сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День нотариата в России, пятница, 26.04.2024

На сайте 1224 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Проекту "Здоровье" есть где развернуться
Об основных достижениях и проблемах миасской медицины рассказывает директор МГУ "Здравоохранение" Наталья Сорокина
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=5907
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 15.03.06 11:09
фото

Наталья Сорокина
Наталья Сорокина

- Наталья Леонидовна, 2005-й стал годом начала реализации национального проекта "Здоровье". Цифры, характеризующие наше общее состояние здоровья и уровень оказания медицинской помощи теперь можно считать стартовыми. С чего же мы начинаем?

- Один из важнейших показателей здоровья общества - демография. К сожалению, численность населения города продолжает сокращаться. По данным Миасского территориального отделения государственной статистики, в 2004 году она составляла 170,4 тысячи человек, в том числе: взрослых - 132611, подростков - 9434, детей - 28355; в 2005 году цифры соответственно выглядели так: 169 тысяч, 132160, 8940, и 27900 человек. Коэффициент рождаемости, который составил в 2005 году 10,3 младенца на 1000 населения, заметно ниже коэффициента смертности - 16,9. Эти показатели примерно соответствуют среднеобластному уровню.

Уровень заболеваемости населения, хотя и снизился по сравнению с 2004 годом, остается выше, чем в среднем по области, он составляет 1622,2 случая на 1000 населения против среднеобластных 1432,7 тысячи. А среди подростков он несколько вырос - с 2500 случаев в 2004 году до 2899,9 в 2005-м.

На первом месте у всех возрастных групп населения остаются болезни органов дыхания; на втором месте у взрослых - болезни органов кровообращения - гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца и так далее.

- Да, физическое здоровье оставляет желать лучшего. А психическое?

- Ситуация с наркологической и психиатрической заболеваемостью тоже пока нас не радует. Ежегодный прирост числа больных психическими заболеваниями и с наркологической зависимостью составляет в течение последних пяти лет 4-6% в год. Всего в 2005 году больных хроническим алкоголизмом зарегистрировано 3600 человек, из них 709 - женщины. Наркологически зависимых больных - 509 человек, из них 85 - женщины. Число пролеченных больных в стационаре психоневрологического диспансера за последние 5 лет возросло в 1,4 раза по психическим заболеваниям и в 1,7 раза по наркологическим.

- И при таком неблестящем здоровье миасцев положение с медицинскими кадрами, наверное, не улучшилось по сравнению с прошлым годом?

- Более того, в течение 2005 года число врачей и средних медицинских работников в учреждениях здравоохранения продолжало снижаться. Показатели обеспеченности врачами и средними медицинскими работниками у нас ниже областных. Правда, наших специалистов отличает высокий уровень профессиональной подготовки. От 52,8% до 56,7% врачей имеют квалификационную категорию. Повысился процент врачей, имеющих сертификаты: с 92,9% в 2004году до 94,9% в 2005-м. Увеличилось и число средних медицинских работников, имеющих квалификационную категорию и сертификат.

При этом, однако, вызывает серьезную тревогу отсутствие достаточного притока молодых кадров в учреждения здравоохранения. Поэтому реализация национального проекта "Здоровье" на территории Миасского городского округа, прежде всего, направлена на увеличение числа врачей первичного звена - участковых терапевтов и педиатров.

- Сейчас миасцы - об этом писали в СМИ - не слишком часто обращаются в поликлинику, и это, наверное, тоже не лучшим образом сказывается на их здоровье?

- Действительно, среднее число посещений поликлиники на одного жителя - 6,9-7,5 обращений за год - ниже федерального стандарта, установленного программой государственных гарантий (9,198). Настораживает и снижающийся процент профилактических посещений, таких обращений насчитывается только 19%. Одна из задач амбулаторно-поликлинического звена в реализации национального проекта "Здоровье" - довести число посещений врача с профилактической целью до 30%. Добиться этого можно, прежде всего, за счет притока новых кадров в участковую службу, а также улучшением материально-технической оснащенности поликлиник. Кроме того, направления национального проекта по дополнительной иммунизации против ряда инфекций и диспансеризации отдельных групп населения также приведут к увеличению и общего числа посещений, и процента профилактических посещений. Такая работа начнется уже в ближайшее время.

- Если миасцы не любят лечиться амбулаторно, это, видимо, приводит многих прямиком на больничную койку?

- Так и есть, уровень госпитализации у нас высокий - 227 человек на 1000 населения в 2005 году при нормативном 196,0. Однако, кроме количественных характеристик, нужно сказать и о качественных показателях работы стационаров. Прежде всего, это стабильно невысокая больничная летальность - 1,56 (в 2004г. - 1,4), досуточная летальность - 0,03. Снижается количество вызовов санавиации (2005 г. - 42, 2004 г. - 46). Это свидетельствует о высоком уровне профессиональной подготовки специалистов и улучшении нашей лечебно-диагностической базы.

Отрадно отметить снижение летальности от инфаркта миокарда в 2005г. - 10,2 (в 2004 г. - 14,1), не было в 2005 году наркозных смертей, в течение ряда лет в городе отсутствует материнская смертность, что является заслугой всей акушерско-гинекологической службы.

- Много ли удалось сделать по улучшению состояния больничных зданий и помещений, в большинстве своем, простите, непрезентабельных?

- На эти цели из областного бюджета было выделено 4726 тысяч рублей, деньги пошли на ремонт Дома ребенка, дерматовенерологической поликлиники, родильного отделения и отделения восстановительного лечения ГБ № 2, гинекологического и рентгенодиагностического отделений ГБ № 4. Кроме того, за счет областной субвенции проводились ремонты в противотуберкулезном и психоневрологическом диспансерах. За счет средств городского бюджета ремонты проведены во врачебно-физкультурном диспансере, центре медицинской профилактики и ГБ № 4.

Практически готова к эксплуатации центральная детская поликлиника МЛПУ "Городская больница № 2", на которую из областного бюджета в 2005 г. было выделено 36 млн. рублей.

- Насколько удалось пополнить арсенал медицинского оборудования?

- Более чем на 18 миллионов рублей, из них 11,145 миллиона - средства областного бюджета.

- Какие задачи предстоит решить городскому здравоохранению в ближайшем будущем, чтобы жители реально почувствовали на себе действие национального проекта "Здоровье"?

- Задач очень много, и все важные. Однако в самую первую очередь мы должны повысить роль и значение первичной медико-социальной помощи; усилить профилактическую направленности здравоохранения. И главное в этом деле - донести до жителей Миасса, что не медики отвечают за здоровье человека, а он сам. Если он не захочет быть здоровым и не приложит к этому определенных усилий - медицина в этом случае мало что может. Человек должен идти к врачу при первых симптомах нездоровья, а не ждать, когда ему понадобится неотложная помощь. Национальный проект сработает эффективно только в том случае, если люди почувствуют ответственность за собственное здоровье.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Наталья Сорокина Проекту "Здоровье" есть где развернуться


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

Депутаты Миасса озадачились проблемой выгула скота

Выпускники сельских школ Миасса познакомились с "Высокой кухней"

В Миассе прошли соревнования конькобежцев, посвящённые героям

Жителей части Миасса и посёлков ждут коммунальные отключения
В Миассе продемонстрировали готовность к сезону лесных пожаров
Специалисты продемонстрировали взаимодействие при ликвидации лесных пожаров
Индивидуальным предпринимателям Миасса напоминают о сроке сдачи отчётности
25 апреля - срок сдачи отчётности для тех, кто применяет упрощенную систему налогообложения
Миасские ориентировщики вернулись с соревнований с пятью медалями
За выходные спортсмены успели принять участие в двух соревнованиях по спортивному ориентированию
В Миассе появятся новые мусорные контейнеры
В рамках обновления контейнерного парка Центр коммунального сервиса устанавливает в Миассе 389 новых мусорных баков
На дорогах Миасса после зимы появились дефекты
Специалисты провели выездное обследование состояния дорог, отремонтированных в прошлом сезоне
В Миассе приводят в порядок кладбища
Первый этап уборки территорий кладбищ от скопившегося мусора продлится до 31 мая

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.