сетке":

• Виктор Зазорин (Миасс) - Умар Семенов (Екатеринбург) - 0-2;
  • Игорь Шевченко (Миасс) - Сергей Гильмитдинов (Чебаркуль) - 0-2;
  • Владимир Студеникин (Чебаркуль) - Даниил Семенов (Миасс) - 2-0;
  • Сергей Марченко (Миасс) - Дмитрий Бурнаев (Миасс) - 0-2.

Часть матчей 1/4 финала из-за позднего времени проводилась до двух побед, вот их результаты :

• Денис Фролов (Миасс) - Сергей Гильмитдинов (Чебаркуль) - 3-1;

Денис, выигравший до этого турниры в Миассе и Челябинске, и тут победил за счёт класса у очень сильного соперника.

• Владимир Студеникин (Чебаркуль) - Юрий Зазорин (Миасс) - 2-0.

Во второй партии Юрий выигрывал 7-1, но недаром "Динамичную пирамиду" считают очень коварной игрой: контролируя биток и сыгрывая "двоечки" (свой-чужой), опытный игрок может перевернуть течение партии в свою пользу. Так и получилось: Владимир ушёл в отыгрыш, дожидался ошибки от соперника и в конечном счёте забрал партию: 8-7.

• Павел Деев (Златоуст) - Дмитрий Бурнаев (Миасс) - 2-0;

Неплохой турнир в очередной раз провёл Дмитрий, но сражаться на равных с Павлом ему оказалось пока рановато.

• Пётр Васильков (Миасс) - Умар Семенов (Екатеринбург) - 2-1.

Игра велась на очень строгом столе, где шары можно было забить при очень точном ударе. Первая партия проходила в равной борьбе и осталась за Петром: 8-6. Во второй партии Умар забил с разбоя семь шаров и партия осталась за ним: 8-1. Но в третьей, контровой партии уже Пётр сделал серию из пяти шаров и в итоге выиграл со счётом 8-2.

Вот результаты полуфиналов:

• Денис Фролов (Миасс) - Павел Деев (Златоуст) - 2-3 (4-8, 8-2, 8-3, 2-8, 1-8).

Этот матч был достоин финала, но волей жребия два фаворита встретились чуть раньше. Денис имел шанс выйти в финал: проиграв первую партию, он две последующие выиграл эффектными сериями. В четвертой и пятой партиях у него тоже были удары "с руки", но, пытаясь сделать выход или подбить пирамиду, он ошибался, а Павел вставал на серию и выигрывал партии. Этот матч длился не более 40 минут.

• Пётр Васильков (Миасс) - Владимир Студеникин (Чебаркуль) - 0-3 (4-8,3-8, 5-8).

К сожалению, Пётр не показал того уровня игры, который был у него в 1/4 финала, а Владимир, наоборот, радовал зрителей красивыми ударами и сериями и заслуженно пробился в финал.

Матч за третье место:

• Денис Фролов (Миасс) - Пётр Васильков (Миасс) - 2-0 (8-3,8-4).

Финал:

• Деев Павел(Златоуст) - Владимир Студеникин (Чебаркуль) - 3-0 (8-3, 8-4, 8-2).

К сожалению, борьбы не получилось ни в матче за третье место, ни в финале. Только усталостью (турнир продолжался более 12 часов) можно объяснить, что в финальном матче Владимир не забил четыре удара "с руки".

Итоги открытого первенства Миасса по "Пирамиде Динамичной":

• I место - Деев Павел,
  • II место - Владимир Студеникин,
  • III место - Денис Фролов.

Приз за лучшую серию также достался чемпиону, забившему в одной из партий 10 шаров подряд. Приз за "яркий дебют" вручён Матвею Рудову, который в свои 14 лет сумел победить в двух матчах. Также приз за "яркий дебют" был вручен Михаилу Дегтеву.

Информацию о бильярдных новостях и не только можно узнавать на сайте Федерации бильярдного спорта Миасса.

Очередной успех миасских каратистов
Спортсмены Миасса успешно выступили на первенстве Челябинска по киокусинкай каратэ
Гиревики Миасса показали первый результат в области
Соревнования проходили в зачёт XXII Спартакиады учащихся Челябинской области "Олимпийские надежды Южного Урала - 2024"
В Миассе прошло первенство области по фристайлу
За медали спортсмены боролись в четырёх дисциплинах. Старты проходили сразу на двух площадках
У миасских футболистов - первая победа в сезоне
В очередном матче соперниками "Торпедо Миасс" стали футболисты пятигорского "Машук-КМВ"