сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день многосторонности и дипломатии во имя мира, среда, 24.04.2024

На сайте 934 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Налоги будущего
Со следующего года вступают в действие ряд поправок к Налоговому Кодексу РФ
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=4419
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 21.09.05 09:48

Ряд нововведений в Налоговом Кодексе, касающихся налога на прибыль организаций (глава 25), считаются действующими с 1 января 2006 года, как сообщают в миасской налоговой инспекции. Вот их перечень.

Слова "товарно-материальных ценностей" заменены словами "материально-производственных запасов" (пункт 20 статьи 250, пункт 2 статьи 254, пункты 3,5 и 6 статьи 254, подпункт 2 пункта 7 статьи 254 и др.).

Абзац 6 пункта 1 статьи 248 - первичные документы + другие документы, подтверждающие полученные доходы.

Статьёй 251 уточнён состав доходов, не учитываемых при определении налоговой базы:

а) абзацем 5 подпункта 14 пункта 1 определены конкретные направления программ в области охраны здоровья, которые являются одним из оснований признания в целях налогообложения грантов: СПИД, наркомания, детская онкология, детская эндокринология, гепатит и туберкулёз. Из доходов исключаются также гранты, направленные на осуществление конкретных программ в области защиты прав и свобод человека и гражданина. Гранты, направленные на проведение научных исследований, в необлагаемые доходы не включаются;

б) новый подпункт 32 пункта 1 - не учитываются в доходах капитальные вложения в форме неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором;

в) подпункт 1 пункта 2 - из состава целевых поступлений на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности исключены целевые взносы и отчисления в публично-правовые профсоюзные объединения, построенные на принципах обязательного членства.

Статья 252: будут учитываться расходы, произведённые за пределами Российской Федерации и подтверждённые документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота соответствующего государства, и (или) косвенно подтверждающими произведённые расходы (таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчётом о выполненной работе в соответствии с договорами и т.п.).

Статья 254:

а) подпунктом 3 пункта 1 к материальным расходам отнесена стоимость всех средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

б) новый абзац пункта 2 разрешает учитывать стоимость материально - производственных запасов (МПЗ) в виде излишков, выявленных при инвентаризации, и (или) имущества, полученного при демонтаже или разборке, выводимых из эксплуатации основных средств, как сумму налога на прибыль, исчисленную с доходов, предусмотренных пунктами 13 и 20 статьи 250;

в) новой редакцией подпункта 3 пункта 7 введено понятие технологических потерь при производстве и транспортировке - это потери, обусловленные технологическими особенностями производственного цикла и (или) процесса транспортировки, а также физико-химическими характеристиками применяемого сырья.

Новая редакция пункта 5 статьи 255 - расходы на приобретение и изготовление форменной одежды и обуви, свидетельствующих о принадлежности работников к данной организации (униформа), будут учитываться в том же порядке, что и расходы на приобретение (изготовление обмундирования, предусмотренного законодательством Российской Федерации).

Новый абзац пункта 1 статьи 256, новые абзацы пункта 1 статьи 258; абзац 2 пункта 2 статьи 259 - капитальные вложения арендатора с согласия арендодателя признаются амортизируемым имуществом:

а) Капвложения, возмещаемые арендодателем, амортизируются у арендодателя по правилам главы 25 НК РФ - с месяца, следующего за вводом в эксплуатацию, но не ранее месяца, в котором осуществлено возмещение произведённых расходов;

б) Капвложения, не возмещаемые арендодателем, амортизируются арендатором в течение срока действия договора аренды, исходя из сумм амортизации, рассчитанных с учётом сроков полного использования арендованных объектов основных средств по классификации (постановление правительства РФ № 1 от 01.01.2002), - с месяца, следующего за вводом в эксплуатацию.

8. Новый пункт 1.1 статьи 259 разрешает включать в расходы стоимость капитальных вложений, но не более 10 процентов от первоначальной стоимости основных средств (кроме полученных безвозмездно) и (или) расходов, понесённых при достройке, дооборудовании, модернизации, техническом перевооружении, частичной ликвидации основных средств, сумма которых определяется по статье 257. Эти расходы при начислении амортизации не учитываются (новый абзац пункта 2 статьи 259).

9. Абзацы 2 и 3 пункта 2 статьи 262 - сняты ограничения по размеру списания расходов на НИОКР, не давшие положительного результата (было 70%); сокращён с 3 до 2 лет срок списания расходов на НИОКР, имеющие положительный результат.

Статья 264:

а) подпункт 10 пункта 1 (см. пункт 14) - если имущество, полученное по договору лизинга, учитывается у лизингополучателя, то у лизингодателя в целях налогообложения признаются только расходы на приобретение этого имущества; у лизингополучателя (как и раньше) в этом случае учитываются в расходах лишь лизинговые (арендные платежи) за вычетом амортизации по этому имуществу (амортизация начисляется по правилам главы 25 НК РФ);

б) новая редакция подпункта 48 пункта 1 - расходы, связанные с содержанием помещений объектов общепита, обслуживающих трудовые коллективы, относятся к прочим расходам, если они не учитываются в соответствии со статьёй 275.1;

в) абзац 4 пункта 4 - к ненормируемым расходам на рекламу дополнительно отнесены затраты на изготовление рекламы, брошюр и каталогов, содержащих информацию не только о реализуемых товарах, выполненных работах, оказываемых услугах, но и о товарных знаках и знаках обслуживания.

11. Статья 268 теперь определяет особенности признания расходов при реализации не только товаров, но и имущественных прав (см. её название). При реализации имущественных прав (долей, паёв) доходы можно уменьшить на цену их приобретения, а также на сумму расходов, связанных с их приобретением и реализацией (абзац 1 нового пункта 2.1 статьи 268).

12. Новая редакция отдельных положений пункта 1 статьи 269 уточняет порядок определения ставки рефинансирования ЦБ РФ при отнесении к расходам процентов по долговым обязательствам:

а) по долговым обязательствам, не содержащим условий об изменении процентной ставки в течение всего срока действия долгового обязательства - ставка рефинансирования ЦБ РФ на дату привлечения денежных средств;

б) по прочим долговым обязательствам - ставка рефинансирования ЦБ РФ, действующая на дату признания расходов в виде процентов.

13. Абзац 2 пункта 1 статьи 272 - если сделка не содержит условий о дате возникновения расходов и связь между доходами и расходами не может быть определена чётко или распределяется косвенным путём, расходы при методе начисления определяются налогоплательщиком самостоятельно (в учётной политике для целей налогообложения).

14. Новый пункт 8.1 статьи 272 (см. подпункт а) пункта 10) - расходы по приобретению переданного в лизинг имущества (у лизингодателя) признаются пропорционально сумме арендных (лизинговых) платежей в тех отчётных (налоговых) периодах, в которых в соответствии с условиями договора лизинга предусмотрены такие платежи.

15. Новый абзац пункта 4 статьи 273 - при заключении договора доверительного управления имуществом или договора простого товарищества участники с кассового метода обязаны перейти на метод начисления с начала налогового периода, в котором был заключен такой договор.

16. Новая редакция статьи 275.1:

а) обслуживающие производства и хозяйства не обязательно должны быть обособленными подразделениями организации;

б) для налогообложения принимаются фактически осуществлённые расходы по содержанию указанных объектов в пределах нормативов, утверждённых органами исполнительной власти субъектов РФ по месту нахождения налогоплательщика, если соответствующим подразделением налогоплательщика получен убыток от осуществления деятельности по использованию указанных объектов и на территории муниципального образования по месту нахождения налогоплательщика отсутствуют специализированные организации, осуществляющие аналогичную деятельность (скорее по месту нахождения подразделения).

17. Новая редакция отдельных положений статей 276 и 278 - доходы от реализации, внереализационные доходы, расходы, связанные с реализацией и внереализационные расходы теперь учитываются обособленно (по договорам доверительного управления имуществом (с 01.01.2006) и простого товарищества (с 01.01.2005)).

18. Статья 5 Федерального закона от 06.06.2005 № 58-ФЗ - в 2006 году совокупная сумма переносимого убытка, предусмотренного пунктом 2 статьи 283 ни в каком отчётном (налоговом) периоде не может быть более 50 процентов налоговой базы, исчисленной в соответствии со статьёй 274 НК РФ.

18. Статья 283 пункт 2 (новая редакция): с 2007 года ограничения по размеру переносимого на будущее убытка сняты.

19. Новый абзац 2 пункта 2 статьи 288 - уплата налога в бюджет субъекта РФ в целом за все подразделения, находящиеся на его территории может осуществляться через одно из указанных обособленных подразделений по выбору налогоплательщика. О принятом решении в произвольной форме необходимо уведомить все налоговые органы, в которых состоят на учёте обособленные подразделения налогоплательщика в указанном субъекте.

20. Новая редакция статьи 321.1 (особенности ведения налогового учёта бюджетными учреждениями) - теперь распределению между двумя источниками финансирования (бюджет и прочие поступления) подлежат также расходы на ремонт основных средств.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Ветеранов войны в Челябинской области ждут повышенные выплаты

"Зов Родины" собрал в ДКиТ "Прометей" волонтёров и неравнодушных миасцев

Не изменяя традициям

В Миассе выбирают "юного главу города"
Три новых поезда проследуют через Миасс на юг страны
В летний период они будут перевозить пассажиров на популярные курорты Краснодарского края
"Бессмертный полк" в 2024 году снова пройдёт онлайн
Из соображений безопасности привычное шествие заменят другие мероприятия
В Миассе на берегу Тургояка пройдёт субботник
Принять участие в уборке берега Уральской Жемчужины приглашают горожан в эту субботу
АЗ "Урал": успешная неделя без турникетов
В рамках акции "Неделя без турникетов" более 300 школьников и студентов познакомились с деятельностью автозавода в Миассе
Сотрудники мэрии получили награды за заслуги перед Миассом
В честь Дня местного самоуправления председатель Собрания депутатов Миасса вручил награды представителям администрации
Мэрия Миасса ищет подрядчика на обслуживание фонтана в машгородке
Компания, которая займется обслуживанием объекта, должна будет поддерживать его работу весь сезон


 последние новости 

Полицейские Миасса разыскали украденный мопед

Ветеранов войны в Челябинской области ждут повышенные выплаты

Миасс почтил память маэстро

"Нас называли "келейниками"
Появление новых спортивных объектов обсудили в Миассе
Состоялась встреча представителей спортивных организаций с главой округа
"Зов Родины" собрал в ДКиТ "Прометей" волонтёров и неравнодушных миасцев
Во Дворце культуры и техники "Прометей" состоялось масштабное патриотическое мероприятие
Хоккеисты Миасса стали золотыми и серебряными призёрами турнира
С турнира по хоккею в Чебаркуле юноши вернулись с победой и призовым местом
В Миассе начали уборку на остановочных комплексах
Сооружения приводят в порядок после зимы в рамках городских субботников
В Миассе задержали парня с мефедроном
Молодой человек собирался употребить наркотики, но попался наряду полиции
Не изменяя традициям
28 апреля на стадионе "Труд" состоится легкоатлетическая эстафета на приз газеты "Уральский автомобиль" - "Кубок "Урала"

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

В Миассе выбирают "юного главу города"
Участники конкурса "Юный Глава" рассказали о своих инициативах в администрации Миасса

Полицейские Миасса предупреждают о новых схемах "банковских" мошенников
Сотрудники правоохранительных органов продолжают рассказывать о распространённых схемах обмана

В Миассе начали уборку на остановочных комплексах
Сооружения приводят в порядок после зимы в рамках городских субботников

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.