сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День возрождения балкарского народа, четверг, 28.03.2024

На сайте 1108 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 


Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: LdtCKRSER

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Наши двери открыты"
Директор компании "Эко-Сервис" Наталья Корикова ответила на вопросы миасцев
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=45713
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 16.06.17 08:02
Обсуждение: 8 сообщений + 1 фото
фото

"Наши двери открыты"
Не так давно агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" в рамках постоянного проекта публиковало интервью с депутатом по избирательному округу № 2 Натальей Кориковой. Тогда же мы отмечали, что немало вопросов, оставленных на сайте или отправленных на электронную почту, поступило Наталье Викторовне не как народной избраннице, а как директору компании "Эко-Сервис".

Чтобы избежать путаницы, на тему обращения с твёрдыми бытовыми отходами мы решили поговорить с Натальей Викторовной отдельно и разместить интервью чуть позже. "Мусорная проблема" в Миассе существует, и это факт, но не всё здесь так однозначно, не всё здесь зависит только от предприятия. И, судя по поступившим нам вопросом, понимают это и жители. Сегодня мы публикуем все ответы - предельно конкретные, чёткие и прямые.

- Наталья Викторовна, подскажите пожалуйста, куда людям можно выбрасывать габаритный мусор, такой как старая разобранная мебель, ящики, фанера. Можно ли просто ставить к обычным мусорным контейнерам, и если нет, то куда? Ведь обычного гражданина просто так на свалку не пустят, а платим мы за вывоз мусора регулярно. (Северный житель)

- Габаритный мусор можно складировать на тех же контейнерных площадках, куда выбрасывается обычный мусор. Единственное - строительные отходы всё же придётся вывозить на полигон самим. К слову, на Васильевку может попасть абсолютно любой житель, необходимо будет лишь пройти взвешивание на мусороперерабатывающем заводе.

- Много лет подряд ваша компания "Эко-Сервис" участвовала в озеленении города. Что произошло в этом году? (Анна)

- В этом году, к сожалению, в городском бюджете средств на озеленение города не заложено, поэтому и подрядчиков власти не искали. Мы своими силами озеленяем только территорию "Эко-Парка" возле ДДТ "Юность", который уже несколько лет подряд находится под нашим шефством.

- Часто от властей звучит, что "Эко-Сервис" является монополистом в Миассе в сфере обращения с отходами. Так ли это? Есть ли у вас конкуренты? (Василий)

"Наши двери открыты"
- Сегодня можно сказать, что "Эко-Сервис" занимает доминирующее положение на рынке обращения с отходами - больше половины рынка, но не более 70%, - поскольку эксплуатирует Васильевский полигон и имеет лицензию на размещение отходов первого-четвёртого классов опасности. Хотя с 2015 года ведение Реестра хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке долю более чем 35%, отменено и доминирующее положение предприятий устанавливается только в случаях, предусмотренных антимонопольным законодательством.

Говорить о том, что "Эко-Сервис" - монополист, несколько опрометчиво со стороны представителей администрации, поскольку монополистическая деятельность предполагает, что компания злоупотребляет своим доминирующим положением и всячески нарушает антимонопольное законодательство. Но ни одним актом контролирующего, надзорного органа или суда деятельность "Эко-Сервиса" не была признана нарушающей антимонопольное законодательство, фактов злоупотребления своим положением также не было установлено.

Что касается конкуренции - мы никоим образом не ограничиваем деятельность на рынке обращения с отходами, любая организация, любой индивидуальный предприниматель, отвечающие лицензионным требованиям, вправе работать на рынке, получив лицензию и при необходимости оформив соответствующие договорные отношения с участниками этого процесса. И в Миассе есть такие организации.

- Здравствуйте! Меня волнует правильный способ утилизации отходов. Почему нет информации, куда сдавать ртутные лампы, батарейки? Почему так мало контейнеров для пластика, а для стекла я вообще не видела? В районе рынка "Жуковский" почему не стоят контейнеры для раздельного сбора отходов? (Мария)

- Информационную работу с населением мы ведём, о способах утилизации специфических отходов рассказываем в СМИ, консультируем по телефону. Вообще, ртутные лампы принимают управляющие компании, а батарейки собирают во многих магазинах бытовой техники. Но готовы принимать ртутные лампы и батарейки и мы. Тем более, что недавно у нас открылся новый пункт приёма на территории предприятия - на Тургоякском шоссе, 1.

Контейнеры для пластика - "сетки" - ставим по своей инициативе, привлекая жителей к раздельному сбору мусора, и по заявкам горожан, конечно. Заявки вы можете сделать по телефону 53-81-51 или электронной почте ecoservis_07@mail.ru.

Что касается рынка "Жуковский" - контейнерная площадка принадлежит владельцам рынка, и от них заявки на установку контейнеров для раздельного сбора мусора не поступало. Тем не менее, если пожелания будут, мы, при наличии там свободного места, контейнеры предоставим.

- Чиновники на официальных встречах и совещаниях, посвящённых Васильевской свалке, не раз говорили, что нужно в договор аренды земли с "Эко-Сервисом" внести условия, которые позволят властям контролировать действия арендатора или расторгнуть договор. Что вы думаете об этом? Может ли администрация в одностороннем порядке расторгнуть договор и передать землю другому арендатору? (Мудрец)

"Наши двери открыты"
- "Эко-Сервис" арендует Васильевский полигон для складирования промышленных и твердых бытовых отходов с 2006 года. Свои обязательства по договору мы выполняем в полном объёме: земля используется по целевому назначению, соблюдаются все природоохранные требования, вносятся арендные платежи и так далее. Соответственно, оснований для расторжения договора у администрации нет. Власти могут это сделать в судебном порядке, но для этого тоже нужны веские основания.

Что касается внесения в договор условий о предоставлении властям каких-либо отчётов, информации, позволивших бы контролировать нашу деятельность, то здесь чиновники противоречат сами себе. С одной стороны, представители власти делают акцент на то, что с недавнего времени контроль в сфере обращения с отходами передан в областное Министерство экологии, с другой - пытаются навязать "Эко-Сервису" - самостоятельному хозяйствующему субъекту - обязанности, исполнение которых планируют контролировать сами. Хочу отметить, что муниципалитету, выражаясь юридическим языком, запрещается необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами, установление запретов или введение ограничений в отношении осуществления отдельных видов деятельности, дача хозяйствующим субъектам указаний, противоречащих закону и устанавливающих дискриминационные условия.

"Эко-Сервис", в свою очередь, своевременно исполняет свои обязательства и своевременно предоставляет все документы в соответствующие государственные органы. Кроме того, предприятие всегда готово к диалогу и совершенствованию взаимоотношений с администрацией в части содействия в организации надлежащего обращения с отходами, в том числе, внесения изменений и дополнений в договор аренды, но, подчеркну, законных и обоснованных.

- Уважаемая Наталья Викторовна! Мы, жители частного сектора, интересуемся: почему не вывозится крупногабаритный мусор? Старая мебель, шкафы, диваны? Мы же оплачиваем вывоз мусора. Как быть в данной ситуации? Спасибо. (Жители частного сектора)

- В частном секторе мы вывозим коммунальные отходы не по графику, как ТБО, а по заявкам от территориальных отделов. Поэтому вам нужно обращаться в территориальный отдел - телефоны их есть на сайте администрации миасс.рф, - а там уже сформируют заявку и передадут её нам.

- Наталья Викторовна, есть ли в городе какая-то централизованная программа по обращению с отходами? Как вообще организуется сбор и вывоз мусора? (Николай Петрович)

- Создавать, или хотя бы проявлять инициативу в создании такой программы должна администрация. Мы со своей стороны, естественно, готовы участвовать в разработке, входить в состав рабочей группы, если таковая будет создана. Наши двери открыты.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
"Наши двери открыты" "Наши двери открыты" "Наши двери открыты" "Наши двери открыты" "Наши двери открыты" "Наши двери открыты" "Наши двери открыты" "Наши двери открыты" "Наши двери открыты" "Наши двери открыты" "Наши двери открыты" "Наши двери открыты" "Наши двери открыты" "Наши двери открыты" "Наши двери открыты" "Наши двери открыты" "Наши двери открыты" "Наши двери открыты"


 в рубрике: Среда обитания 

Трасса М-5 от Миасса до Челябинска станет четырёхполосной

Водителей Миасса предупреждают о гололёде и осадках

Уличные канавы - очистить, стоки для отвода талых вод - подготовить

Лёд на водоёмах Миасса становится опасным
Погода проверит навыки водителей Миасса
ГИБДД Миасса предупреждает автомобилистов об утренней гололедице
ZeroWaste - ноль отходов
В Миассе начал работу муниципальный экологический всеобуч
Выезд автомобильной техники на лед запрещён
Для пешеходов также имеются ограничения. Нарушителям грозят штрафы
Праздничные ночи в Миассе будут прохладными
Синоптики обещают облачный праздник и низкие ночные температуры
Жителей Миасса предупреждают об опасности сосулек
Управление ГОЧС напоминает горожанам о мерах безопасности при сходе сосулек и снега с крыш домов
Весенний лёд на водоёмах Миасса таит опасность
Управление ГОЧС Миасса просит родителей не допускать детей на лёд водоёмов без присмотра


 последние новости 

Для пенсионеров Миасса проходят шахматные мастер-классы

Трасса М-5 от Миасса до Челябинска станет четырёхполосной

Подросток попал под машину на улице Миасса

Инструкторы ГОЧС Миасса продолжают подомовой обход жителей
В лесу под Миассом застряли рыбаки из Златоуста
Машина рыболовов застряла у озера Тургояк. Пришлось обратиться к спасателям
Житель Миасса перевёл незнакомцу 2,4 миллиона рублей
Мужчина набрал кредитов и отправил деньги мошенникам
Знаменитая "Зарница" возродилась в Миассе в новом формате
Участники соревновались в приёмах надевания ОЗК и противогаза, преодолении штурмовой полосы, сборке-разборке АК-74 и многом другом
Педагогам Миасса рассказали о безопасности
Полиция Миасса проводит профилактические лекции в трудовых коллективах
Педагоги и студенты Миасса приняли "Цифровой вызов"
В честь 100-летия системы дополнительного образования МГО в Миассе прошёл педагогический хакатон
Архитекторы познакомились с Миассом и готовы сделать его лучше
Финалисты конкурса ознакомились с Предзавдской площадью в Миассе в рамках установочного семинара

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Архитекторы познакомились с Миассом и готовы сделать его лучше
Финалисты конкурса ознакомились с Предзавдской площадью в Миассе в рамках установочного семинара

В лесу под Миассом застряли рыбаки из Златоуста
Машина рыболовов застряла у озера Тургояк. Пришлось обратиться к спасателям

Житель Миасса перевёл незнакомцу 2,4 миллиона рублей
Мужчина набрал кредитов и отправил деньги мошенникам

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD






Дизайнерская обувь https://elyts.ru в Москве
Стильная модная брендовая мужская спортивная верхняя одежда больших размеров модную и дизайнерскую мужскую спортивную верхнюю одежду больших размеров в Москве
Стильная модная дизайнерская мужская обувь в Москве

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.