сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День английского языка, вторник, 23.04.2024

На сайте 864 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Миасс, Ледовая арена: "выпустили пар" перед выборами?
Сооружение в Миассе быстровозводимой Ледовой арены с искусственным покрытием вот уже почти год не может перейти из стадии переговоров и судебных разбирательств в стадию активного строительства
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=42628
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Бизнес
Опубликовано: 09.09.16 17:15
Обсуждение: 11 сообщений

В минувший вторник, 6 сентября 2016 года, в конференц-зале администрации Миасского городского округа состоялась встреча с участием главы Миасского городского округа; родителей юных хоккеистов; директора предприятия-застройщика и юриста - представителя его интересов; жителей округа, которых волнуют перспективы строительства такого социально значимого объекта, как Ледовый ФОК.

Тема строительства в Миассе Ледовой арены вызывает живой интерес общественности - это было видно и по заполненности конференц-зала администрации.

Глава округа Геннадий Васьков рассказал, почему возведение спортивного сооружения остановилось в самом начале. Взаимоотношения предыдущей администрации с ООО "Ледовая арена" начались летом прошлого года с подписания инвестиционного соглашения. Оно было заключено, как считает Геннадий Анатольевич, с нарушением законодательства. Основная претензия со стороны управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области - выделение участка земли без проведения торгов. Сейчас ситуация рассматривается областным Арбитражным судом.

Глава округа подчеркивает:

- Никто не против появления арены. Но нельзя строить такой нужный для города объект с нарушением закона. Нет у нас на это морального права. Давайте приведём документы в соответствие.

В целом встреча прошла в очень напряженной обстановке, местным чиновникам адресовали много неудобных вопросов, часть из которых так и осталась без ответа.

Эмоциональный обмен мнениями завершил руководитель общественной приёмной губернатора Челябинской области Виктор Корман:

- Диалог должен идти конструктивно, без оскорблений. Метод агрессии - не то, что нам необходимо. Ледовый дворец городу нужен, и я, живущий в Миассе пятьдесят лет, с этим полностью согласен.

В итоге было предложено создать рабочую группу, а впоследствии - "дорожную карту". Персональный состав рабочей группы будет утверждён в ближайшие дни распоряжением градоначальника.

После встречи корреспондент агентства новостей "NewsMiass.ru" попросил директора ООО "Ледовая арена" и юриста, представляющего интересы предприятия-застройщика, прокомментировать результаты.

Директор ООО "Ледовая арена" Иван Завьялов сказал, что получил приглашение на встречу не от главы округа, а от родительского комитета. Подготовился, собрал необходимые документы. Однако показать эти документы всем присутствующим ему просто не дали. Без прямого ответа остались вопросы, почему не выполняется инвестиционное соглашение, почему глава не озвучивает результаты прокурорской проверки, которая не выявила никаких нарушений.

Ссылка главы округа на предостережение УФАС директору "Ледовой арены" непонятна: до сих пор неясно, интересы какого физического или юридического лица и каким образом оказались ущемлены при заключении с инвестором соглашения о строительстве ФОКа.

Странно, по словам Ивана Завьялова, что тех же самых юристов администрации при прежнем главе, всё устраивало и соглашение было законным, а теперь вдруг - нет.

Удивительно, что по всей стране администрации муниципалитетов поддерживают инвестиции и привлекают инвестора, а в Миассе - делают все, чтобы он ушел из города.

Нужна ли была эта публичная встреча с главой? "Мы сейчас находимся в судебном русле", - напомнил Иван Александрович. И потому, сказал он, толку от разговоров и "рабочих групп" не будет, пока не будет решения суда.

Управляющий партнёр юридической компании "Гаврюшкин и Партнёры" Сергей Гаврюшкин, который представляет интересы ООО "Ледовая арена", тоже принял участие во встрече, и тоже - по приглашению родительского комитета, а не чиновников муниципалитета. Сергей Николаевич резонно считает, что если в город пришел крупный инвестор, его нужно беречь и создавать необходимые условия. Однако в случае с Ледовой ареной всё происходит совсем иначе. В итоге, как сказал Сергей Гаврюшкин, "Ледовая арена" инициировала суды вынужденно, администрация округа - намеренно. Что касается собственно этой встречи, Сергей Николаевич считает, что просто потерял два часа жизни. Если бы ему дали слово, сказал бы: когда человек хочет - он ищет способы, когда не хочет - ищет причину. В целом опасения администрации, что инвестор не вытянет проект, можно понять. Однако ведь есть возможность контролировать процесс стройки предельно внимательно правовыми рычагами - благо их масса! А если это возможно делать, зачем тогда вообще "уходить в суды"? Правда, в нынешней ситуации эти вопросы запоздали и теперь остаётся ждать решения суда.

Мы обратились за комментариями и к прежнему главе администрации МГО Станиславу Третьякову.

"Ситуация, которую создал Геннадий Васьков, просто абсурдна. Летом прошлого года он руководил социальной сферой и также поддерживал этот проект. Ни слова критики, никаких замечаний от него в то время не поступало. Радовался (или делал вид, что радуется), что в городе появится Ледовый дворец. Потом, став главой, вдруг резко изменил своё мнение и начал "давить" инвестора. С чем связана такая непоследовательность - непонятно, может быть, просто лоббирование чьих-то иных интересов, а не "Ледовой арены". Что касается незаконности выделения земли - ещё раз повторю - мы работали только в рамках закона. В соответствии с Земельным кодексом участок под строительство объектов местного значения может выделяться без торгов. Ледовый ФОК - объект, безусловно, значимый для всего Миасса, других инвесторов в городе не было и до сих пор я их не вижу. Какие могут быть торги? Кто и с кем будет торговаться, чтобы потом построить за свой счёт спортивный объект? Глава мог бы пригласить меня на встречу, я бы чётко и понятно всё разъяснил. Но, видимо, побоялся. Точно так же, как он не стал официально приглашать директора и юристов застройщика, которые узнали о встрече только от родителей юных хоккеистов. Все доводы чиновников про "пятизвездочные отели и жилые дома" - чушь. Администрация даёт разрешение на строительство, в нём чётко указано - Ледовый ФОК, - и проект приложен. После завершения строительства администрация выдает разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Мы же понимаем, что ни один нормальный человек не будет строить жилой дом стоимостью в десятки миллионов, чтобы потом его снести - ввиду того, что он не соответствует ранее заявленному в проекте. Он просто не сможет ввести его в эксплуатацию. К тому же, земельный участок передавался застройщику в аренду, а не в собственность. То есть фактически земля оставалась городской, а не частной. И город в любой момент мог её забрать, если бы увидел нецелевое использование. Всё, что было нужно в этой ситуации, - выстроить отношения с инвестором и обеспечить контроль на всех этапах, в том числе с привлечением общественности. Видимо, не сумели. Или не захотели.

Я убеждён, что проведенная 6 сентября встреча главы с жителями города - просто безуспешная попытка "выпустить пар" и снять напряжение в городе накануне выборов в Госдуму. Мы же понимаем, что создаваемая очередная рабочая группа ничего не решит, пока не закончится суд, в который, к сожалению, втянули инвестора".

Между тем под обращённой к главе округа петицией с просьбой снять административные барьеры в вопросе строительства Ледовой арены уже подставили свои подписи более шестисот миасцев. Сбор подписей продолжается.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 материалы по теме 
09.09.16 Миасс, Ледовая арена: "выпустили пар" перед выборами?
Сооружение в Миассе быстровозводимой Ледовой арены с искусственным покрытием вот уже почти год не может перейти из стадии переговоров и судебных разбирательств в стадию активного строительства
» 06.09.16 Кому нужна Ледовая арена
Общественность Миасса обратилась к главе округа с просьбой снять административные барьеры в вопросах строительства Ледовой арены
» 02.09.16 Вместо строительства - разбирательства
Сооружение в Миассе масштабного и знакового спортивного проекта - Ледовой арены - вновь отложено на неопределённый срок


 в рубрике: Бизнес 

Бизнес-омбудсмен Александр Гончаров выслушает предпринимателей Миасса

На автозаводе "Урал" выплачено ежегодное вознаграждение

Откладывать нельзя, покупать: доступной ипотеки становится всё меньше

Глава Миасса посетил с рабочим визитом предприятие "Русская стратегия"
"Челябинвестбанк" подтвердил кредитный рейтинг
"Челябинвестбанк" получил высокую оценку и стабильный прогноз по рейтингу
Автозавод "Урал" создал Арктический автопоезд
В следующем году запланирована подготовка производства к серийному производству
Провели переговоры о деловом сотрудничестве
Автозавод "Урал" наращивает кооперацию с предприятиями Свердловской области
АЗ "Урал" посетил губернатор Ульяновской области
Визит ульяновской делегации в Челябинскую область состоялся в рамках завершения в текущем году бизнес-миссии под руководством губернатора
Автозавод "Урал" переводит дорожную технику на газ
АЗ "Урал" передал для тестирования опытный образец комбинированной дорожной машины, созданной совместно с предприятиями-партнёрами
Новый выгодный вклад Челябинвестбанк предлагает открыть держателям платёжных карт
У держателей карт Челябинвестбанка появился новый универсальный инструмент для накоплений - вклад "Комфорт Онлайн"


 последние новости 

В центре Миасса на неделю отключат горячую воду

Три новых поезда проследуют через Миасс на юг страны

Некоторых жителей Миасса ждут отключения света

"Бессмертный полк" в 2024 году снова пройдёт онлайн
Боксёры Миасса вернулись с областного турнира с девятью медалями
В копилке миасских спортсменов - полный комплект наград областного турнира по боксу памяти Владимира Филипьева
Совет ветеранов совершил экскурсию "По Ленинским местам Миасса"
В день рождения В.И. Ленина члены Городского Совета ветеранов провели культурно-историческую экскурсию "По Ленинским местам Миасса"
От укусов клещей за неделю пострадали 88 жителей Миасса
С начала сезона уже больше ста человек с укусами клещей обратились за помощью в травмпункт горбольницы № 2
В Миассе на берегу Тургояка пройдёт субботник
Принять участие в уборке берега Уральской Жемчужины приглашают горожан в эту субботу
АЗ "Урал": успешная неделя без турникетов
В рамках акции "Неделя без турникетов" более 300 школьников и студентов познакомились с деятельностью автозавода в Миассе
В Миассе обновят дороги и остановочные комплексы
На ремонт дорог и остановок Миасс получил свыше 200 миллионов рублей

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

В Миассе обновят дороги и остановочные комплексы
На ремонт дорог и остановок Миасс получил свыше 200 миллионов рублей

Сотрудники мэрии получили награды за заслуги перед Миассом
В честь Дня местного самоуправления председатель Собрания депутатов Миасса вручил награды представителям администрации

В Миассе на берегу Тургояка пройдёт субботник
Принять участие в уборке берега Уральской Жемчужины приглашают горожан в эту субботу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.