сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах России, пятница, 29.03.2024

На сайте 968 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 


Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: LdtCKRSER

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Владимир Путин ввёл новые меры поддержки в условиях борьбы с коронавирусом
Медикам, соцработникам и семьям с детьми продлят выплаты, IT-компаниям снизят налоги, льготную ипотеку расширят, НДФЛ для богатых вырастет
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=59402
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 23.06.20 21:31
Обсуждение: 4 сообщения
фото

Владимир Путин ввёл новые меры поддержки в условиях борьбы с коронавирусом

Сегодня, 23 июня, президент России Владимир Путин в очередной раз выступил с обращением к гражданам страны. Он напомнил о борьбе с новой коронавирусной инфекцией и рассказал о новых мерах поддержки граждан, бизнеса экономики страны в целом и отдельных её отраслей.

Свою речь президент начал с напоминания о том, как начиналась эпидемия и о первых шагах по предотвращению её распространения, а также с благодарности главам регионов и руководителям муниципалитетов за слаженную работу и, конечно, медицинским работникам, которые борются за жизни больных. Он отметил, что на начало июня в стране было развёрнуто свыше 180 тысяч специализированных коек, а общее число проведённых тестов превысило 17 миллионов. По словам президента, российское здравоохранение доказало, что способно реагировать на экстренные ситуации. Удалось заставить эпидемию отступить, но вирус по-прежнему опасен, пока не начато массовое производство средств профилактики. Сейчас 14 научных центров работают над созданием вакцины, которая должна быть не только эффективной, но и безопасной для граждан всех возрастов с любым состоянием здоровья.

При этом глава государства отметил, что некоторые из ограничений пока сохраняются. Он обратился к руководителям регионов, подчеркнув важность разумного и взвешенного подхода к открытию экономики. "Все решения должны приниматься своевременно, в соответствии с рекомендациями специалистов. Нужно так всё спланировать и организовать, чтобы обеспечить безопасность граждан и при этом не задавить бизнес избыточными требованиями, не подорвать его работу, а значит и доходы людей", - сказал Владимир Путин.

Президент России также напомнил о мотивирующих выплатах и федеральных доплатах медицинским работникам и сообщил, что выплаты медикам, работающим с коронавирусом, будут продлены на июль и август. Эти средства освобождаются от уплаты налогов, но учитываются при расчёте отпускных. Выплаты сотрудникам социальных учреждений тоже продлеваются до 15 сентября. Они также будут учтены при расчёте отпускных.

Кроме того, президент сообщил об изменениях в расчёте НДФЛ с 1 января 2021 года. Если ранее действовала плоская шкала НДФЛ, то со следующего года налог на доходы физических лиц вырастет с 13 до 15% для тех, чей заработок превышает 5 миллионов рублей в год. Повышенная ставка будет относиться только к той части дохода, которая превышает обозначенный порог. Средства, поступившие в бюджет таким образом, будут направлены на лечение детей с тяжёлыми и орфанными заболеваниями.

Ранее введённую единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на каждого ребёнка в возрасте до 16 лет предлагается повторить в июле. Отмечается, что гражданам, которые уже получили эти средства в июне, не придётся подавать заявление заново: деньги будут перечислены автоматически. Такой же механизм будет реализован для семей, где воспитываются дети до трёх лет. Те, кто ещё не обращался за финансовой поддержкой, смогут получить её без задержек, как и все - в июле.

Также на июль и август продлено действие мер поддержки для безработных. Президент подчеркнул, что рынок труда необходимо восстанавливать, и дал поручение Правительству и региональным властям в контакте с Банком России принять меры для снижения уровня безработицы в 2021 году до докризисного уровня и даже опустить его ещё ниже.

Владимир Путин напомнил, что на днях ключевая ставка Центрального банка России была понижена до 4,5% - минимального значения за всю новейшую историю, что даёт возможность запуска инвестиционных и инфраструктурных проектов для экономики страны, выдачи кредитов на расширение бизнеса предпринимателям и более доступные займы на покупку нового жилья для граждан. В частности, программа льготной ипотеки на покупку нового жилья расширится, включив в себя квартиры стоимостью не до 3 миллионов рублей, как было ранее, а 6 миллионов. В крупнейших агломерациях вроде Московской и Санкт-Петербургской, где жильё объективно стоит дороже, этот порог составит 12 миллионов рублей.

Расширяется также программа льготных кредитов под 2% для предприятий пострадавших отраслей. Средства поступят организациям в июне, июле и августе, а затем, при сохранении штатной численности компании, долг будет списан. На эти цели будет выделено ещё 100 миллиардов рублей.

Президент признал успешным эксперимент с режимом самозанятых, поэтому с 1 июля он будет введён во всех регионах страны и станет распространяться на людей не с 18, а с 16 лет. Начинающие предприниматели получат налоговый капитал в размере одного МРОТ.

Также президент подчеркнул важность поддержки ключевых отраслей экономики: строительства, автопрома, сельского хозяйства, транспорта, лёгкой промышленности. Отдельно он обратил внимание на сферу информационных технологий. В этой области планируется совершить налоговый манёвр, существенно сократив нагрузку на фонд оплаты труда. На данный момент ставка страховых взносов для малого и среднего бизнеса уже понижена вдвое и составляет 14% до 2023 года. Для IT-сферы предлагается снизить её до 7,6%, причём не временно, а бессрочно. Кроме того, бессрочно будет снижен налог на прибыль с 20% до 3%.

Прозвучало также предложение упростить схему оплаты налогов для российских предпринимателей, развивающих свой бизнес за рубежом. Они получат право уплачивать фиксированную налоговую сумму - 5 миллионов рублей в год - без дополнительной отчётности.

Немаловажно и то, что регионы России получат дополнительно 100 миллиардов рублей (дополнительно к 200 миллиардам, выделенным ранее) на компенсацию затрат на борьбу с коронавирусом. Такая же сумма будет направлена на обновление дорожной сети в регионах. "Направим эти средства в те субъекты, которые работают быстро: строят, ремонтируют дороги качественно и с опережением графика", - подчеркнул глава государства.

Кроме того, в рамках нового бюджетного цикла президент обратился к Правительству с просьбой предусмотреть увеличение доли эффективных расходов на здравоохранение и образование.

Не обошёл вниманием Владимир Путин и вопрос голосования по поправкам в Конституцию, которое состоится 1 июля. "Они вступят в силу, разумеется, я уже много раз говорил, только если граждане их поддержат. Именно воля народа принципиально важна для того, чтобы обеспечить надёжные условия для уверенного, динамичного, долгосрочного развития страны на годы и десятилетия вперёд", - подчеркнул президент.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Полицейских Миасса поздравили с днём дежурных частей

Дети Миасса поздравят пожарных с юбилеем

Жителей Миасса просят не волноваться при звуках врывов

Уфу, Миасс и Златоуст свяжет туристический поезд
Для пенсионеров Миасса проходят шахматные мастер-классы
Уроки интеллектуальных игр в центре социального обслуживания даёт серебряный волонтёр
Инструкторы ГОЧС Миасса продолжают подомовой обход жителей
Основная цель - инструктаж по правилам поведения при угрозе подтопления дворовых территорий
Знаменитая "Зарница" возродилась в Миассе в новом формате
Участники соревновались в приёмах надевания ОЗК и противогаза, преодолении штурмовой полосы, сборке-разборке АК-74 и многом другом
Педагогам Миасса рассказали о безопасности
Полиция Миасса проводит профилактические лекции в трудовых коллективах
Педагоги и студенты Миасса приняли "Цифровой вызов"
В честь 100-летия системы дополнительного образования МГО в Миассе прошёл педагогический хакатон
Архитекторы познакомились с Миассом и готовы сделать его лучше
Финалисты конкурса ознакомились с Предзавдской площадью в Миассе в рамках установочного семинара


 последние новости 

Полицейских Миасса поздравили с днём дежурных частей

Дети Миасса поздравят пожарных с юбилеем

В Миассе ведётся строительство экотехнопарка

Жителей Миасса просят не волноваться при звуках врывов
Что в Миассе делается для недопущения подтопления?
Управляющие, ресурсоснабжающие и сетевые организации обсудили ход работ на ближайшее время
В Миассе состоялось заседание членов совета ветеранов машгородка
Активные члены совета обсудили актуальные городские вопросы
"Нельзя допустить, чтобы лифты в домах были остановлены"
В Миассе обсудили вопросы эксплуатации и обслуживания лифтового оборудования
Уфу, Миасс и Златоуст свяжет туристический поезд
Благодаря новым железнодорожным маршрутам два региона планируют увеличить туристический поток
В Миассе за помощь мошенникам задержали 19-летнего парня
Подозреваемый собрал у пенсионеров более 1,6 миллиона рублей
Где в Миассе запланировано отключение света?
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 29 марта

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

"Нельзя допустить, чтобы лифты в домах были остановлены"
В Миассе обсудили вопросы эксплуатации и обслуживания лифтового оборудования

В Миассе состоялось заседание членов совета ветеранов машгородка
Активные члены совета обсудили актуальные городские вопросы

Что в Миассе делается для недопущения подтопления?
Управляющие, ресурсоснабжающие и сетевые организации обсудили ход работ на ближайшее время

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.