В Миассе прошли турниры по русскому бильярду
В Федерации бильярдного спорта рассказали о трёх последних турнирах в Миассе
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Опубликовано: 15.10.20 15:16
фото

В Федерации бильярдного спорта Миасса рассказали о ходе и результатах трёх турниров, прошедших в Миассе в последнее время.

В командном первенстве города Миасса по русскому бильярду среди предприятий за переходящий кубок боролись две команды: ГРЦ и НПОЭ. По разным причинам от участия пришлось отказаться представителям АМС-МЗМО и Папилона. В состав каждой из команд-участниц вошло по пять игроков. Матчевая встреча состояла из четырёх игр: три из них - в формате "один на один" и одна - "пара на пару". Парная игра оценивалась в два очка, одиночная одним.

В результате командного матча команда ГРЦ одолела представителей НПОЭ со счётом 3:2. Неудачной оказалась жеребьёвка для команды НПОЭ - её лидеры попали в пару и свой матч прогнозируемо выиграли: Александр Васильев + Виктор Зазорин (НПОЭ) - Алексей Азин + Андрей Кунцов (ГРЦ) - счёт 3:1. Но в одиночном противостоянии, в упорной и нервной борьбе сильнее оказались представители ГРЦ:

• Пётр Васильков (ГРЦ) - Андрей Мельников (НПОЭ) - 3:2;
  • Евгений Васильев (ГРЦ) - Михаил Дегтев (НПОЭ) - 3:2;
  • Андрей Фатькин (ГРЦ) - Александр Румянцев (НПОЭ) - 3:1.

Переходящий кубок вернулся в ГРЦ. Обе команды поочередно дважды его выигрывали, а по положению навечно оставит его у себя команда, победившая в трёх подряд турнирах. Далее участники соревновались в личном зачёте. Результаты полуфиналов выглядят так:

• Александр Васильев (НПОЭ) - Евгений Васильев (ГРЦ) - 3:0;
  • Виктор Зазорин (НПОЭ) - Пётр Васильков (ГРЦ) - 2:3.

В первом матче во второй партии Александру удалось отыграться со счёта 1:7. Во втором полуфинале представитель НПОЭ был впереди по партиям 1:0 и 2:1, но лидер команды ГРЦ сумел переломить ход поединка в свою пользу.

В матче за третье место Евгений Васильев (ГРЦ) сыграл против Виктора Зазорина (НПОЭ) со счётом 3:0. После затяжного и неудачного полуфинала сил и эмоций у Виктора не осталось.

В финале встретились Петр Васильков (ГРЦ) и Александр Васильев (НПОЭ). Результат матча - 3:2 (5:8, 8:7, 7:8, 8:6, 8:5). И этот поединок можно назвать матчем упущенных возможностей для представителя НПОЭ: Александр вёл 6-2 во второй партии, в четвёртой после серии от Петра в семь шаров (лучшая серия на турнире), имел шансы сделать комбэг - при счёте 6-7, играя по выходу, он не забил довольно простого шара. В пятой, контровой партии оба финалиста нервничали и допускали много ошибок - тут покрепче нервы оказались у Петра, да и фортуна ему благоволила: последний шар застрял в лузе после удара дальнего чужого Александра.

Следующее командное первенство города Миасса по русскому бильярду среди предприятий намечено на апрель 2021 года.

Следующим, 29 сентября, состоялся экспресс- турнир, приуроченный к 60-летию их коллеги по "бильярдному цеху" А.А. Васильева. Соревнования, в которых приняло участие 18 участников, проходили по кубковой системе и каждый матч состоял из одной партии до 15 шаров.

В полуфиналах встретились:

• Евгений Лопаткин (Миасс) - Алтай Тайлунов (Чебаркуль) - 15:9;
  • Игорь Шевченко (Миасс) - Евгений Сидоренко (Миасс) - 14:15.

В первом поединке обошлось без сенсаций, а вот во втором Игорь вёл 14:9, но после его нескольких рискованных и неточных ударов Евгений сумел переломить ход поединка в свою пользу.

В финале сошлись Евгений Лопаткин (Миасс) и Евгений Сидоренко (Миасс). Матч завершится со счётом 15:12. В этом упорном поединке победил более опытный Евгений Лопаткин, ему и был вручён кубок от юбиляра.

В розыгрыше ещё одного приза - за лучшую "биллию" - преуспел представитель Чебаркуля Владимир Студеникин - четыре шара подряд после разбоя.

И, наконец, в воскресенье, 11 октября, состоялось открытое командное первенство города Миасса по русскому бильярду.

В турнире приняло участие семь команд. По положению соревнований, в состав команды входит два спортсмена, и после забития шара право удара переходит к партнёру по команде. Ещё одним условием было то, что в команде не могут объединяться чемпионы города в личном зачёте. В командной игре важна не только стабильная игра обоих партнёров, но и "коллективное мышление" перед каждым ударом и самое главное - умение положительно влиять на партнёра и после удачно забитого шара, и после промаха.

• Юрий Зазорин + Даниил Семёнов (Миасс),
  • Андрей Фатькин + Виталий Пилюгин (Миасс).

На начальном этапе команды играли в двух группах, по два победителя групп выходили в полуфинал. Из групп, победив во всех поединках, в полуфинал вышли команды Зазорин +Семёнов и Лопаткин + Студеникин.

Оставшиеся вакансии в полуфинале разыгрывались в поединках:

• Васильев + Соломатов - Сидоренко + Узинский - 3:0,
  • Васильков + Тайлунов - Шевченко + Марченко - 1:3.

Результаты полуфиналов сложились так:

• Васильев + Соломатов - Лопаткин + Студеникин - 3:1 (1:8, 8:6, 8:5, 8:7),
  • Зазорин + Семёнов - Шевченко + Марченко - 3:1 (8:6, 5:8, 8:6, 8:4).

В первом матче недобрую службу для фаворитов турнира сыграла первая партия, легко выигранная Евгением и Владимиром со счётом 8:1. Они явно расслабились и, когда соперники начали забивать и делать серии, собраться и показать свой уровень игры уже не смогли. Особенно это касалось Владимира - характерный эпизод случился в концовке четвёртой партии, когда при счёте 7:7 в лузе, немного прижавшись к борту, встал шар "на подставке". Александр с Михаилом уже обречённо мысленно готовились к "контре", но Владимир на дальнем чужом дрогнул и не забил. Тут же последовал сложный свояк в середину от Александра и, как говорится, "гейм овер".

Второй полуфинал был более ровным по составу, но у команды Зазорин + Семёнов было два преимущества: первое - они играли на "знакомом" столе, на котором играли в группе, а Игорь и Сергей пришли с более "быстрого" стола с более свободными лузами. Второе преимущество - это наличие в составе игрока (это Юрий), который, обладая прекрасной кладкой, может забить шар "из ничего". Средство против этих преимуществ - забивать шары самим, не брезговать отыгрышем и вести по счёту в партии, заставляя таким образом соперника нервничать. Это далось Игорю и Сергею только в одной партии, в остальных сильнее выглядели Даниил и Юрий.

За третье место боролись команды Лопаткин + Студеникин и Шевченко + Марченко. Игра завершилась со счётом 1:3 (8:6, 1:8,5:8, 6:8). Проиграв первую партию, во второй Игорь и Сергей сумели сделать лучшую серию на турнире (восемь шаров подряд) на самом "строгом" для забития шаров столе.

В финале боролись команды Зазорин + Семёнов и Васильев + Соломатов. Результат - 3:1 (6:8, 8:5, 8:6, 8:2). Первая партия осталась за Михаилом и Александром, но во второй и третьей, при счёте 4:4 и 5:5 соответственно, Даниил и Юрий, забивая действительно сложные шары, "забирали" партии. В четвёртой партии после незабитого простого чужого и подбития пирамиды от соперников, Юрий с Даниилом забили шесть шаров подряд и судьба встречи была решена.

Результаты открытого командного первенства Миасса по русскому бильярду:

• I место - Зазорин Юрий + Семёнов Даниил (Миасс),
  • II место - Васильев Александр + Соломатов Михаил (Миасс),
  • III место - Шевченко Игорь + Марченко Сергей (Миасс).

Миасс снова в финале Кубка!
Миасский футбольный клуб "Торпедо" вышел в межрегиональный этап финала Кубка России
Силовики Миасса взяли золото и бронзу в спортивном турнире
Главный "кадровик" ОМВД Андрей Андриянов и его заместитель Геннадий Кузьмин защитили честь города на открытом Кубке области по жиму штанги
Спортсмены Миасса выступили на чемпионате России по парусному спорту
В напряжённой борьбе воспитанники парусного отделения спортшколы "Старт" показали упорство и характер
Миасс победил в баскетбольном турнире
Три победы в трёх матчах позволили миасской сборной по баскетболу завоевать региональный трофей
Трудная победа дублёров из Миасса
Второй состав миасского футбольного клуба "Торпедо" продолжает погоню за лидерами чемпионата Челябинской области