сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день клиента, вторник, 19.03.2024

На сайте 633 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 



Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: LdtCKRSER

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Все живут по одним правилам"
О команде, усталости и преступных группировках: глава Миасса ответил на вопросы журналистов
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55095
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 11.07.19 16:45
Обсуждение: 27 сообщений
фото

"Все живут по одним правилам"
Вчера, 10 июля, глава Миасского округа Григорий Тонких провёл свою первую пресс-конференцию. Представители десяти печатных, телевизионных и интернет-изданий пришли к градоначальнику, чтобы услышать его видение важных и проблемных моментов - от локальных до областного масштаба. За полтора часа руководитель обстоятельно и открыто ответил почти на два десятка вопросов.

О газификации посёлков

Не так давно власти завершили газификацию Сыростана, подключив к голубому топливу последние 53 дома. Говоря о дальнейших планах в этой сфере, Григорий Тонких уточнил, что в настоящее время продолжаются работы в посёлках Верхний Атлян и Черновское, где в целом планируется подать газ в 181 дом. Образовавшуюся экономию перераспредели на Ленинск - там ресурс должен появиться в 145 домовладениях. Газопровод администрация надеется построить до конца октября.

"Была в планах и газификация Запрудной части города на 14 миллионов рублей, но, к сожалению, лимитов газа там нет, - констатировал градоначальник. - Мы попросили изменить очерёдность и начали работы в посёлках. Считаю, что там мы сделали очень серьёзную работу. Когда решим проблемы лимитов - вернёмся к графику и подключим 45 домов в Запрудной части. В очереди также - ряд улиц в старом городе, селе Устиново и других территориях".

О команде и кадрах

Журналисты отметили, что без грамотной команды решать городские проблемы невозможно. Доволен ли коллегами Григорий Михайлович и остались ли открытые кадровые вопросы?

"Вопрос несколько "подогрет": ведь мало кто интересуется составом управленческой команды на том или ином предприятии, зато команда администрации волнует всех, - констатировал градоначальник. - Обновление идёт постоянно - одни приходят, другие уходят, и это обычный рабочий процесс. Но на данный момент все мои заместители вполне компетентны и готовы решать любые задачи. От взаимодействия руководителей первого уровня зависит слаженность и результативность работы".

По словам Григория Тонких, приступить к формированию команды он полноценно смог только с октября, когда в должности исчезла приставка "и.о.". Первые же полгода сводились к антикризисному управлению, и до поиска работников не доходило. Сейчас же взаимодействие чиновников совершенствуются, ведущие специалисты проходят профильное обучение, а с областными властями налажено нормальное сотрудничество.

О благоустройстве дворов и освещении дорог

"Все живут по одним правилам"
Не обошлось и без вопросов о благоустройстве - в частности, дворовых территорий. Руководитель констатировал, что, по его оценке, больше 80% дворов требуют капитальной перекладки тротуаров, обновления парковочных мест и другого ремонта. На ряд разрушенных проездов вынес предписания и отдел ГИБДД.

В целом же на восстановление всех дефектных дворов требуется порядка пяти миллионов рублей. Часть из них, вероятно, войдёт в федеральную и областную программу, вообще же власти прорабатывают вопрос о возможности ямочного ремонта дворовых проездов силами муниципалитета. Приоритеты будут расставлены при составлении бюджета на будущий год.

Отдельный вопрос - освещение пешеходных переходов и автомобильных дорог в целом. Миасс, по словам Григория Тонких, - близок к торгам по энергосервисному контракту. Мэрия уже провела ревизию светоточек, определила условия договора, и до сентября процедура должна быть выполнена. Причём помимо самого города в контракт, возможно, войдут и два-три посёлка.

О торговых павильонах

Обратив внимание на два важных документа - "Правила благоустройства" и "Порядок размещения и эксплуатации нестационарных торговых объектов", которые сейчас обсуждают депутаты и общественники, наш корреспондент напомнил, что ряд павильонов уже два года подряд работают незаконно. Речь, в частности, идёт о ларьках возле МФЦ на улице Лихачёва и рядом с торговым центром "Малахит".

"Я скажу больше - из 300 павильонов в нашем округе почти четверть - незаконные, - констатировал градоначальник. - Ларёк ниже фонтана в машгородке уже пять лет после решения суда торгует пивом. Владелец киоска его не убирает, а потратить свои средства на снос мы не можем, иначе будет нецелевое расходование. Денег от эксплуатации подобных объектов бюджет не получает, они приносят только головную боль. Вообще же суть бизнеса такова: аренда торговой точки стоит копейки, поэтому все торопятся захватить территорию, построить непонятно что и быстрее сдать в аренду".

Григорий Тонких подчеркнул, что одна из концепций комфортной городской среды - чистота и законность, поэтому сейчас и прорабатывается Положение об НТО. Пока нет порядка демонтажа "самостроев" и процедура их сноса не определена, власти вынуждены ждать исполнения решения судов. Как только документ заработает - мэрия плотно займётся вопросом.

"В Москве убрали вообще все ларьки - и это правильно, поскольку достаточно и стационарных магазинов. Мы, в свою очередь, не планируем убирать всё полностью, но чётко определим порядок - где можно размещать павильоны, а где нельзя. Но с основных улиц и гостевых маршрутов постараемся это безобразие убрать", - заверил руководитель.

Об усталости и грусти

"Все живут по одним правилам"
Некоторые корреспонденты заметили, что последнее время Григорий Михайлович часто хмурится, выглядит усталым и даже грустным. Выдерживает ли он нагрузку высокой должности, всё ли у него в порядке?

"Это не грусть - это суровость: в Миассе мужики ещё суровее, чем в Челябинске, - по аналогии с известным телевизионным высказыванием ответил мэр. - Да, до меня доходят сплетни и слухи о том, что я устал и куда-то собрался уходить. Конечно, тяжеловато, но решение было принято год назад, когда я второй раз заявлялся на конкурс. Хочешь не хочешь - работать нужно, и ближайшие пять лет движений в сторону быть не должно".

Григорий Тонких также признался: после того, как начал погружаться в проблемные вопросы, понял, что до занятия поста главы видел только вершину айсберга и не ожидал, что всё настолько запущено. Многие трудности - системные, и выход из них только предстоит найти.

О городском пляже

Говоря о непростой ситуации с пляжем на озере Тургояк, градоначальник подчеркнул, что вопрос, как и в случае с командой, "подогрет" - ведь особо охраняемые территории расположены вокруг всего водоёма, но другими местами так настойчиво не интересуются.

"Несколько лет у пляжа был арендатор, сейчас аренда закончилась. Больше предприниматель официально не заявлялся. Но после того, как мы начали содержать пляж, бизнесмен снова появился. Нас упрекают в плохой работе, но я считаю, что, наконец, на пляже стало чисто, есть туалеты, контейнеры для сбора ТБО, общественный спасательный пост с аттестованными специалистами, и в целом наводится порядок", - резюмировал глава округа.

Единственное, чего нет у мэрии, - это договора водопользования, который остался у прошлого арендатора. Именно поэтому власти официально не могут получить разрешение на эксплуатацию пляжа. Всё необходимое - водолазное обследование, анализы грунта и воды и так далее - сделано, но из-за простой формальности приёмка пляжа пройдена не полностью.

"Люди, конечно, будут купаться, а мы будем обеспечивать безопасность на берегу и на воде, хотя по договору безопасность обязан обеспечивать водопользователь, - заметил мэр. - Мы отправили письма в Министерство экологии с мнением о том, что с водопользователем нужно расторгнуть договор, поскольку его прямые условия не обеспечены. И мы либо найдём тех, кто всё это сделает, либо сделаем сами".

О преступных группировках и имидже Миасса

"Все живут по одним правилам"
Представители СМИ коснулись и сложившегося стереотипа о том, что город "попилен" несколькими ОПГ. И, конечно, строились прогнозы о неизбежном примыкании нового главы к какой-то из них. Как видит ситуацию сам Григорий Тонких?

"Не могу сказать, что кто-то относится к бандитским группировкам, - сказал градоначальник. - Есть сообщество предпринимателей - сейчас ведь все "предприниматели", просто все разными способами зарабатывают деньги. Кто-то платит налоги, кто-то нет, но у всех есть определённый интерес к бюджету города. Понятно, что заработать на рынке сложно - нужно проявить инициативу, составить бизнес-план, взять кредиты, наладить производство… Не всем это дано. Гораздо проще взять что-то в аренду, не платить за неё, найти субарендатора и зарабатывать. Вопрос в том, насколько эти схемы правильны и законны. Понятно, что у многих есть желание поправить своё материальное положение за счет бюджета, но когда в администрацию приходят с наивными схемами - это неправильно".

Мэр поделился, что, когда подписывает постановления и разрешения, даже на фамилии не смотрит, главное - соответствие всех процедур закону.

"Лично мне не предлагали вступить в какие-либо группировки, и меня, если честно, это не разочаровало. Я, наоборот, рад тому, что сейчас уже почти никто не обращается и ничего не просит - у меня есть больше времени заниматься проблемами города, - отметил Григорий Тонких. - Должно пройти время, чтобы сообщество осознало, что все живут по одним правилам, и привилегированных групп влияния на администрацию нет. Понимание миасской ситуации в области есть: все видят положительную динамику, в том числе и силовые структуры".

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
"Все живут по одним правилам" "Все живут по одним правилам" "Все живут по одним правилам" "Все живут по одним правилам" "Все живут по одним правилам" "Все живут по одним правилам" "Все живут по одним правилам" "Все живут по одним правилам" "Все живут по одним правилам" "Все живут по одним правилам"


 в рубрике: Социум 

Челябинвестбанк выступит генеральным партнёром Кубка губернатора

В Миассе благоустроят "макеевские дворы"

В Миассе начинаются "Весенние каникулы"

У православных миасцев начался Великий пост
Новая неделя марта в Миассе будет тёплой
До плюс 8 градусов будет прогреваться воздух на Южном Урале в ближайшие дни
Хореографический спектакль, мюзикл и мастер-классы
Куда сходить в Миассе, расскажет афиша на сайте miass.ru
Потепление до плюс 10 градусов ожидается в выходные в Миассе
Синоптики предупредили о приходе на Урал тёплого воздуха центральной Атлантики
В Миассе прошло закрытие областного конкурса "Педагогический дебют"
Абсолютным победителем конкурса стал Алексей Сычев - учитель истории и обществознания из Челябинска
В Миассе открыли секцию киберспорта
Здесь школьники будут учиться осваивать графические и видеоредакторы, стриминговые инструменты и каналы, социальные сети и многое другое
Пять молодых семей Миасса получили жилищные сертификаты
Сертификат можно использовать на приобретение жилья, строительство жилого дома, уплату ипотеки


 последние новости 

"ГРЦ Макеева" приглашает на работу

На трассе М-5 под Миассом легковушку смяло о грузовик

Легкоатлеты Миасса привезли медали с первенства УрФО

Челябинвестбанк выступит генеральным партнёром Кубка губернатора
В дорожной аварии в Миассе пострадали четыре человека
Автомобилист учинил аварию, проехав на красный свет
Заслуги подводников оценены по достоинству
Поздравление главы Миасса Егора Ковальчука с Днём моряка-подводника
В Миассе состоялся конкурс академического пения "Подснежник"
На миасской сцене выступили юные вокалисты из разных городов Челябинской области
"Пассажиры на пеньках ищут себе убежище"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?
В Миассе благоустроят "макеевские дворы"
На эти цели из бюджета выделено более 80 миллионов рублей
Одно из основных звеньев стратегического сдерживания
Поздравление генерального директора АО "ГРЦ Макеева" Владимира Дегтяря с Днём моряка-подводника

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

В Миассе благоустроят "макеевские дворы"
На эти цели из бюджета выделено более 80 миллионов рублей

В дорожной аварии в Миассе пострадали четыре человека
Автомобилист учинил аварию, проехав на красный свет

"Пассажиры на пеньках ищут себе убежище"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.