сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах России, пятница, 29.03.2024

В Миассе определили победителя первенства по бильярду
В городских соревнованиях приняли участие 22 бильярдиста Миасса и пять представителей Чебаркуля
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Опубликовано: 14.02.21 14:51
фото

В феврале в Миассе состоялось открытое первенство города по русскому бильярду (игра "Пирамида свободная"). Турнир был самым представительным за последнее время: участие в нём приняли все лидеры миасского бильярда (всего было 27 спортсменов, пятеро из них представляли Чебаркуль). Соревнования проводились по кубковой системе "до двух поражений" с выходом в "олимпийку" начиная с четвертьфинала. Турнир проводился в двух бильярдных клубах ("Восток" и "Saffran") и из каждого клуба в финальную часть выходило по четыре спортсмена.

По "вехней" сетке, выиграв по три матча, в четвертьфинала вышли: Юрий Зазорин, Денис Фролов, Сергей Гильмитдинов и Сергей Марченко.

По "нижней" сетке в финальную часть пробились игроки, которым пришлось провести на пару игр больше. Результаты решающих матчей:

• Евгений Лопаткин (Миасс) - Дмитрий Бессонов (Чебаркуль) 0:3;
  • Игорь Шевченко (Миасс) - Пётр Васильков (Миасс) 3:0;
  • Алтай Тайлунов (Чебаркуль) - Анатолий Князев (Миасс) 3:2;
  • Михаил Коровин (Миасс) - Дмитрий Бурнаев (Миасс) 3:2.

Последние два поединка были равными и противоположный результат также выглядел бы закономерным.

Результаты четвертьфинала:

• Фролов Денис (Миасс) - Тайлунов Алтай (Чебаркуль) - 3:1.

В первой партии Денис уступил, затем в трёх победил за счёт класса, при далеко не самой лучшей своей игре.

• Игорь Шевченко (Миасс) - Юрий Зазорин (Миасс) - 0:3.

Никаких претензий к своей игре Игорь предьявить не может: как противостоять сопернику, который в первой партии после разбоя оппонента забивает четыре шара, при следующем подходе ещё четыре; во второй партии со своего разбоя делает серию в шесть шаров; в третьей партии после не самого активного разбоя Игоря кладет восемь шаров подряд?

• Дмитрий Бессонов (Чебаркуль) - Сергей Гильмитдинов (Чебаркуль) - 2:3.

Сергей сумел переломить ход матча, уступая 0:2 по партиям.

• Михаил Коровин (Миасс) - Сергей Марченко (Миасс) - 3:2.

В этом матче, уступая по партиям 0:2, Михаил включил "аналитический режим" - продумывал, куда после удара пойдут "свой" и "чужой" при их забитии и незабитии, и старался не рисковать, предпочитая сомнительным ударам отыгрыши. Это дало результат: третья и четвёртая партии были уверенно выиграны со счётом 8:5 и 8:4. Пятая "контровая" партия протекала с переменным успехом и длилась около 40 минут. При счёте 7:7 у каждого была возможность забить решающий шар дальним ударом, но удары игроки выполняли таким образом, чтобы шары расходились на противоположные стороны. Удача улыбнулась Михаилу, когда ему выкатился свояк в середину средней сложности.

Результаты полуфиналов:

• Денис Фролов (Миасс) - Сергей Гильмитдинов (Чебаркуль) - 3:0 (счёт в партиях 8:6, 8:5 и 8:4).

Денис имел небольшую фору: четвертьфинала он проводил на этом же столе (самым тормозным и со строгими лузами), а Сергей играл четвертьфинала на столе с "быстрым сукном". И это небольшое преимущество в классе вылилось в довольно уверенную и быструю (матч длился около часа) победу Дениса.

• Юрий Зазорин (Миасс) - Михаил Коровин (Миасс) - 3:2 (счёт в партиях 8:0, 4:8, 7:8, 8:6 и 8:4).

Второй полуфинал длился около двух часов. Юрий начал очень лихо: пять шаров с разбоя, затем ещё два, ещё один и вот он "сухарь" в первой партии. Но со своего аккуратного разбоя Михаил не дал сопернику возможности "встать на серию", а безошибочная реализация моментов привела к его успеху в партии. Третья партия могла стать решающей в матче: уступая 2:7 по шарам и приняв позицию, в которой пирамида была не до конца разбита, Михаил сумел забить 6 шаров подряд.

Говорят, что "бильярд - это шахматы в движении" и эта партия этому иллюстрация: то как после забития первого шара была подбита пирамида, следующим ударом сделан подкат "своего" шара в район лузы, и далее в лузу скатывались шары - иначе как "матом в шесть ходов" не назовёшь. Упустив такую партию, Юрий немного "поплыл", точность ударов снизилась и Михаил имел все шансы на победу: он вёл 6:3 по шарам и не использовал пару верных возможностей, когда два раза выполняя удар прямых шаров он пытался покатить к лузе "своего" и завершить матч. Но ошибался и это дало возможность вернуться в игру Юрию - он стал забивать, к нему возвратилась уверенность в ударе и партия остаётся за ним - 8:6. В пятой партии очередь расстраиваться пришла к Михаилу - он не забил несколько довольно простых шаров, что и привело к поражению в матче.

Матч за 3 место:

• Михаил Коровин (Миасс) - Сергей Гильмитдинов (Миасс) - 2:1 (счёт в партиях 5:8, 8:6 и 8:4).

Михаил "дежурно" проиграл первую партию, но затем собрался и своё преимущество в технике удара и тактическом понимании игры реализовал.

Финал:

• Юрий Зазорин (Миасс) - Денис Фролов (Миасс) - 1:3 (счёт в партиях 1:8, 8:4, 5-8 и 6:8).

Это третий подряд финал с участием этих многократных чемпионов города (предыдущий турнир выиграл Юрий, до этого Денис).

Розыгрыш права на разбой выиграл Юрий и предложил разбивать сопернику. Денис забивает с разбоя, делает серию в пять шаров и доводит партию до победы - 8:2. Во второй партии уже Юрий более стабильно реализует свои моменты и счёт по партиям становится 1:1. Третья партия: Денис опять точен с разбоя (серия 3 шара) и партия остается за ним - 8:5. Самой упорной и непредсказуемой была четвёртая партия: в раскрытой позиции эти игроки, будь они посвежее, давно бы закончили партию результативной серией. Но позади были 12 часов непрерывной игры, на кону звание чемпиона и их ошибки в игре вполне объяснимы. Реальный шанс сравнять счёт по партиям Юрий упустил (счёт по шарам был 3:5), когда Денис оставил ему шара в лузе, а он забил всего два шара.

Итоги открытого первенства города Миасса по "Пирамиде свободной":

I место - Фролов Денис,

II место - Зазорин Юрий,

III место - Коровин Михаил.

Приз " за лучшую серию" достался Яворскому Роману, забившему в одной из партий девять шаров подряд.

Очередной успех миасских каратистов
Спортсмены Миасса успешно выступили на первенстве Челябинска по киокусинкай каратэ
Гиревики Миасса показали первый результат в области
Соревнования проходили в зачёт XXII Спартакиады учащихся Челябинской области "Олимпийские надежды Южного Урала - 2024"
В Миассе прошло первенство области по фристайлу
За медали спортсмены боролись в четырёх дисциплинах. Старты проходили сразу на двух площадках
У миасских футболистов - первая победа в сезоне
В очередном матче соперниками "Торпедо Миасс" стали футболисты пятигорского "Машук-КМВ"