сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах России, пятница, 29.03.2024

На сайте 1375 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 


Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: LdtCKRSER

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Шахматная феерия
Сказочно ярким и насыщенным событиями стал февраль для миасских шахматистов
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=53461
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых/Спорт
Опубликовано: 06.03.19 10:58
фото

Шахматная феерия

33 шахматиста сражались в двух турнирах чемпионата Миасса по шахматам. В главном из них, игравшемся по круговой системе при 12 участниках, победу одержал Александр Кондрин. Пройдя весь турнир без поражений, сделав только 3 ничьи в 11 партиях, он в очередной раз подтвердил статус сильнейшего шахматиста нашего города. Это уже 23 победа Александра в чемпионатах Миасса и вряд ли в будущем кому-либо удастся превзойти его рекорд. Тем более что, судя по всему, он не собирается останавливаться на достигнутом.

Также без поражений провёл турнир Николай Чурилов, но у него на две ничейных партии больше и второе место. Третьим призёром стал Михаил Комаров (8 очков). Лучший результат среди юношей показал Фёдор Ерёмин (4,5 очка). В его активе - ничьи с первым и вторым призёрами чемпионата, что говорит о большом потенциале юного шахматиста.

В турнире Б победу с 9 очками из 11 возможных одержал Владимир Чистяков. Всего на пол-очка отстал от него Юрий Звягин, а третье-четвёртое места поделили Святослав Дворников и Сергей Ефименко (7,5 очка). Лучшими среди юных шахматистов стали Даниил Бабушкин, Семён Яснев, Кристина Денисовская и Ариадна Колодкина - у всех по пять с половиной очков.

После многолетнего перерыва возобновился женский чемпионат города. Правда, в новом формате быстрых шахмат. На партию каждой участнице давалось 15 минут с добавлением 10 секунд за каждый сделанный ход. Средний возраст одиннадцати участниц турнира составил 20 лет. При этом девять из них - школьницы. Директором турнира, его вдохновителем и спонсором стала Зоя Анатольевна Соколова. Ей удалось создать уютную домашнюю обстановку в игровом зале. В перерыве между партиями была возможность подкрепиться напитками и сладостями, в том числе вкусными булочками от "хозяйки турнира".

Первое место ожидаемо заняла Татьяна Романенко, тренер большинства участниц турнира. Она сделала две ничьи, выиграв остальные восемь партий. Всего на пол-очка от чемпионки отстали две шахматистки - Кристина Денисовская и самая опытная участница Лидия Ефремова. Несмотря на то, что в личной встрече победила школьница, дополнительный показатель, коэффициент Бергера, вывел на второе место Лидию Николаевну.

По окончании турнира состоялся чайный банкет с угощениями от некоторых участниц и их родителей, на котором были вручены медали, грамоты и небольшие денежные вознаграждения трём призёрам и сувениры всем шахматисткам.

Проведению городского турнира "Белая ладья" сильно помешал грипп. Из-за объявленного карантина соревнования дважды переносились, в результате вынужденно сократились до 6 туров вместо 8. И всё-таки турнир удался. Он собрал рекордное число команд - 18, в которых сыграли 78 юных шахматистов. Каждая команда состояла из 4 человек - трёх мальчиков и одной девочки возраста не старше 14 лет. При этом на мальчишеских досках могли играть и юные шахматистки.

Набрав двадцать с половиной очков (из 24 возможных), первое место заслуженно заняла команда гимназии № 19. За второе место борьба велась до последних партий. В результате команда школы № 9 на пол-очка обошла шахматистов лицея № 6 (17,5 и 17 очков соответственно). Интересно, что третье и четвёртое места разделили сборная школы № 10 и команда 2а класса этой же школы (по 14 очков).

Победителями по доскам стали: Вадим Ефимовских (школа № 9), Максим Алимушкин (лицей № 6), Алексей Чебоксаров (гимназия № 19) и Виктория Беленова (гимназия № 19).

Командам-призёрам были вручены медали и грамоты от управления по физической культуре и спорту, победителям по доскам - грамоты.

Шахматная федерация МГО наградила грамотами дружные команды школ № 3, № 17 и гимназии № 26, благодарственными письмами за помощь в проведении турнира и за вклад в развитие детских шахмат в Миассе педагогов Анастасию Туринцеву (гимназия № 19), Елену Зеленкину (школа № 18), Ирину Тиль (школа № 17), Наталью Загребину (школа № 3) и Ольгу Шепель (гимназия № 26).

В феврале несколько миасских шахматистов приняли участие в областных соревнованиях. Так, наши чемпионы сыграли в первенстве области по быстрым шахматам. Оба показали неплохие результаты, но ниже своих возможностей. В мужском турнире результат Александра Кондрина - 5 очков из 9 и делёж 18-27 мест (64 участника).

Татьяна Романенко набрала пять с половиной очков и разделила места с 6 по 8 (29 участниц), а когда-то она становилась и победительницей такого соревнования.

Сборная команда Миасса выступила в соревнованиях по шахматам в зачёт областной спартакиады ветеранов спорта. Пятое место в своей группе - это прогресс по сравнению с прошлогодним результатом, когда миасские ветераны были только девятыми. Особенно отличилась Лидия Ефремова, которая в своей группе "60+" набрала 6 очков из семи и только по дополнительным показателям уступила первую строчку представительнице Челябинска. В мужской группе "60+" Николай Чурилов занял пятое место (4,5 очка), а в группе "65+" Михаил Комаров в итоге оказался на 7 месте (4,5 очка).

В первое весеннее воскресенье уютный шахматный клуб ДК "Прометей" принял участников блицтурнира по шахматам "Леди и джентльмены", который является четвёртым этапом блиц-марафона школьников сезона 2018-2019 учебного года. Пятьдесят юных шахматистов приняли участие в этом соревновании. В итоговой таблице верхнюю строку занял прошлогодний победитель блиц-марафона, 11-классник школы № 9 Кирилл Ефимовских (8 очков из 9). Второе и третье места поделили Даниил Бабушкин (лицей № 6) и учащийся школы № 10 Семён Яснев (по 7 с половиной очков). Лучшей среди шахматисток стала Ариадна Колодкина (6 очков).

После небольшого перерыва на мартовские праздники сражения за шахматной доской возобновятся уже 11 марта, когда начнётся открытое командное первенство ГРЦ по быстрым шахматам. К участию приглашаются команды предприятий и организаций города, а также коллективы, составленные по территориальному принципу или объединения по общим интересам в различных сферах деятельности. 17 марта начинаются главные соревнования года школьников - личное первенство города в пяти возрастных группах. С положениями и расписаниями турниров всегда можно ознакомиться на сайте шахматной федерации МГО.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Шахматная феерия Шахматная феерия Шахматная феерия Шахматная феерия Шахматная феерия Шахматная феерия Шахматная феерия Шахматная феерия Шахматная феерия Шахматная феерия Шахматная феерия Шахматная феерия Шахматная феерия


 в рубрике: Отдых/Спорт 

Миасс принял областные старты по плаванию по спорту слепых

Миасский сноубордист - вице-чемпион страны

В Миассе появятся новые объекты для занятий спортом

Общекомандное золото на Спартакиаде области у Миасса
Восемь медалей привезли пловцы Миасса из Снежинска
За награды в традиционном турнире городов Челябинской области по плаванию боролись 155 спортсменов
Спортсмен из Миасса - вице-чемпион России по сноуборду
Серебро чемпионата России по сноуборду завоевал миасец Семён Петько
Очередной успех миасских каратистов
Спортсмены Миасса успешно выступили на первенстве Челябинска по киокусинкай каратэ
Гиревики Миасса показали первый результат в области
Соревнования проходили в зачёт XXII Спартакиады учащихся Челябинской области "Олимпийские надежды Южного Урала - 2024"
В Миассе прошло первенство области по фристайлу
За медали спортсмены боролись в четырёх дисциплинах. Старты проходили сразу на двух площадках
У миасских футболистов - первая победа в сезоне
В очередном матче соперниками "Торпедо Миасс" стали футболисты пятигорского "Машук-КМВ"


 последние новости 

Школы Миасса начали приём первоклассников

Миасс принял областные старты по плаванию по спорту слепых

Бизнес-омбудсмен Александр Гончаров выслушает предпринимателей Миасса

Полицейских Миасса поздравили с днём дежурных частей
Дети Миасса поздравят пожарных с юбилеем
В честь 375-летия пожарной охраны в России объявлен творческий конкурс
В Миассе ведётся строительство экотехнопарка
Первые предприятия экотехнопарка в Миассе будут перерабатывать текстиль, пластик и бытовую технику
Жителей Миасса просят не волноваться при звуках врывов
Источником шума станут проводимые Тургоякским рудоуправленем подрывные работы
Что в Миассе делается для недопущения подтопления?
Управляющие, ресурсоснабжающие и сетевые организации обсудили ход работ на ближайшее время
В Миассе состоялось заседание членов совета ветеранов машгородка
Активные члены совета обсудили актуальные городские вопросы
"Нельзя допустить, чтобы лифты в домах были остановлены"
В Миассе обсудили вопросы эксплуатации и обслуживания лифтового оборудования

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

В Миассе ведётся строительство экотехнопарка
Первые предприятия экотехнопарка в Миассе будут перерабатывать текстиль, пластик и бытовую технику

"Нельзя допустить, чтобы лифты в домах были остановлены"
В Миассе обсудили вопросы эксплуатации и обслуживания лифтового оборудования

Что в Миассе делается для недопущения подтопления?
Управляющие, ресурсоснабжающие и сетевые организации обсудили ход работ на ближайшее время

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.