сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День юридической службы МВД России, пятница, 19.04.2024

На сайте 760 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Не сидите на месте!"
Миасцы побывали на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=47589
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 10.11.17 12:25
фото

"Не сидите на месте!"
На днях возвратились в родной город двое миасских студентов, посетивших Всемирный фестиваль молодёжи и студентов (ВФМС-2017) - Евгений Каширский и Андрей Исачков. Ребята обучаются на электротехническом факультете Миасского филиала ЮУрГУ и с первых курсов занимаются научной деятельностью, что и стало их счастливым билетом.

Третьим и самым главным участником поездки был уже зарекомендовавший себя робот-сапёр по имени "Богомол", разработанный ещё в двухтысячных в стенах Миасского филиала Южно-Уральского Государственного Университета, работа по совершенствованию которого продолжается до сих пор.

Поездка оставила яркие воспоминания, которыми и поделились Андрей и Евгений.

- Расскажите, пожалуйста, с самого начала, как вам удалось попасть в число участников?

Евгений:

- Дело в том, что мы лучше остальных знали устройство нашего "Богомола", который прежде уже представлял университет на выставках, поэтому наш научный руководитель Максим Владимирович Носиков выбрал нас на роль представителей робота. Что это за робот, лучше расскажет мой коллега, потому что мы эту роль разделили пополам.

Андрей:

- Да, Евгений был оператором, демонстрировал возможности робота, а я рассказывал делегациям о нём. Вкратце, предназначение робота - взять подозрительный объект или взрывное устройство с автомобиля или другой поверхности и увезти его в безопасное место или поместить в транспортировочный кейс, который используют сапёры. Уникальность этого робота в том, что у него есть четыре регулируемых под разным углом гусеничных модуля, которые дают ему необычайную проходимость, он даже может забираться по лестнице, не говоря уже о траве, мокром грунте и так далее. Габариты его сделаны специально такими, чтобы он мог пройти в дверной проём, лестничные марши, в лифт старого стандарта. На данный момент три таких машины уже действуют: в пограничных службах республики Азербайджан, подразделениях Челябинской области и Екатеринбурга. Модернизация "Богомола" продолжается, мы представляли уже третью разработку, в которой непосредственно участвуем, и это не конец.

- Какая реакция на "Богомола" была у других участников?

Евгений:

"Не сидите на месте!"
Хорошая. При фразе, что он однажды спас человека, все говорили "Ой как хорошо, какой молодец!" и при этом его бережно поглаживали по манипулятору.

Андрей:

Нам удалось заинтересовать организаторов, что дало нам некоторую фору перед остальными участниками. Экспонатов было очень много и не ко всем подводили делегацию экспертов. Мы стали частью той тропинки, которой шли именитые гости. К нам подходили делегации министра промышленности Мантурова Дениса Валентиновича, заместитель министра промышленности и торговли Кадырова Гульназ Маннуровна, представитель МИД РФ Мария Захарова, Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко, а также космонавты Сергей Крикалёв и Александр Лазуткин, телеведущая Елена Ханга.

- Какие-то проекты других участников вдохновили вас?

Ребята:

Было несколько залов, в которых выставлялось очень много проектов разной направленности, многих мы даже не видели, но из тех, что запомнились, это были солнцемобиль и беспилотный снегоход, который, скорей всего, будет воплощён в жизнь как перспективная разработка. Было много направлений, от которых мы далеки, например, двигатель самолёта или симуляция рабочего стола хирурга, а потому нам было сложно в них разобраться, но послушать было всё равно интересно. Были и проекты, которые, на наш взгляд, красивы, но не функциональны, это скорее дизайнерская работа, чем научная.

- Как вы справлялись с языковым барьером? Трудно было наладить контакт?

Евгений:

Да, трудно, потому что акцент в английском языке и у гостей из-за рубежа, и у нас разговорный не отработан - друг друга на слух воспринять было непросто. Как и рассказывать про свой проект: иногда не знали, как правильно произнести то или иное слово.

Андрей:

"Не сидите на месте!"
Зато благодаря поездке на фестиваль наш английский стал несколько выше уровнем, взаимодействие с иностранными гостями не прошло даром. Помощью нам стал интерактивный стенд, где можно было посмотреть информацию про любой проект на разных языках.

- Была же и неформальная часть, не имеющая отношения к науке, там легче было общаться?

Ребята:

Передвигаясь по территории, мы, конечно, общались с другими участниками, удалось познакомиться с иракцем, представлявшим какой-то свой интересный музыкальный инструмент, который мы посмотреть, к сожалению, не успели. Было забавно, мы говорили на своём "рунглише", а он на своём "иракнглише", посмеялись и разошлись, судя по его эмоциям, английский ему давался очень непросто.

- Удалось завязать дружеские отношения?

Андрей:

Да, правда не с иностранцами, а, например, с товарищем из Казани, который приехал на час позже нас, а мы как раз ждали народ, чтобы нас увезли в отель, завязался разговор, так весь фестиваль и общались, а в итоге он же нас и провожал после фестиваля, через час и сам уехал. Интересный молодой человек, аспирант Казанского Авиационного Института. С москвичами я познакомился, тоже авиаторами. Вообще много интересных контактов завели.

Евгений:

Приятно было пообщаться с образованными умными людьми, которые занимаются научными разработками, могут про них рассказать.

- Как думаете, возможны ли в будущем совместные проекты?

Евгений:

В принципе можно, правда, у них немножко другая сфера деятельности.

Андрей:

Фантазия человеческая безгранична, если подумать, можно сделать совместный проект.

- Оправдались ли ваши ожидания от фестиваля?

Андрей:

Единственное, что ожидал от фестиваля - это очень высокий уровень, в общем, так оно и было.

Евгений:

"Не сидите на месте!"
У нас в стране, как правило, международные мероприятия проходят на высоком уровне, и иностранные гости это подтверждают. Для молодёжного фестиваля всё было очень достойно, там было всё: даже футбольные матчи проходили, нормы ГТО сдавали на трассе "Формулы 1".

- Удалось побывать везде?

Ребята:

К сожалению, нет. Мы были привязаны к нашему месту на научной выставке как часть фестиваля. Мы получались, вроде как, участники, но в тоже время и немножко сотрудники фестиваля.

- Был страх перед поездкой?

Евгений:

Нет, не было. Единственное, что я впервые ехал на поезде, было немножко боязно. Много эмоций вызвал плацкартный вагон и больше я ездить на нём не хочу.

- Президента удалось увидеть?

Ребята:

Нет, он от нас "бегал". На открытии он был на другой площадке, на стадионе "Большой", куда у нас билетов не было, мы же были у главной сцены, а на закрытии мы поменялись местами. Ждали его на выставке, но увы.

- А если оставить за кадром науку и фестиваль, то что вам больше всего понравилось в городе Сочи?

Ребята:

В первый раз увидели море.

Андрей:

Меня давно тянуло к морю, это была моя маленькая мечта. Вообще люблю воду.

Евгений:

Меня больше тянуло даже не к морю, а к Олимпийским объектам, хотел туда попасть ещё с 2014 года.

- Впечатлило?

Евгений:

Конечно! Я к тому же фанат "Формулы-1", мечтал побывать на автодроме, пройтись по нему.

Андрей:

Он его даже руками трогал (смеются). А я море наощупь изучал.

- Какой совет вы бы дали первокурсникам, которые хотят попасть на подобные мероприятия?

Ребята:

Не сидеть на месте, заниматься наукой и не только - любым делом, которое имеет отношение к университетской жизни, образовательной или внеучебной.

Евгений:

Я всегда интересовался различными разработками, проектами, научной деятельностью. Поэтому от деятельности актива филиала, студсовета я отстранился и решил заниматься образованием, участием в разработках университета в перспективе. И я рекомендовал бы ребятам, которым по душе их специальность, интересны, так же, как и мне, различные разработки, возможно наука, с первых лет обучения сотрудничать с преподавателями, научным сообществом, участвовать в конференциях. Это будет полезно и в дальнейшей профессиональной деятельности.

Андрей:

А я в составе команды КВН и считаю, что заниматься надо любым делом, которое по душе.

- После окончания универа планируете остаться в родном городе или поедете завоёвывать новые высоты?

Ребята:

На первое время да, а там - видно будет.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
"Не сидите на месте!" "Не сидите на месте!" "Не сидите на месте!" "Не сидите на месте!" "Не сидите на месте!" "Не сидите на месте!" "Не сидите на месте!" "Не сидите на месте!"


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

Жителям Миасса представили концепцию Парка автозаводцев

Жаркие выходные ожидают Миасс

В Миассе завершится отопительный сезон

Проект "Снежный урок" близится к завершению
Предприятия Миасса разыграли кубок по русскому бильярду
За переходящий кубок боролись три команды - ГРЦ, НПОЭ и "Папилон"
В Миассе стартовал ямочный ремонт
Помимо ремонта дорожного полотна, городские службы очищают бордюры и приводят в надлежащее состояние обочины
Пенсионерка из Миасса перевела аферистам 100 тысяч рублей
Под предлогом продления договора на услуги связи и помощи в поимке "банковских" мошенников женщину уговорили расстаться со своими накоплениями
АЗ "Урал" продвигает передовые практики промышленного туризма
Автозавод представил передовую программу разновозрастного подхода к организации экскурсий на предприятии
"Миасс в ногу ходить не умеет": теперь в традиционном формате
Воспоминания Игоря Войнова, опубликованные ранее нашим новостным агентством, сложились в книгу
Вор вынес духовку, плиту и самокат из дома в Миассе
Вернувшись из больницы, миасец обнаружил, что его дом обнесли

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Что вы думаете насчёт отопительного сезона?

Жители Миасса мечтают о завершении отопительного сезона
В администрации Миасса прояснили, когда будет отключено отопление

В Миассе завершится отопительный сезон
Отопление в домах жителей Миасса отключат с 22 апреля

"Миасс в ногу ходить не умеет": теперь в традиционном формате
Воспоминания Игоря Войнова, опубликованные ранее нашим новостным агентством, сложились в книгу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.