сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День подснежника, пятница, 19.04.2024

На сайте 716 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Эвакуация - смерть для узников! Всеми силами сопротивляйтесь эвакуации!"
75 лет назад в Бухенвальде вспыхнуло восстание. Среди восставших был наш земляк…
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=59634
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 14.07.20 14:02
фото

Павел Прокаев
Павел Прокаев

Судьбы людей, прошедших горнило войны, чем-то неуловимо похожи и в тоже время абсолютно разные. Каждый раз, слушая рассказ самого ветерана или воспоминания о нём родных и друзей, поражаешься превратностям судьбы, так виртуозно испытывавшей людей на прочность. Но судьба Павла Николаевича Прокаева стоит особняком - по многим причинам.

Призванный в ряды Красной армии в 1940 году, наш земляк служил в Западной Белоруссии, в 37-м стрелковом полку. Учился в полковой школе, затем проходил службу в батарее 120-миллиметровых миномётов. В мае полк выехал в летние лагеря, где их застала война…

Вот как вспоминал об этом Павел Прокаев:

"22 июня в 3 часа 25 минут была объявлена боевая тревога. Уральский батальон под командованием уральца капитана Антипова (он родом из Ленинска) оставили как заслон, чтобы прикрыть отступление полка. В батальоне были красноармейцы, сержанты, командиры из Сатки, Златоуста, Миасса, Челябинска, Магнитогорска. Они-то и приняли на себя самый страшный удар частей 4-й армии генерала-фельдмаршала Клюге.

В 3 часа 45 минут гитлеровцы открыли артиллерийско-миномётный огонь. Как только он окончился, появились вражеские бомбардировщики. Наши окопы были почти полностью завалены. Появились первые убитые и раненые. Командиры приказали окопаться поглубже.

Со стороны города Заброво на нас двинулся десяток немецких танков. Комбат дал по цепи указание в каждой роте лучшим гранатомётчикам выдвинуться для истребления танков, для отсечений вражеской пехоты от брони. Лучшие гранатомётчики - студенты Миасского геологоразведочного техникума Илья Емельянов, Лукьян Иванов, Николай Жмаев, Владимир Куропаткин, Егор Сорокин, Борис Бредихин, Николай Злобин и ещё несколько моих земляков - связками гранат уничтожили семь танков. Остальные прорвались к нам в тыл со своей пехотой на броне.

Батальон занял круговую оборону. Фашисты с тыла ворвались в наши окопы. Началась смертельная резня. Гитлеровцы одержали верх, заняли нашу первую линию обороны. В самый критический момент на подмогу пришли стройбатовцы, работавшие перед этим над оборудованием новой государственной границы. У многих из них не было даже винтовок!.. Немцы бросились бежать, бросая автоматы.

…Короткое затишье. Мы отнесли убитых и раненых в тыл. В бою было взято в плен несколько вражеских солдат. Один из них, обер-фельдфебель, на допросе рассказал, что после обеда на нас будет наступать эсэсовский батальон. И он не солгал.

Некоторые бойцы растерялись - ведь сотрут в порошок! Комбат приказал: "Подпустим их поближе!". Командиры рот дали указания примкнуть штыки, приготовиться к рукопашной схватке, без команды не стрелять, разить противника прицельным огнём, беречь патроны.

…Эсэсовцы шли как на параде. Уже были слышны голоса их командиров. Комбат приказал бить по офицерам. Я взял на мушку одного на правом фланге - тот упал. Земляки тоже старались выбить офицеров.

Подойдя поближе к окопам, эсэсовцы открыли беспрерывную стрельбу из автоматов. Пулемётчики Кульков и Кулагин разили врага прицельным огнём, прижали их к земле. Затем эсэсовцы как заведённые поднялись и снова пошли в атаку.

Первым навстречу им выскочил политрук Дементьев: "Вперёд, товарищи! За Родину!". Повели бойцов в контратаку командиры рот Лебедев, Носков, Орлов. Уральцы бились в рукопашной не щадя себя и противника. Лязг штыков, треск прикладов, стоны, крики, немецкое "доннерветтер" и русская семиэтажная брань. Редкие выстрелы, крики "мама" и "мутер". Кто-то молил о помощи, кто-то проклинал фашистов. На какое-то время эсэсовцы взяли верх, и в этот труднейший момент опять пришла помощь - легкораненые красноармейцы, пограничники и военные строители. Фашисты отхлынули назад…

19 часов вели уральцы жестокий бой. Многих мы недосчитались. Похоронили убитых, подобрали раненых. Под покровом темноты наш батальон уходил с границы на восток. Шли по болотам, тянули волокуши с ранеными. Впереди были сотни километров пути и новые кровавые схватки с противником…".

Под Минском остатки батальона влились в родной полк и четыре дня бились за столицу Белоруссии. По приказу командования Павел в составе группы из шести человек был послан в разведку. Тяжело раненый, он потерял сознание и попал в плен к немцам. Пытался бежать, но неудачно.

Не сдался и предпринял вторую попытку бежать - уже из итальянского плена! - вместе с другом. Через Альпы добрались до Франции, влились в русский диверсионный отряд французского Сопротивления, воевали под командованием капитана Сереброва. Во время одного из боёв Прокаев был схвачен фашистами, отправлен в гестапо, а затем - в Бухенвальд.

От смерти в концлагере его спас земляк Степан Бердников, работавший в концлагере санинструктором.

11 апреля 1945 года узники Бухенвальда подняли восстание. Среди восставших был и Павел Прокаев… Об этом событии рассказывал так:

"Сломить советских людей непросто. Они и в лагерных застенках организовали русский центр борьбы с фашизмом, входивший в состав интернационального центра. Организация была выстроена по системе троек. Каждый подпольщик знал только руководителя своей тройки. Из таких звеньев были организованы отделения, из отделений - роты, из рот - батальоны.

Ночами руководители центра в условиях строжайшей конспирации составляли планы, рисовали карты, прикидывали, как лучше овладеть 8-метровыми вышками, где были установлены спаренные пулемёты, как разоружить почти трёхтысячную охрану лагеря.

У узников Бухенвальда был один ручной пулемёт, 175 винтовок, 20 пистолетов, 10 ручных гранат, 80 самодельных, 150 самодельный кортиков, 10 ножниц по металлу. Это оружие с риском для жизни проносили на территорию лагеря те, кто работал на оружейном заводе, его тайно изготовляли в лагерных мастерских.

Была продумана и организация первой медицинской помощи восставшим. Подготовлены 10 врачей и 50 санитарок, изготовлены две тысяч перевязочных пакетов.

В каждом блоке работали агитаторы, в том числе мои земляки-уральцы С. Бердников и А. Купцов. Они не призывали к восстанию, но вселяли надежду в сердца намёками на грядущие в лагере события.

…И вот наступил 1945 год. Интернациональный центр принял решение о подготовке общего восстания 21 тысячи узников. Детальная разработка плана была поручена русскому военно-политическому центру, которым руководил Н.Симаков.

Командиры взводов, рот и батальонов сами стояли на постах, следили за эсэсовцами в то время как штаб восстания собирался для работы. В случае опасности дозорные быстро подавали условный сигнал.

2-го апреля в комендатуру Бухенвальда поступило распоряжение о начале эвакуации лагеря. Центр принял решение саботировать все приказы коменданта, провозгласив лозунг: "Эвакуация - это смерть для узников! Всеми силами сопротивляйтесь эвакуации!".

3-го апреля администрация прекратила выдачу питания. Предвидя это, подпольщики сумели подготовить аварийный запас продуктов. Лагерь вышел из подчинения коменданта. Гитлеровцам с трудом удалось вывезти несколько партий пленников.

11-го апреля комендант лагеря получил приказ из ставки Гитлера - в 17:00 огнём из пулемётов и орудий, бомбардировкой с воздуха и обстрелом термитными снарядами уничтожить лагерь. Содержание приказа через немецких антифашистов стало известно интернациональному центру. На своём последнем заседании члены центра решили начать восстание в 15 часов. Была дана команда - вскрыть все тайники и раздать оружие штурмовым группам.

Сигнал к восстанию дал майор Бобровников, метнувший гранату в запасные ворота. В ту же секунду загремели винтовочные залпы. Тысячи людей с криком "Ура!" бросились на колючую проволоку. Немецкие коммунисты сумели отключить ток. В дело пошли одеяла, матрацы, куртки. Проволоку рвали лопатами и кирками. Упорный бой вели батальоны Бобровникова, Затонова, Чернова у каменных казарм. С другой стороны казармы атаковали отряды чехов, поляков, югославов, болгар, французов, немецких антифашистов. Охрана лагеря была разбита. Над воротами Бухенвальда взвилось красное знамя.

12 апреля на аппель-плаце началась первая перекличка освобождённых узников и траурная манифестация. Мы дали клятву отомстить за смерть 56 тысяч товарищей, замученных в застенках концлагеря…".

18 апреля в числе многих узников, во главе с немецкими коммунистами, Павел Николаевич, стал прорываться через немецкий тыл. В районе города Чербет форсировал Эльбу и встретился с советскими войсками. В течение месяца участвовал в боях против фашистов. В 1947 году демобилизовался и приехал в родной город Миасс, где долгие годы проработал на заводе УралАЗ...

Для справки…

Бухенвальд в переводе с немецкого означает "буковый лес", но за этим красивым названием скрывалось самое чудовищное учреждение, которое было придумано человеком против человека.

Бухенвальд был мужским лагерем, рассчитанным на 20 тысяч человек, в нём было 52 барака, из них 43 жилых, остальные - мастерские. Здесь на заключенных ставили медицинские эксперименты: в основном занимались разработкой противотифозной вакцины, но также проводились опыты по заражению желтой лихорадкой, оспой, паратифом, дифтеритом, эксперименты с отравляющими веществами.

Нечеловеческие условия существования, голод, непосильный труд, побои привели к массовой смертности. Около 10 тысяч заключённых были казнены, в том числе почти 8,5 тысяч советских военнопленных.

Всего в Бухенвальде замучено 56 тысяч заключённых 18 национальностей.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса/Миасс в лицах 

"Понурая лошаденка, мужичок в лаптях..."

"К празднику давал бедняку Кривоногову три копейки на чай"

"Включайте радио, там оперу передают!"

"Всё должно идти из души"
"А меня вообще сослали в бухгалтерию!"
В годы войны в Миассе жила будущая актриса кино и театра Людмила Иванова
"Увидела, как делаются калоши и конфеты"
Миасская девочка была делегатом первого всесоюзного пионерского слёта
Светлый ум, золотые руки
В год учителя - о "русском чехе" Эммануиле Мали
"Девчонки были просто влюблены в своего учителя"
Что запомнили ученики о педагогической династии Ильиных
"Что завтра?.. Что потом?.. Нам не дано узнать"
В год учителя - о Михаиле Ильине, профессоре, изобретателе, учёном
"Домой еду только с вещами"
Зять народного учителя Ивана Ильина в годы войны сменил профессию педагога на разведчика


 последние новости 

АЗ "Урал" продвигает передовые практики промышленного туризма

"Миасс в ногу ходить не умеет": теперь в традиционном формате

Вор вынес духовку, плиту и самокат из дома в Миассе

Подопечные центра соцобслуживания встретились с Александром Мизуровом
Жители Миасса мечтают о завершении отопительного сезона
В администрации Миасса прояснили, когда будет отключено отопление
Полиция Миасса разбирается с агрессивными школьниками
Полицейские нашли подростков, избивших ровесника неподалёку от школы
Некоторые дома в Миассе на время лишатся света и газа
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 19 апреля
Огурцы, апельсины и лимоны подешевели в Челябинской области
Ежемесячный мониторинг цен показал, стоимость каких продуктов, товаров и услуг снизилась за месяц больше всего
Жителям Миасса презентуют финальную концепцию парка автозаводцев
Финальный проект будет направлен для участия во Всероссийском конкурсе
Медики Миасса получают специальные социальные выплаты
В 2024 году в Челябинской области более 17 тысяч медицинских работников получили специальную социальную выплату

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Что вы думаете насчёт отопительного сезона?

Жители Миасса мечтают о завершении отопительного сезона
В администрации Миасса прояснили, когда будет отключено отопление

Вор вынес духовку, плиту и самокат из дома в Миассе
Вернувшись из больницы, миасец обнаружил, что его дом обнесли

Подопечные центра соцобслуживания встретились с Александром Мизуровом
Наш коллега фотохудожник Александр Мизуров побывал в гостях у подопечных отделения дневного пребывания

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.